Купить PDF-версию
07:07 | 05 октября, Вс
X
09:45 13.03.2024

Пассажир поезда – Правда

«Вы встречаете поезд Минобороны?» – вежливо поинтересовалась на входе на железнодорожный вокзал девушка в форме отряда юнармейцев. Дальше она передала меня другому юнармейцу, и мы спустились на перрон.

Поезд «Сила в правде» уже стоял на путях. Он включает в себя девять вагонов. В каждом из них находится тематическая выставка. В вагоне «Этих дней не смолкнет слава» выставлены образцы вооружения и макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны. А вот экспозиция вагона «Альянс обетованный», по словам организаторов, раскрывает преступные замыслы руководства Украины и насаждаемую им идеологию нацизма.

Также в составе поезда представлены тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, юнармии и тематический вагон Главного управления кадров МО РФ – «Военная служба по контракту – выбор сильных».

Но перед осмотром экспонатов состоялся торжественный митинг. Среди его участников были военнослужащие военного округа и Каспийской флотилии, представители ветеранских и общественных организаций, а также члены Правительства республики.

Открыл митинг заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. Он подчеркнул, что такие мероприятия приобщают к великой истории, освежают память о происшествиях на Украине, и пояснил, почему мы сегодня вынуждены наводить там порядок.

Военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев отметил важность данной акции для сохранения героических поступков сооте­чественников.

«Благодаря таким проектам у жителей Дагестана больше возможностей узнать о судьбоносных событиях родного государства. Глубокое знание истории своей страны, уважительное, бережное отношение к великому, патриотическому, духовному и культурному наследию Отечества позволяет делать правильные выводы из прошлого. Мы должны нести правду о Великой Отечественной войне и СВО, все должны знать, с чем воюет Россия», – сказал он.

Начальник поезда контрадмирал Александр Гринкевич поблагодарил всех за теплый прием. Он подчеркнул, что прибытие поезда в Махачкалу является значимым событием, так как в современных условиях необходимо уделять большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Перед собравшимися также выступили Сапижат Мазаева – мать первого Героя России, участника СВО Нурмагомеда Гаджимагомедова, участник специальной военной операции Алибек Казанбиев, председатель Дагестанского Совета ветеранов Магарам Алиджанов, и. о. начальника штаба Регионального отделения «Юнармии» Авсет Авсетов.

В ходе митинга начальник поезда передал на хранение директору музея Боевой славы боевое знамя 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии.

Медалью Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие» наградили Магомеда Гусейханова – руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; Интизар Мамутаеву – председателя регионального отделения «Союз женщин России»; Жаният Алиеву – врио руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Магомеддибира Валиева – заместителя руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Также прошло награждение трёх юнармейских отрядов, учащихся в Тарумовской средней школе, школе № 21 города Дербента и № 4 города Дагестанские Огни, носящих имена героев России – Шамиля Магомедова, Михаила Абраменко и Исрафила Магомедова. Кроме того, учащиеся школы № 13 г. Махачкалы были приняты в военно-патриотическое движение «Юнармия».

Для гостей выступили с народными и патриотическими композициями творческие коллективы Минобороны России, а также артисты республики: Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», народный ансамбль «Асса» и государственный ансамбль песни и танца «Дагестан».

После торжественной части гости осмотрели экспозиции выставки. Большинство проявили интерес к вагону, посвященному Военно-морскому флоту и его истории. Также особо оживленно посетители осматривали вагон с экспонатами Великой Оте­чественной войны и выставку «Альянс обетованный».

Кроме того, военнослужащими Каспийской флотилии в здании вокзала и на перроне были организованы дополнительные интерактивные площадки: выставки современного вооружения и средств защиты, которые используют в специальной военной операции, информационные стенды, рассказывающие о военнослужащих-дагестанцах, награжденных государственными наградами, полевая кухня и пункт отбора на военную службу по контракту. А участники движения «Юнармия» на протяжение всего мероприятия принимали от гостей письма и рисунки для бойцов СВО, которые впоследствии передадут с ближайшим гуманитарным грузом.

Агитационно-пропагандистская акция Минобороны России с использованием агитационного поезда «Сила в правде» проходит в соответствии с решением министра обороны РФ в период с 23 февраля по 8 мая 2024 года. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота. Мероприятия пройдут на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации по маршруту следования поезда. Маршрут тематического поезда Минобороны России составит свыше 34 тысяч километров. Вокзал Махачкалы стал одной из последних точек на территории Южного военного округа, в которой остановился поезд.

Статьи из «Общество»

Пока быка не украдут…

4
Утро вечера мудренее. Коротко и ёмко. Однако. Было, наверное, когда-то мудренее не верить...

Привет из Дальнегорска!

7
Как Махачкала за 168 лет удивительного пути превратилась из небольшого портового поселения в...

Статус превыше морали?

37
Как рассказал сам подросток, из-за которого и началась массовая драка в махачкалинской школе, причиной конфликта стала публикация в социальных сетях. Все...

Виновных накажут

7
В одной из школ Махачкалы группа подростков толпой избила двух своих сверстников. Случившееся получило широкий резонанс. Вот как отреагировал на это Глава РД...

Встречи с участниками СВО

11
Выполняя поручение Президента России В. Путина, Общественная палата Республики Дагестан...

Воздушный инспектор

8
Дагестан стал одним из пионеров внедрения автоматической фиксации нарушений с помощью...

Талантливый учёный и педагог. К 90-летию профессора М.-С. М. Мусаева

52
В каждой области знаний есть имена ученых, с деятельностью которых связано развитие...

Золотые люди, время золотое

10
У незабвенного Расула Гамзатова есть замечательные строки:

Свободу дорогам!

13
Автомобильные заторы, или поп­росту «пробки», – одна из самых острых проблем Махачкалы....