X
09:36 16.02.2018

Машина времени не знает жалости

Выпуск - 2018 №№ 36-37
42

Ездила в тот город, который – моя родина. Другой нет. Раньше он пах морем, был почти ласковым, особенно иногда. А теперь раскаленный, об него можно поцарапаться, порезаться стеклом, ранки засыпет пылью. «Здесь птицы не поют, деревья не растут…»

Дом, в котором выросла и жила тыщу лет, теперь оказался кривой пятиэтажкой, на нашем балконе болтается грязная тряпка, и виноград больше не вьется.

И страшное ощущение машины времени: пока рядом с тобой те, кого не знал молодым, ты кажешься себе вечнозеленой. А потом приезжаешь в город-призрак, встречаешь седых друзей, и хочется погладить их по седине из своей продолжающейся молодости. А мы ведь ровесники.

У нас во дворе жила девочка, так, ничего, веселая – могла поддержать беседу о погоде, дружила с дворовыми котами, ухаживала за цветами. На пару лет старше меня. Ее я тоже встретила – она поливала палисадник из шланга. Увидела меня, улыбнулась, и, оказалось, у нее почти нет зубов. У ног трутся котята, косынку срывает ветром – полный сюр. Где она зубы-то растеряла? Встреченные одноклассники стали похожи на своих родителей. У кого-то умер отец, у кого-то – мать. Уже началось.

Встретила свою первую любовь, и вторую. Оказалось, я не научилась «разлюб­лять» людей и разговаривать с теми, кого не разлюбила, тоже не умею. Волнуюсь, плету глупости. Значит, живая и, видите, не взрослею.

«А ты не подумал, когда увидел меня, не подумал так: «Н-да-а-а, а она постарела?..» Что ему было ответить?

На кладбище, где ничего не растет, прощалась с двумя аскетичными памятниками: мои бабушка и дедушка. На фарфоровых фотографиях они неожиданно веселые, улыбаются и как бы говорят: не парься, пройдет и это. Придать могиле ухоженный вид оказалось невозможно.

По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Уже в поезде сквозь сон не могла понять, откуда и куда еду, казалось, откуда-то из чужих стран – наконец-то домой, в тот город увитый виноградом, пропахший морем. И это там, а не в Москве, на кухне мама моет черешню и персики.

И была там чашечка белая,
Опять совершенно целая.
И лампа была
Не разбитая,
И мама была
Не сердитая…
И где теперь моя родина?

Похожие

Вечно юный и вечно живой

22
Махачкала – столица Республики Дагестан и один из крупнейших городов всего Северного...

Город, облюбованный туристами

22
Современную Махачкалу называют одним из самых быстрорастущих городов России. Уже сейчас он...

Записки немахачкалинца

92
Махачкала умеет нравиться. При всей своей проблематике, суетливости и постоянной...

Проводы на встречу

148
Дербентский еврейский дворик. С годами он стал не совсем еврейский. Люди уезжали – кто в...

Большая Медведица – справа или слева?

42
В моем московском дворе живут два солидных ворона....

Хочу домой!

27
Летом собиралась в отпуск и снова не смогла уехать в неизведанные страны. В них слишком много...

Город у моря

292
Махачкале – 160. Это уже не век, и даже не полтора столетия. Время не просто подводить итоги, но...

Статьи из «Общество»

Тяни-толкай

3
– Шарап! Если ты принесешь мне жирного индюка, одного из тех, что есть у твоей матери, я дам...

Диалог мира людей

2
Гастродипломатия. Пусть вас не смущает, друзья, столь необычный термин, смысл которого...

Депутат против ограничений

3
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

3
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Под крылом «Аиста»

6
Утренний туман над Каспием еще не рассеялся, а 280 пар босых ног уже топают по раскаленному...

История одного села: Урахи

37
Знакомый, сотрудник Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Рустам Гамидов, говорит мне: «Ты...

Тихая сила Муху Алиева

31
Выдвижение Муху Алиева на должность Президента Дагестана журналисты того периода, не...

Безнадзорные и незащищенные

22
Вольготно разгуливающие по улицам наших городов собаки и коровы сегодня мало кого удивляют. Власти годами пытаются решить проблему бродячих животных, но пока мы...

Луиза Алиханова: эксклюзивная и своя

43
Дело не только в том, что дагестанская ГТРК лидирует в...

Тихая сила Муху Алиева

62
Сегодня отмечает свой 85-летний юбилей человек, чья судьба вместила в себя историю Дагестана...