Несгибаемых дух величавый

Прошло много лет после жесточайшей войны. Скоро мы будем отмечать 66-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Редеют ряды ветеранов, а как бы хотелось, чтобы они в награду за перенесенные тяготы и лишения подольше пожили. Их рассказы о подвигах, мужестве, героизме и силе воли, проявленные в жестоких боях за Родину, очень нужны для верной истории и сейчас.
Ветераны-фронтовики заслужили у народа самое большое уважение. Ведь они сражались непосредственно с врагом, а когда появлялась возможность отдохнуть, спали в окопах, обнимая винтовку или автомат.
Это люди особого склада, отважные и сильные духом и после войны, в мирном труде прославили себя, честно выполняя свой гражданский долг. Мой однополчанин Магомед Исаев после победы вернулся домой в село Ургуба Акушинского района. Бывший мужественный воин со многими государственными наградами, в том числе медалью «За отвагу», так же по-боевому, как воевал, так трудился в колхозе. Когда узнал, что я разыскиваю однополчан, приехал ко мне. С ним были его земляки Гасбула Нагматулаев и Магомед Алиев, такие же добрые, как сам Магомед Исаев.
Встретились, вспомнили огненные годы, бои с фашистскими захватчиками в горах Северного Кавказа, товарищей живых и погибших. У Магомеда Багандовича три сына и две дочери, много внуков и правнуков.
Встретился я и с комсоргом моего полка В.М.Хейло. После войны он закончил институт. Более 20 лет работал в Донбассе председателем райисполкома, а потом председателем Донецкого областного объединения «Сельхозтехника».
Бывший мужественный воин, вожак молодежи Василий Хейло за доблестный труд награжден тремя орденами «Трудового Красного Знамени» и орденом «Октябрьская революция». Дошли до Берлина и вернулись в родной Дагестан мои однополчане — ветераны 395 ордена Суворова и Кутузова стрелковой дивизии М.А.Калинин, А.Я.Фадеев, А.Д.Давидов и другие сыны горного края. Много лет Абрам Давидов работал директором Кизлярского краеведческого музея имени П.Багратиона – прославленного генерала Отечественной войны 1812 года.
Прошел сквозь огонь всей войны и начальник пограничной заставы Сергей Иванович Малтыз, с которым мне довелось сражаться с фашистами с первых минут нападения.
Нынешние ветераны Б.Л. Баймурзаев и З.А.Османов 16-летними пареньками, добровольно ушли на фронт защищать Родину. После окончания войны воины-добровольцы-победители Загиди Османов и Баймурза Баймурзаев по 30 лет отдали честной работе в МВД.
Много добрых слов заслуживают ветераны-фронтовики — Магомед Батырханов, Александр Наземцев, Мансур Убринский, Виктор Крисанов, Анатолий Селезнев, Алексей Сантуев и многие другие. Они храбро сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной, вернувшись домой, добросовестно трудились во имя Родины. Они принимают активное участие в воспитании подрастающей молодежи. Слава фронтовикам!
Где бы ни находились фронтовики, они всегда были, есть на переднем крае нашей жизни.
Заканчивая свой рассказ, хочется сказать несколько слов всем ветеранам-фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны:
Дорогие мои старики,
Ветераны страны боевые
Запорошили ваши виски
Мирных будней метели седые.
Но хоть вас и согнули года,
Несгибаем ваш дух величавый.
Он сияет, как яркая звезда
Той солдатской великой славы.
И как в песне поется одной,
Чтобы вас ободрить, затяну я:
Не старейте, друзья, душой,
«Мы еще, мы еще повоюем!»
Статьи из «Общество»
Крестьянин и ханская дочь

Если выпить литр…

Бестселлер из России

Комсомольская закалка

Мгновенный отклик

Подведены итоги акции

В хадж – по правилам

Травле – нет!

Любить и защищать
