Маршал инженерных войск
В Хасавюрте есть улица, названная в честь маршала Михаила Петровича Воробьёва. Есть такая улица и в Москве, и во Владикавказе. И это неслучайно.
Михаил Петрович Воробьёв (на снимке) родился в Хасавюрте в 1896 году. Тогда поселение еще не носило статуса города, а было слободой.
Его отец был инженером, строил в Дагестане железную дорогу – ныне Северо-Кавказскую. Когда Мише исполнилось 10 лет, их семья переехала во Владикавказ. Там он смог поступить в реальное училище, а после его окончания стал студентом Петербургского горного института.
Семья Воробьевых не была богатой, и студенту Михаилу приходилось подрабатывать репетиторством (он любил и увлекался математикой), а то и рабочим на заводе. Именно в рабочей среде молодой человек проникся революционными идеями. Это не осталось незамеченным властями, и у него был произведен обыск. Михаилу все труднее было оставаться в столице. И тогда он, к тому времени закончив второй курс института, решил пойти
в армию.
Шла Первая мировая война. И Воробьёва после краткосрочных офицерских курсов отправили командиром роты на румынский фронт. А вскоре революционные события в России в феврале 1917 года ликвидировали самодержавие в стране, а Октябрьская революция открыла новую эпоху социально-политических преобразований.
На фронте пригодились его инженерные познания: был командиром дорожно-мостовой роты, дивизионным инженером, строил оборонительные сооружения
Не остался в стороне и Михаил, он был избран председателем полкового комитета. В 1918 году он добровольно вступил в Красную армию. В Гражданскую воевал на Южном фронте против генерала Деникина, на Западном – против белополяков, на Кавказском – против меньшевиков Грузии.
На фронте пригодились его инженерные познания: был командиром дорожно-мостовой роты, дивизионным инженером, строил оборонительные сооружения. В 1924 году его направили на учебу, и в 1929 г. он окончил инженерный факультет Военно-технической академии рабоче-крестьянской Красной армии. Так Михаил Петрович Воробьёв окончательно связал свою жизнь с инженерными войсками.
Он серьезно занимался военной наукой, написал несколько книг, которые на многие годы стали учебными пособиями для военных инженеров. В 1930-е он теоретик, педагог и начальник Ленинградского военно-инженерного училища. Свои научные разработки ему вскоре довелось проверить на фронте войны с Финляндией в 1939–1940 годах.
Наиболее ярко талант крупного военного инженера проявился в годы Великой Отечественной войны, к началу которой он уже был генерал-майором инженерных войск.
Вскоре Воробьёва назначили начальником инженерных войск Западного фронта. Наши войска обороняли в это время Смоленск, силы были неравные, пришлось оставить город. Тем острее встала задача остановить немцев на подступах к Москве. Под начальством Михаила Петровича инженерные войска строили оборонительные сооружения, а еще он решил создать на пути фашистов так называемые искусственные наводнения. Когда немцы подошли к непосредственной близости к каналу Москва – Волга, были открыты шлюзы ряда водохранилищ, и это позволило остановить наступление вражеских дивизий.
Это только один эпизод из того, как инженерные войска защищали столицу. Они также минировали крупные дороги, устраивали минные поля, чтобы заградительным огнем заставить фашистов двигаться по ним и нести большие потери. Когда началось наступление наших войск под Москвой, инженерные войска заходили в тыл врага и разрушали коммуникации, проделывали проходы через немецкие минные поля.
За успешные действия инженерных войск во время обороны Москвы Михаил Воробьёв был награжден орденом Красного Знамени. С апреля 1942 года и до конца войны он был начальником инженерных войск Красной армии. Лично руководил возведением оборонительных сооружений во время Сталинградской битвы, на Курской дуге, при прорыве блокады Ленинграда. Его деятельность получила признание советского руководства, одному из первых военачальников СССР ему было присвоено воинское звание маршала инженерных войск.
После Великой Отечественной войны Михаил Петрович Воробьёв еще 7 лет руководил инженерными войсками Советской армии. Не стало маршала в 1957 году. Похоронен он на Новодевичьем кладбище в Москве.
Статьи из «Победа – 80»
Из плеяды героев
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Юные герои военного времени
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
В памяти людской
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Под Сталинградом
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Он защищал Сталинград
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Город-герой
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Сложно оставаться равнодушным
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Навсегда родные люди
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Победа в наших сердцах
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Город мужества и славы
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
От Победы к Победе
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)