Купить PDF-версию
04:41 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
09:24 12.01.2018

После боя курантов

В родильных домах не бывает выходных, но каждый день здесь сродни празднику. А как иначе? Сколько семей в этих стенах получают долгожданный подарок судьбы. По данным пресс-службы Минздрава республики, только за новогодние праздники население Дагестана пополнилось 1120 малышами. В их числе 142 юных жителя республики родились именно в новогоднюю ночь. Среди них 70 мальчиков и 72 девочки.

Первым ребенком 2018 года стала девочка. Она появилась на свет почти сразу после боя курантов, в 00:10 в родильном доме №3 Республиканской клинической больницы. Вес малышки – 2500 г, рост дюймовочки – 48 см. Родители отмечали Новый год в родильном доме.

Чуть-чуть отстала на финишной прямой от своей столичной ровесницы малышка Мукминат из Буйнакска. Она родилась в 1 час 45 минут. 10 января девочку выписали, и на папиных руках она ушла в большой мир, где ее уже ждут братик и сестренка.

— В новогоднюю ночь в нашем роддоме появились на свет девочка и мальчик, а всего за время праздников население Буйнакска пополнилось на 42 человека, — рассказывает заведующая родильным отделением ЦГБ Зумрут Байсунгурова. Вот уже 51 год она заведует этим отделением. Не одно поколение горожан приняли в этот гостеприимный мир ее заботливые руки.

— В прошлом году родился 1561 ребенок, мальчиков на 70 меньше, чем девочек. 9 двоен. Кесаревым сечением появился на свет 351 малыш, — сыплет фактами Зумрут Гаджиевна.

— Вы вот так, с ходу, можете назвать все цифры ?

— Да, конечно! Более того, я могу назвать цифры и других годов, — говорит она.

— Правда-правда, — подтверждают коллеги, — у нашей заведующей феноменальная память.

— У нас уже преемственность поколений наблюдается, — смеется врач. – Сначала я бабушкам помогала на свет появиться, потом мамам, теперь внукам.

Мама женщины, которой вчера сделали кесарево сечение, тоже появилась на свет в этих стенах. А теперь сама Мадина стала мамой. Первенца назвали Магомедом.

— У меня во время беременности были осложнения, и я очень переживала, когда сказали, что нужно делать операцию, — рассказывает она. — Но все прошло хорошо. Спасибо большое врачам. Хотя пугали меня, советовали ехать в Махачкалу, но мама настояла, чтобы я здесь рожала, и оказалась права. Очень внимательные, заботливые люди тут работают.

— А про то, что вы теперь на своего малыша будете получать ежемесячное пособие до полутора лет в размере почти 10 тысяч рублей, знаете?

— Знаю и, конечно, рада! Семья у нас молодая, и это хорошее подспорье семейному бюджету.

А представляете, как повезло тем, у кого родилась двойня? Во-первых, сразу двойной подарок маме, во-вторых, можно разом оформлять документы и на пособие, и на материнский капитал.

А, впрочем, все это неважно. Главное, что детки родились здоровыми, мамы счастливы. А папы… У пап праздник продолжается!

Статьи из «Общество»

Духовный смысл Курбан-байрама

41
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...

История одного села: Кубачи

25
И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....

Любовная травма

10
Включаю я тут как-то телевизор, а там сидит мужчина в четырех­угольной красной шапочке и...

История государства в документах

6
Архивные документы – бесценное хранилище информации о...

С ответственностью за каждое слово

8
Его имя и сегодня остается брендом дагестанской...

Особый склад характера

10
За закрытыми дверями квартир, где дни тянутся медленно, их всегда ждут с нетерпением. Потому...

Безальтернативная необходимость

8
Снова актуальными и востребованными становятся такие...

Уроки мужества вместо уличных разборок

17
«Массовые стычки «пятисотых» и «сто тринадцатых»...

Памяти защитников Ленинграда

15
Сотни дагестанцев приняли участие на прошедших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области...

Родом из Куруша

17
Талантливые дагестанцы в самых разных регионах нашей страны добиваются признания и...

Архитектор Байконура: наследие Албури Алхазова

14
В день юбилея космодрома Байконур...