Э.Б. Джумагулов родился в 1921 году в с. Карланюрт Хасавюртовского района, был призван в Красную армию в 1940 году и в ее рядах оставался до конца войны. Принимал участие в боях с фашистами в составе 20-й танковой дивизии, воевал на Украине, на Ленинградском, Белорусском, Западном, Брянском фронтах. Несмотря на четыре ранения, офицер-танкист каждый раз возвращался в строй.
За проявленные мужество и героизм во время прорыва вражеской обороны в районе западнее Рогачева и форсирования реки Друть командиру взвода старшему лейтенанту Э.Б. Джумагулову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, орденами Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями.
В знак уважения к Э.Б. Джумагулову на постаменте в г. Хасавюрте установлен танк, символизирующий его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы Э.Б. Джумагулов четверть века находился на военной службе, возглавляя военные комиссариаты Кизилюртовского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов, а после ухода в запас работал председателем Совета депутатов трудящихся в своем родном селе Карланюрт. Где бы ни работал Эльмурза Биймурзаевич, все свои силы, знания и опыт отдавал на благо нашей Родины. Он участвовал в общественно-политической жизни Дагестана, проводил огромную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безграничная преданность своей Родине и народу, любовь и уважительное отношение к людям, порядочность, трудолюбие, исключительная скромность снискали ему уважение широкой общественности республики.
Светлая память об Эльмурзе Биймурзаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Абдулатипов Р.Г., Шихсаидов Х.И., Гамидов А.М., Алиев Р.М., Алчиев Н.Ю., Карибов А.Ш., Ахмедов С.С., Джафаров Р.Д., Ермошкин А.И., Махачев Г.Н., Насрутдинов М.Н., Хархаров А.М., Шарипов Ш.И., Баглиев М.Д., Мустафаев Д.М., Керимов М.К., Салавов Д.Ш.