Купить PDF-версию
22:28 | 23 июня, Пн
Махачкала
X
07:35 05.05.2023

Сталинград Виктора Хрисанова

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы из Махачкалы Виктор Хрисанов (на снимке) 1 мая отметил свой 100-летний юбилей. За свою долгую жизнь Виктор Михайлович был свидетелем разных событий, но навсегда в его памяти сохранилась страшная картина войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Виктор Михайлович Хрисанов родился в 1923 году в городе Белёв Тульской области в семье служащих органов прокуратуры и банковской системы. Родители души не чая­ли в мальчике, надеясь, что он вырастет достойным гражданином своей страны. И он стал бесстрашным воином Отчизны, защитником Советского Союза и всего мира.

На жизненном пути молодого Виктора Хрисанова было много тяжелых испытаний, но главным стала Великая Отечественная вой­на. Глобальный военный конфликт разразился через день, после того как 18-летний паренёк оттанцевал на школьном балу по случаю окончания 10 классов средней школы.

Защитник Сталинграда

Вскоре его из небольшого подмосковного городка Наро-Фоминска отправили в училище Ульяновска, где он должен был постигать азы военной науки. Через год Виктор получил звание лейтенанта, а позже, в октябре 1942 года, его отправили на фронт в составе 45-й стрелковой дивизии.

– Первым сражением, в котором я принял участие, стала Сталинградская битва, – рассказывает Виктор Михайлович. – А свой первый бой я принял за освобождение местного завода по производству тракторов. Немцы в 1942 году успели овладеть только северной частью города. В отдельных районах города противник находился в 200 метрах от берега Волги. Мы не могли даже набрать воды из реки – сразу попадали под обстрел. Можно сказать, что Сталинград в то время представлял собой настоящий военный полигон. В итоге защита города на Волге от противника длилась долгих кровопролитных 6 месяцев, после чего наступил переломный момент в ходе войны.

Виктору Хрисанову тогда доверили командование взводом минометной роты. Советские солдаты сражались с немцами за каждый квартал, за каждый дом в Сталинграде. В первые дни молодой командир вместе с боевыми товарищами пошел в наступление, выполнил поставленную задачу. В этом бою был убит комиссар бойцов, погиб и помощник Хрисанова, старший сержант Моржин, до этого воевавший с немцами на многих фронтах.

– Вражеские осколки зацепили и меня, получил ранение в бедро и голень, – вспоминает ветеран. – В тяжёлых боях под Сталинградом погибли сотни тысяч советских солдат, наши боевые товарищи. Погиб от фашистской пули в Австрии и мой брат, воевавший там с гитлеровцами. Его похоронили в местечке под Веной, – говорит фронтовик с грустью на лице.

Наступательная операция советских войск под Сталинградом успешно завершилась 2 февраля 1943 года. И именно с того дня стало очевидно, что враг не пройдёт и будет разбит отважными защитниками Советского Союза.

– В борьбе с гитлеровцами нам помогала и суровая зима, учитывая, что к холодам немцы так и не смогли привыкнуть. Я был свидетелем героизма защитников Сталинграда, среди которых было немало дагестанцев. Мужество наших солдат потрясло весь мир. События, происходившие тогда на Волге, никогда не сотрутся из моей памяти. Победа в этой битве, можно сказать, открыла Красной Армии путь на Берлин, – добавил Виктор Михайлович.

Путь на Берлин

За подвиги во время обороны Сталинграда фронтовик из Махачкалы получил высокую награду – орден Красной Звезды. А еще на его офицерском кителе пять орденов: два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и два ордена Красной Звезды. Кроме того, за верную службу Родине Виктор Михайлович был удостоен более 30 медалей различного достоинства, среди которых почётный серебряный знак «Общественное признание».

После окончания битвы за Сталинград Виктор Хрисанов воевал с врагом на Донском, Юго-Западном, Украинском и Белорусском фронтах. Он участвовал в освобождении от фашистов земель Донбасса, Днепропетровска, Запорожья и многих других советских городов. Тогда он получил еще два ранения, однако по окончании недолгого лечения вновь возвращался в боевой строй.

– После сражений с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Польши мы подошли к Берлину. В то время я уже командовал минометной ротой. От столицы нацистской Германии мы находились всего в 55 километрах. 18 апреля 1945 года двинулись на Берлин через Зееловские высоты, которые немцы отчаянно обороняли, понимая, что это последний рубеж перед их столицей, последний шанс защитить свое нацистское логово, – рассказал Виктор Михайлович.

Берлин в итоге не устоял перед натиском Красной Армии. Вскоре над рейхстагом было поднято Красное Знамя. О капитуляции жестокого врага Виктор Михайлович узнал, находясь у Бранденбургских ворот, которые располагались в 300 метрах от рейхстага.

Мирная жизнь солдата

После окончания Великой Отечественной войны храбрый фронтовик продолжил военную службу кадровым офицером. Случилась у него и командировка на Кубу, где ему довелось защищать революцию во время Карибского кризиса.

По окончании военной службы полковник в отставке Виктор Михайлович Хрисанов переехал в столицу Дагестана, где проживает уже более 50 лет. Здесь он 17 лет работал верой и правдой на посту заместителя председателя Дагестанского обкома ДОСААФ.

Свою спутницу жизни он встретил в Саратове. Супруги воспитали дочь, которая подарила им двух внуков. Виктор Михайлович уже нянчит двух правнуков. Несмотря на свой солидный возраст ветеран старается не терять бодрости духа и ведёт активный образ жизни. Он постоянно участвует в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве и Великой Победе над нацизмом, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Его частые гости – представители движения «Волонтёры Победы», офицеры Росгвардии, студенты вузов и чиновники различного уровня. 1 мая, когда фронтовик справлял свой вековой юбилей, его навестили и поздравили с этим знаменательным событием и. о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов, министр труда и социального развития Мурад Казиев и другие официальные лица.

…Истории участников Великой Отечественной войны практически схожи. Все они прошли через самую страшную войну в истории человечества, многие из них полегли на полях сражений, а оставшиеся в живых фронтовики донесли до нас информацию о тех судьбоносных событиях.

Честь вам и слава! Мы никогда не забудем того подвига, который вы, бесстрашные воины Советского Союза, совершили во имя мира и свободы будущих поколений! Спасибо!

Статьи из «Победители»

Чекисты на войне

35
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

12
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

23
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...

Второй век ветерана

13
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...

Выжил вопреки смертям

14
Наша страна, а вместе с нами и наши друзья из дружественных государств торжественно отметили всенародный праздник – 80-летие Великой Победы над фашистской...

Наша общая память

17
Восемьдесят лет миновало со дня окончания Великой Отечественной войны. Но сколько бы времени ни прошло, та война по-прежнему бередит душу воспоминаниями, забыть...

Оружие Победы

26
В 1889 году генерал-майор, конструктор Сергей Иванович Мосин предложил для испытания...

Любить и защищать

18
Кажется, о Великой Отечественной войне столько уже сказано и написано, но и сегодня, спустя...

«Золотой ключик» спас жизнь сержанта

41
Герой Советского Союза полковник Эльмурза...

Отважный разведчик Джамалутдин Гусейнов

62
В архиве Буйнакского музея боевой славы (филиал...

Лучшая песня

10
Стихотворение «Журавли» впервые было напечатано в 1968 году в журнале «Новый мир». Это...