Купить PDF-версию
21:02 | 31 мая, Сб
Махачкала
X
09:45 22.06.2023

Письмо на фронт

Патимат Маллаева, читательница «ДП», село Акуша
Выпуск - 2023 №№ 190-191
9

Дорогие братья, сыновья! Вспоминается один эпизод из фильма «Битва за Москву»: из Брестской крепости выходят женщины и дети с белыми простынями и идут в немецкий плен. Командир приказал им сделать это, хотя знал, что в плену их ожидает не лучшая доля, но не мог смириться с тем, что они – воины, мужчины – не в силах уберечь женщин и детей и их наверняка ожидает скорая смерть на глазах у защитников крепости, если они останутся в ней.

В истории Великой Отечественной войны было много трагических и печальных событий, моментов, фактов, и этот – один из них.

Проводя аналогию между сегодняшними событиями и прошлыми, хочется сказать вам спасибо, уважаемые защитники Донбасса, что вы не допустили повтора трагедии. И одно это – уже подвиг, совершённый вами ради детей, ради женщин, ради будущего! Вы сегодня сражаетесь за то, чтобы защитить женщин и детей от бандитов, фашистов, нацистов, террористов – всех тех, кто потерял человеческий облик и превратился в хищника, даже не хищника, а скорее в ядовитую змею. Вы сражаетесь за то, чтобы российским женщинам и детям не пришлось идти в плен к врагу.

А второй случай из истории Великой Отечественной войны, который запал мне в душу, это подвиг Николая Гастелло. О его подвиге мы читали в школе. Хоть с той поры прошло довольно много лет, я даже сейчас пытаюсь угадать, о чём же думал этот советский лётчик в последний миг жизни, когда свой самолёт, охваченный огнём, направил на вражеский эшелон? И ловлю себя на мысли, что дагестанский воин, офицер Российской армии Нурмагомед Гаджимагомедов по-своему повторил подвиг Гастелло: вместо самолета – граната, но мужество – равное. Их объединяет верность Родине, а это великий подвиг!

Из Дагестана в Великую Оте­чественную ушли на фронт около 200 тысяч человек, более половины из них отдали жизнь за Родину. А из нашего Акушинского района не вернулись с полей сражений 1856 человек. Мы храним святую память о них и склоняем головы перед их мужеством и преданностью Отчизне.

Когда слушаю сводки из зоны специальной военной операции, где наши противостоят огромному злу, именуемому НАТО, вспоминаю ещё подвиги комсомольцев – членов организации «Молодая гвардия», которых замучили фашисты и живыми сбросили в шахту; Зои Космодемьянской, повешенной на глазах сельчан; разведчика Антона Никонова – его немцы привязали к дереву и сожгли; французского врача, которого фашистский палач Клаус Барбье обливал кипятком за помощь партизанам; вспоминаю сотни и тысячи детей, женщин, стариков, замученных фашистами… А ведь вы, сегодняшние воины-герои, сражаетесь за то, чтобы не было всего этого. Чтобы не погибали люди от голода и холода, чтобы фашисты, изверги, палачи, убийцы не разгуливали по земле, по нашей родной России и не совершали свои дьявольские замыслы.

Зимой 1941-го, когда фашисты приближались к Москве и судьба столицы висела на волоске, а некоторые из бойцов начали сомневаться в том, смогут ли они защитить Москву, командарм Константин Рокоссовский сказал: «А вы думайте не о том, сможем ли мы защитить Москву, думайте о том, как будем брать Берлин».

Когда смотрю на вас на телеэкране, дорогие ребята, приходит на память еще один эпизод из книги о Великой Отечественной войне, где говорится о тяжелом положении на фронте весной 1942 года. Оказывается, не все бойцы генерала Власова последовали за ним в немецкий плен, группа бойцов попыталась самостоятельно выбраться из окружения. Уходя со своих позиций оборванные, уставшие, голодные солдаты, у которых единственным питанием были чуть позеленевшие ветки берёз, собрали пустые гильзы и сложили из них на земле надпись: «Мы победим!»

Судьба этих бойцов осталась неизвестной, может, они дошли до Берлина, может, погибли там же, в лесах Волховского фронта. Но сейчас, глядя на вас, я думаю, что они не зря сделали такую надпись: вы продолжаете их дело!

…80 лет назад в эти дни бойцы Красной Армии готовились к сражению на Курской дуге. На всех фронтах шли тяжёлые бои. После одного сражения командующий фронтом Николай Ватутин, жалея погибших бойцов, воскликнул: «Сколько жизней пришлось положить ради одного клочка земли!». И вытер слёзы, выступившие на глазах. Этого мужественного человека убили бандеровцы, устроив засаду. А сегодня вам предстоит уберечь свою землю и народ от этих нелюдей.

Немало из сражающихся сегодня на Донбассе воинов получили звание Героя России. А в сердцах россиян каждый из вас – Герой! Герой потому, что сражаетесь вы за то, чтобы уничтожить нацизм под самый корень и защитить народы нашей великой России от зла и мракобесия. Ваше дело правое и вы победите!

Пусть вас поддержит Всевышний! Мы все, женщины России, молимся за вас, чтобы вы одержали Победу и живыми вернулись домой. И пусть Всевышний нас услышит и примет нашу мольбу!

Похожие

Помнить и бдить!

9
Время начала Великой Отечественной войны в календаре отмечено как День памяти и скорби. Как...

Статьи из «Общество»

Загир Арухов как символ эпохи

29
Мучительные вопросы о будущем Дагестана не давали покоя группе реформаторов, среди которых...

История одного села: Тукита

173
Давненько не выезжала я в путь-дорожку, не рассказывала интересных историй, не знакомила вас...

Ожившая сказка

9
«Дети – цветы жизни». «Дети – смысл существования». Эти фразы знают все, но за ними –...

Выжил вопреки смертям

7
Наша страна, а вместе с нами и наши друзья из дружественных государств торжественно отметили всенародный праздник – 80-летие Великой Победы над фашистской...

Коллега и патриот. Не стало Алика Абдулгамидова

147
Тяжёлая весть о кончине известного...

Кисть Айвазовского или карандаш карикатуриста?

8
Почти год назад в «Дагправде» вышла статья...

Чистота начинается с урн

12
Природа наделила Дагестан невероятными красотами, но, к сожалению, деятельность человека...

Наша общая память

17
Восемьдесят лет миновало со дня окончания Великой Отечественной войны. Но сколько бы времени ни прошло, та война по-прежнему бередит душу воспоминаниями, забыть...

Новым технологиям – новые кадры

16
Перспективы развития промышленности Дагестана и...

Истоки патриотизма

11
Эту колонку мы подготовили в память о недавно ушедшем из жизни нашем постоянном авторе...