— В этом году дагестанцы будут встречать Новый год при положительной температуре воздуха, как, замечу, и в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов Европейской части России. 1 января температура воздуха в Махачкале и ряде низменных районов будет колебаться в пределах от 3 до 9 градусов выше нуля. Кстати, такое было и в некоторые другие годы. Так, в 1948 году 1 января температура воздуха в Махачкале и во всех приморских районах поднималась до 15,1 град. тепла.
Но были и рекорды минусовых температур: в 2002 году 1 января температура воздуха опускалась до 10,6 град. мороза, а в 1909 году – аж до 20 град. мороза. Практически за все время наблюдений 1 января было бесснежным. Не будет исключением и наступивший год. Только в горных и предгорных районах возможны моросящие осадки в виде дождя, а высоко в горах – в виде снега. Что касается праздничных дней, то все это время температуры воздуха не будут меняться. И только к концу первой декады в связи с приходом холодного температурного фронта начнется понижение температуры воздуха и, возможно, выпадут осадки.
— А какая погода будет в целом в январе?
— Если же говорить о погоде на январь, то средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах 0-2 град. тепла, в северных низменных районах 1 град. мороза, в горных районах 1-3 град. мороза, что на 1 градус выше средних многолетних значений. Наиболее низкая температура воздуха ожидается в третьей декаде месяца: ночью 10-15 град. мороза, днем 0-5 град. мороза, в горных районах ночью 15-20 град. мороза, днем 5-10 град. мороза. В отдельные дни ожидается повышение температуры воздуха до 9-14 град. тепла, в горных районах местами до 18 град.тепла. Весь месяц ожидается частое выпадение осадков, их предполагается около или больше среднего многолетнего месячного количества, которое в среднем по республике колеблется в пределах от 15 до 30 мм, а в горных районах от 10 до 15 мм.