Купить PDF-версию
04:59 | 31 мая, Сб
Махачкала
X
16:17 13.04.2023

Миннац РД подвел итоги года

Под председательством заместителя Председателя Правительства республики Рамазана Джафарова состоялось итоговое заседание коллегии Министерства по национальной политике и делам религий, на котором были обсуждены итоги деятельности ведомства в 2022 году и задачи на 2023 год.

В заседании приняли участие представители Народного Собрания РД, Экспертного, Общественного и Межведомственного советов при Миннаце РД, общественных и религиозных организаций, органов власти, средств массовой информации и др.

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов в своем выступлении проинформировал участников заседания о ходе исполнения в 2022 году государственных программ «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка», «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма», «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан», рассказал о наиболее крупных мероприятиях, реализованных в рамках программ, и о систематической текущей работе министерства по направлениям.

Министр подчеркнул, что деятельность Министерства в 2022 году строилась с учетом проводимой специальной военной операции. Он отметил, что межнациональное согласие в Дагестане с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур является неотъемлемой чертой российского общества и одним из важнейших приоритетов государственной национальной политики.

«Межнациональные отношения в республике развиваются позитивно и характеризуются сохранением управляемости и стабильностью. В 2022 году не зафиксированы случаи межэтнических столкновений и других проявлений открытой межэтнической конфликтности. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенные Дагестанским федеральным исследовательским центром Российской академии наук», – констатировал Энрик Муслимов.

По словам министра, государственно-конфессиональные отношения в Дагестане основаны на многогранной совместной работе органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями. Данная работа осуществляется в таких важных направлениях, как религиозное образование и просвещение, укрепление межконфессионального (внутриконфессионального) мира и согласия, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, профилактика идеологии экстремизма и терроризма.

Энрик Муслимов также сообщил, что министерством проводится постоянный мониторинг общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях республики в целях недопущения конфликтных ситуаций.

Особое внимание в докладе было уделено активной работе, проводимой Министерством по поддержке специальной военной операции.

В завершение доклада министром были озвучены задачи и анонсированы наиболее крупные мероприятия, запланированные на этот год.

Председатель Комитета НС РД по национальный политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов отметил, что главная задача Министерства и профильного Комитета Народного Собрания – это сохранение единства и целостности республики, мира и согласия, уникальности Дагестана как лаборатории мирного сосуществования народов и их конфессий.

«Современные общественно-политические условия ставят новые задачи, решение которых требует консолидации органов власти республики, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества. Учитывая общественно-политическую ситуацию в стране, Министерству необходимо уделять особое внимание исполнению Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом и установлению дружественных связей с соотечественниками, проживающими в приграничных государствах». Министерству также необходимо уделять внимание законотворческой деятельности», – подчеркнул Фирудин Раджабов.

Об итогах совместной работы Миннаца РД рассказали заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн, заместитель председателя Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев и председатель ДРОО «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» Юкрудин Салимханов.

Завершилось заседание коллегии вручением почетных грамот и благодарственных писем Миннаца РД.

Тэги:
Миннац РД,

Статьи из «Общество»

Загир Арухов как символ эпохи

27
Мучительные вопросы о будущем Дагестана не давали покоя группе реформаторов, среди которых...

История одного села: Тукита

152
Давненько не выезжала я в путь-дорожку, не рассказывала интересных историй, не знакомила вас...

Ожившая сказка

6
«Дети – цветы жизни». «Дети – смысл существования». Эти фразы знают все, но за ними –...

Выжил вопреки смертям

6
Наша страна, а вместе с нами и наши друзья из дружественных государств торжественно отметили всенародный праздник – 80-летие Великой Победы над фашистской...

Коллега и патриот. Не стало Алика Абдулгамидова

141
Тяжёлая весть о кончине известного...

Кисть Айвазовского или карандаш карикатуриста?

8
Почти год назад в «Дагправде» вышла статья...

Чистота начинается с урн

10
Природа наделила Дагестан невероятными красотами, но, к сожалению, деятельность человека...

Наша общая память

17
Восемьдесят лет миновало со дня окончания Великой Отечественной войны. Но сколько бы времени ни прошло, та война по-прежнему бередит душу воспоминаниями, забыть...

Новым технологиям – новые кадры

16
Перспективы развития промышленности Дагестана и...

Истоки патриотизма

11
Эту колонку мы подготовили в память о недавно ушедшем из жизни нашем постоянном авторе...