Конкурс проводится уже третий год. Цель его — информирование населения, в том числе по противодействию экстремизму и активизации СМИ в освещении острых социальных проблем.
По итогам конкурса на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией второе место присуждено И. Узалову за цикл статей «Коррупционная игла», опубликованных в трех выпусках «Дагестанской правды». За лучшее освещение вопросов правовой тематики и правоохранительной деятельности дипломом 2-й степени награждена У. Аскерханова за цикл из 6 статей в газете «Неделя Кизилюрта», а третье место присуждено А. Рахимовой за видеофильм о погибших сотрудниках правоохранительных органов на телеканале «ТБС-Каспийск».
По результатам конкурса на лучшее освещение проблем пожилых людей документальный фильм «Одинокая старость» Н.Джамалодиновой, продемонстрированный на телеканале ТСД, получил первое место, отдел информационного вещания РГВК — второе, а третье место поделили О. Бакланова за серию сюжетов для «ТБС-Каспийск» и Н. Карибов с материалом в газете «Дербентские новости».
Председатель Комитета по печати и массовым коммуникациям Умаросман Гаджиев поздравил победителей конкурса и поблагодарил всех его участников. Победители были премированы и отмечены дипломами.
У.Гаджиев отметил низкую активность участия в конкурсе и сказал, что в этом есть вина руководителей изданий, слабое освещение конкурса в СМИ. Комитет планирует расширить тематику конкурса и привлечь как можно больше авторов.
— Хочу особо отметить Н.Джамалодинову, поскольку это единственная работа, заслужившая первое место. Лично для меня этот фильм сказал о многом. Казалось бы, традиции и менталитет не позволяют нам не уважать старость. Но в то же время у нас переполнены дома престарелых. И от этой проблемы нельзя отворачиваться — ее нужно решать уже сегодня. В итоге просмотра фильма одну из героинь фильма забрал домой внук. Это маленькая победа над несправедливостью — одна отвоеванная жизнь человека, — сказал У. Гаджиев.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




0