В 1927 году по призыву Центральньного совета ОСОАВИАХИМа начали проводиться массовые военно-патриотические мероприятия, сбор средств в фонд обороны, создаваться новые ячейки и кружки, стрелковые тиры. Уже к апрелю 1928 года в стране насчитывалось более 9000 кружков военных знаний различного профиля. Из допризывной молодежи готовили пулеметчиков, бронетанкистов, саперов, химиков, военно-морских и других военных специалистов. С середины 1930-х годов Оборонное общество сочетало военную подготовку молодежи с военно-массовой работой. Организации ОСОАВИАХИМа развернули работу по подготовке гражданского населения к противохимической и противовоздушной обороне.
К сентябрю 1941 года в организациях ОСОАВИАХИМа военному делу обучались более 10 млн человек. К концу Великой Отечественной войны авторитет и популярность Оборонного общества существенно возросли. В его рядах уже состояли около 16 млн человек.
В 1951 году перед образовавшимся ДОСААФ СССР ставилась задача – обучать население всем видам противовоздушной и противохимической подготовки, вести военное обучение военнообязанных запаса, не служивших в Вооруженных силах. Обязанностью Оборонного общества оставалась подготовка допризывной и призывной молодежи по военно-техническим, военно-морским и авиационным специальностям. Необходимо было развивать такие военно-прикладные виды спорта, как лыжный, стрелковый, самолетный, планерный, автомобильный, мотоциклетный, военно-морской и водный, радиоспорт, а также авиа- и судомоделирование.
Дагестанское отделение Всероссийского оборонного общества является неотъемлемой частью этой самой массовой общественной организации страны и вносит большой вклад в укрепление обороноспособности нашего государства, военно-патриотическое воспитание молодёжи, его подготовку к защите Отечества.
Главная задача Общества – готовить профессиональные кадры для Вооруженных сил на основании госзаказа Министерства обороны РФ. Образовательные организации ДОСААФ республики по направлению военных комиссариатов городов и районов осуществляют подготовку специалистов по военно-учётным специальностям из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу. Сегодня, в условиях проведения СВО, особенно востребованы новые военно-учётные специальности, такие как операторы БПЛА, водители мотовездеходов, специалисты ВДВ и другие. Одновременно в учебных организациях ДОСААФ с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, проводится военно-патриотическое воспитание с привлечением ветеранов военной службы, участников СВО.
При активной поддержке Главы Дагестана Сергея Меликова в учебных организациях ДОСААФ республики создана учебно-материальная база для обучения участников СВО, получивших тяжёлые увечья в ходе выполнения боевых задач, по программе «Управление специальной автотранспортной техникой с ручным управлением». Программа согласована с органами ГИБДД и ведётся филиалом Фонда «Защитники Отечества». Первой группе участников СВО, завершивших обучение, Глава республики вручил ключи от автомобилей с ручным управлением.
Региональное отделение ДОСААФ России также принимает активное участие в гуманитарных акциях по сбору средств для организации помощи участникам СВО, а также для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Особое место в деятельности организаций ДОСААФ республики занимают занятия по техническим и военно-прикладным видам спорта, таким как: парашютный и армейский рукопашный бой, пулевая стрельба, радио, авиамодельный, организация сдачи норм ГТО, выполнение норм «Ворошиловский стрелок», что способствует физической закалке призывной молодёжи. Всё это помогает будущим воинам при призыве в армию в короткие сроки адаптироваться в воинских коллективах и уверенно исполнять служебные обязанности по защите Отечества.
Хороших результатов в подготовке специалистов для Вооружённых Сил России и организации военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи добиваются педагогические коллективы и инструкторы Кизилюртовской, Дербентской, Хасавюртовской и Кизлярской автомобильных школ, которые продолжают работу по сохранению и развитию лучших традиций ДОСААФ России.
В дагестанском отделении ДОСААФ России считают, что для более успешного выполнения задач по подготовке граждан к службе в Вооружённых Силах РФ необходимо объединить усилия всех общественных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием нашей молодёжи с привлечением участников СВО.
Дагестанская организация ДОСААФ России открыта для сотрудничества со всеми общественными и патриотически настроенными организациями, готовыми внести свою лепту в подготовку граждан к военной службе.