Плоды будут пожинать наши дети

Вчера в Махачкале прошел Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и практика исламского теологического и религиозного образования в России». Его организаторы - Министерство образования и науки РФ, Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки и Духовное управление мусульман Дагестана – пригласили преподавателей исламских учебных заведений республик Северного Кавказа, Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, а также представителей ряда светских вузов страны - партнеров Северо-Кавказского исламского университета. В работе семинара приняли участие депутаты Народного Собрания РД, работники ДНЦ РАН, Духовного управления мусульман Дагестана, Комитета Правительства РД по делам религии, журналисты.
С кратким приветственным словом к собравшимся обратился муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев. Он особо подчеркнул значимость проводимого мероприятия, отметив, что проблемы экстремизма, особо актуальные в наши дни, возможно искоренить путем просвещения.
— Если мы ничего и не сумеем сделать для сегодняшнего дня, — сказал муфтий, — то плоды этого будут пожинать завтра наши дети.
В своем докладе ректор СКИУ Максуд Садыков говорил о целях и функциях Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки. Подобных центров в стране несколько, отметил он, но Дагестанский центр — самый крупный. Ректор отметил достижения учащихся исламского университетского центра, которые в этом году стали победителями ряда международных конкурсов. Говоря об учебных дисциплинах — духовных и светских, он отметил, что они прекрасно уживаются в стенах одного учебного заведения.
По мнению М.Садыкова, поддержка государства дает основания для осуществления уже в ближайшей перспективе амбициозных задач: возрождение прославленной на весь исламский мир школы дагестанских алимов, представительство лучших из них в учебных заведениях стран Востока и Запада.
Ректор остановился и на проблемах. Они главным образом связаны со слабой материальной базой учебных заведений, а также с нехваткой квалифицированных педагогических кадров.
Подробно говорил о всесторонней поддержке исламского образования правительствами Российской Федерации и Дагестана председатель Комитета Правительства РД по делам религий Ахмед Магомедов.
— Сегодня Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки стал поистине научным и духовным центром на Кавказе, — подчеркнул А.Магомедов.
Особо он отметил поддержку Президентом РД М.Алиевым идеи единого исламского университета, отвечающего всем необходимым стандартам высшего образования, заметив, что основы этому в Дагестане уже заложены.
Преподаватели Московского исламского института, Санкт-Петербургского университета, Ставропольского госуниверситета высказывали свои соображения по совершенствованию исламского образования, познакомили со своими наработками.
Заместитель муфтия Чечни Саид-хаджи рассказал об исламском образовании в Чеченской Республике. Там, наряду с вводом крупнейшей в Европе мечети, сегодня функционирует новый исламский институт, который через пять лет выпустит своих первых алимов.
Абдулмеджид Дударов, представлявший Республику Ингушетия, говорил о важности правильного выбора методик преподавания основ исламских наук, подчеркнув, что от этого в конечном итоге зависит усвоение неискаженного понимания ценностей ислама.
В развернувшейся дискуссии участники семинара затронули различные аспекты исламского образования, но главной составляющей обсуждений было одобрение наметившейся в исламском образовании устойчивой тенденции, где идеи толерантности, веротерпимости, наряду с просветительской ролью ислама, выходят на главенствующие позиции.
Статьи из «Общество»
Вклад бежтинцев в Победу

Правда, которую не стереть

Особая профессия

Проводник добра

Майский старт

Равняйсь! Стройся!

Дань прошлому

Если ваши права нарушены…
