Купить PDF-версию
05:29 | 17 сентября, Ср
X
10:10 08.12.2022

Лучший дом и лучший двор

Кто не хочет жить в красивом доме со всеми удобствами? Особенно если дом многоквартирный. Кто не хочет иметь ухоженный, благоустроенный двор? Все хотят. Но не у всех получается. Причин тому много. Главная – это практическое бездействие управляющих компаний.

Действительно, в домах, где работники управляющей компании к своей работе относятся с огоньком, и сами жильцы заряжаются энергетикой созидания, включаются в процесс благоустройства и превращают свой дом и двор в образцовые. А где управляющая компания и жильцы становятся по разные стороны баррикады, обвиняют друг друга, там никогда чистоты и порядка не бывает.

А чем и как мотивировать управляющие компании к добросовестной работе? В партии «Единая Россия» решили, что в этом вопросе хорошим подспорьем может стать соревновательный дух, и объявили Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

На конкурс поступило более 5 тысяч заявок из 82 регионов страны. В каждой из них были представлены примеры совершенствования процесса управления МКД, улучшения добрососедских отношений, проведения капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий.

В Дагестане конкурс стартовал 1 июля, заявки подавались по 6 номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».

На уровне республики заявки оценивали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, региональный координатор партпроекта «Жители МКД» Хиби Алиев, региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», главный жилинспектор республики Сергей Касьянов, зам. руководителя регионального исполкома «Единой России» Исрапил Гаджибагомедов и другие специалисты.


Фото пресс-службы администрации Кизилюрта

Региональное отделение партии «Единая Россия» подвело итоги конкурса, награждение победителей состоялось в конце ноября в Историческом парке «Россия – моя история». В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Сайгидахмед Ахмедов, руководитель ГЖИ Сергей Касьянов, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Магомед Магомедов, заместитель главы Кизилюрта Малик Патахов и другие.

По итогам конкурса в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ» победителем признан дом по ул. Юрикова, 3 «А» города Кизляра (на снимке сверху).

Дворы и многоквартирные дома Кизилюрта победили сразу в нескольких номинациях. Победителем в номинации «Лучший совет многоквартирного дома» стал дом по ул. Гамзата Цадасы, 46. На суд жюри совет дома представил видео и фото празднования Нового года в своем дворе, самостоятельно сконструированных качелей, фотозоны и других интересных мероприятий и объектов.

Третье место в номинации «Лучший двор» присуждено двору многоквартирного дома № 10 по ул. Гамзата Цадасы. Его представители подготовили видеоролик, как жильцы дома собирали горный камень, привезли его во двор и обустроили альпийскую горку. Не остался без внимания судей и труд жильцов соседнего дома № 8 по ул. Гамзата Цадасы – жюри оценило организацию праздников для детей и озеленение двора, в котором благодаря заботе жителей растут десятки сортов цветов. И в номинации «Самый дружный двор» эти же дома заняли 1-е и 2-е места в республике.

В этом конкурсе отличились кизилюртовцы. За активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к своим многоквартирным домам благодарность заслужили управляющие компании «Лидер» и «Очаг». Жюри отметило также работу председателя совета дома № 98 по ул. Гамзата Цадасы Равзанат Магомедовой, председателя ТСЖ «Восток» Айшат Мухумаевой, председателя ТСЖ «Свобода» Патимат Лабазановой и председателя ТСЖ «Элит» Лукмана Умалау.

В последний день ноября в Дербенте состоялось открытие двора по ул. Генриха Гасанова, 2 «А», благоустроенного в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». О том, какое значение таким работам придают местные власти, красноречиво свидетельствует участие в мероприятии главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова. Мэр поздравил собравшихся и пожелал бережно относиться к новому двору, добавив, что весной планируется озеленение дворовой территории.

Как отметил начальник УЖКХ города Руфет Алиев, в ходе работ учли все пожелания жителей двора, чтобы создать комфортные условия как для взрослых, так и для детей.

По словам жителей, раньше двор находился в заброшенном состоянии, не было никаких удобств, стояли гаражи и отсутствовала детская площадка. Они выразили благодарность руководству города и рабочим за новый двор. В рамках благоустройства появилась новая детская площадка с резиновым покрытием, качелями, скамейками и беседкой. Подъездные дороги и парковочные места заасфальтированы.

Стало быть, у дербентцев появился дополнительный шанс не только поучаствовать в конкурсе за лучший дом или двор, но и победить в нём.

Похожие

Кисть Айвазовского или карандаш карикатуриста?

38
Почти год назад в «Дагправде» вышла статья...

Сквер памяти журналистов

29
В Махачкале появилась новая благоустроенная общественная территория – обновленный сквер...

Лекарство от урбанизации

29
Старожилы нашей столицы помнят, как в прежние десятилетия Махачкала была уютным, утопающим в...

Когда инициатива приветствуется

21
В свое время было предпринято немало попыток заставить...

Старому парку – новая жизнь

33
Махачкала недавно отметила очередной день рождения. По этому случаю, мы писали, организаторы...

Комфортная среда – на радость людям

53
Проект «Формирование комфортной городской среды» в...

ИЗУ: а что махачкалинцам?

243
Эпоха растащиловки, очень хочется верить, уже позади. Ну хотя бы в контексте библейской...

Городская среда благоустраивается

22
Федеральный проект «Формирование комфортной городской...

Статьи из «Общество»

Спасая жизни, объединяя сердца

5
В наш стремительно меняющийся век, когда человечество...

Иной — это бесправный изгой?

17
Поведение наших земляков вновь стало темой обсужденияв социальных сетях. Во-первых, в Дербенте группа подростков унизила...

Национальность ни при чём

34
В соцсетях распространяется видеоролик, в котором запечатлен конфликт в общественном транспорте (предположительно метро) с участием троих дагестанцев, один из...

Наука управлять

11
Еще недавно они с оружием в руках выполнялибоевые задачи на полях специальной военной...

Прекрасная Пери

11
Давным-давно в стране Индустане, в городе Хамадане, жил на берегу моря бедный человек с женой....

Дружба длиною в века

9
Хорошо помню этот день – 15 декабря 2010 года. Во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске...

Электрокар на Северном полюсе

7
Весь мир с высокими темпами пересаживается на...

«Чанган» теснит «Ладу»

100
На дорогах Дагестана стремительно растёт количество автомобилей с логотипом, похожим на...

Итоги кровавой вылазки

13
В результате нападения на Дагестан и последовавших затем боевых действий 35 тысяч человек...

Горячая осень 1999-го

18
События августа-сентября 1999 года в Дагестане сейчас называют переломными для всей России....

Пойдем на рыбалку?

15
Сентябрь – месяц переходный. У многих видов рыб, включая хищников, начинается осенний жор с...