Главная цель проведения месячника безопасности – адаптировать детей после летнего отдыха к безопасному проживанию в нынешних условиях с учетом всех рисков, присущих окружающей среде, и восстановление у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и повседневной деятельности.
В рамках проведения месячника безопасности 1 сентября 2026 года, в День знаний, во всех образовательных организациях проведены всероссийские открытые уроки по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
В образовательных организациях проводятся практические занятия по эвакуации учащихся из здания в случае возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации, конкурсы, викторины и занятия по правилам поведения при пожарах, землетрясениях и других ЧС, по оказанию первой помощи пострадавшим. В период месячника безопасности детей во всех пожарно-спасательных подразделениях прошли дни открытых дверей.
В ходе осуществления мероприятий месячника безопасности детей практикуются различные формы и методы работы с учащимися организаций, в том числе:
– проводятся занятий по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности;
– разрабатываются и распространяются среди детей и родителей памятки, листовки, буклеты по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности, действиям при пожаре, поведению в быту и в случае угрозы террористических актов;
– проводятся тренировки с учащимися по экстренной эвакуации в случае пожаров, а также угрозы террористических актов в учреждениях;
– размещены информационные материалы по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и средствах массовой информации;
– проведены конкурсы, викторины и показные занятия по правилам поведения при пожарах, землетрясениях и других ЧС.
Желаю, чтобы этот месячник безопасности принёс только пользу, чтобы каждый усвоил алгоритм действий при ЧС, чтобы учебные эвакуации стали для вас привычным и уверенным делом. И, главное, пусть в вашей жизни не будет настоящих чрезвычайных ситуаций, только хорошие новости!

В Дагестане выявили четырех нелегальных поставщиков молочной продукции для школ




2