Купить PDF-версию
14:14 | 30 июня, Пн
Махачкала
X
08:08 23.12.2020

Невидимая сторона Луны

Давно доказано, что время полного оборота Луны вокруг своей оси совпадает со временем ее обращения вокруг Земли. Это значит, что Луна обращена к Земле всегда лишь одной стороной, противоположная же сторона поверхности естественного спутника полностью не видна (около 41%). Изучение Луны впервые начал великий итальянский ученый Галилео Галилей в 1609 году. В своих первых наблюдениях он использовал подзорную трубу с трехкратным увеличением.

Около 60 лет тому назад автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-3» после отделения последней ступени ракеты произвольно вращалась вокруг своего центра тяжести. Стало очевидно, что сфотографировать Луну даже один раз, не говоря уже о целой серии фотографий, при таком вращении невозможно. Способ изменения ориентации космического аппарата состоит в использовании вращающихся маховиков. Он был предложен еще К.Э.Циолковским. Для ориентировки одной из трех осей спутника необходимо поместить в его корпусе на двух жестко связанных с ним осях по маховику, которые будут вращаться двигателями относительно этих осей с определенными угловыми скоростями. Еще нужны оптические и гироскопические датчики, логические электронные устройства и управляющие двигатели. Траектория движения станции была выбрана таким образом, чтобы в момент съемки она находилась на прямой, соединяющей Солнце и Луну.

Из книги «Как было получено изображение обратной стороны Луны» (Г.Б. Багатов, 1961 г.) мы знаем, что для фотографирования Луны наши конструкторы создали фототелевизионную аппаратуру, способную работать в сложных условиях изменения температуры (днем до +120, ночью до -150 градусов С), невесомости и сохраняющей фотоматериалы от воздействия космического излучения. Использовался фотоаппарат с двумя объективами (фокусными расстояниями 200 и 500 мм, с диафрагмой 5,6 и 9,5 соответственно). После того как система ориентации навела объективы на Луну, в течение 40 минут производилась съемка. Бортовая фототелевизионная аппаратура «Енисей» (на снимке) в 6 часов 30 минут по московскому времени начала съемку поверхности Луны. Фотографирование велось на специальную 35-миллиметровую пленку. Сигнал о начале съемки был подан с Земли по радио, дальнейший процесс съемки и сложный процесс обработки фотопленки производились автоматически по заданной программе. Выведенный на сильно вытянутую эллиптическую орбиту искусственного спутника Земли космический аппарат обогнул Луну и прошёл на расстоянии 6200 км от её поверхности, впервые в мире сфотографировав обратную сторону.

Последний снимок был сделан при расстоянии автоматической межпланетной станции от Луны 68400 км. Уникальные кадры были проявлены и зафиксированы специальным малогабаритным автоматизированным устройством. После обработки пленка просушивалась, а испаренная влага поглощалась, благодаря чему была обеспечена длительная сохранность фотопленки. После всей этой обработки она также автоматически поступала в специальную кассету, где сохранялась до момента передачи зафиксированных на ней изображений на Землю.

Еще на Земле перед посылкой ракеты в сторону Луны на фотопленку были экспонированы испытательные знаки, причем часть их тут же на Земле была проявлена. Другая часть знаков проявлялась уже на борту АМС в процессе обработки заснятых кадров с изображением обратной стороны Луны. Эти знаки были переданы на Землю и дали возможность осуществить контроль процессов съемки, обработки и передачи изображений. И всё это при расстоянии между наземными наблюдательными пунктами и космической лабораторией почти 500 тыс. км! Изображение на негативной пленке переводилось на язык электрических сигналов способом, используемым в телевидении для передачи кинофильмов.

Полученные фотографии свидетельствуют о том, что Луна заметно пятниста и особенно богата впадинами лишь с одной стороны, постоянно обращенной к Земле. В этом отношении проявляется очень интересное сходство формы Луны с формой нашей планеты. Ведь Земля с единственной в своем роде впадиной Тихого океана, занимающей больше трети поверхности земного шара, также дисимметрична. По предположениям, впадина Тихого океана представляет собой место отделения Луны от Земли. АМС «Луна-3» представляла собой первую в мире астрономическую обсерваторию в космосе.

Советские ученые на основании этих материалов подготовили карту невидимой с Земли части естественного спутника. Это достижение в начале 1960-х годов также позволило создать глобус Луны с вновь открытыми элементами ее поверхности. В частности, в эти годы на карте обратной стороны Луны по предложению советской стороны появились такие названия, как море Москвы и море Мечты.

Статьи из «Общество»

Каким будет Избербаш будущего

1
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

22
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

10
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

10
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

17
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

6
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

32
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Наука и университеты: полёт в будущее

4
Успешно завершенный нацпроект «Наука и...

Загир Арухов: мост через пропасть

94
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...