Но всей республике он известен как президент благотворительного фонда «Просвещение», носящего его же имя. Фонд был создан известным в России дагестанским предпринимателем, его сыном Абдулжелилом Абдулкеримовым в июне 2008 года. Сегодня в сельских школах Дагестана за счет фонда «Просвещение» функционируют компьютерные классы.
На юбилейные торжества Учителя с большой буквы приехала представительная делегация во главе с Председателем Правительства РД М. Меджидовым, который выступил с теплым приветствием и сердечно поздравил юбиляра со знаменательной датой.
М. Меджидов передал М. Абдулкеримову сердечные поздравления и добрые пожелания от главы республики Р. Абдулатипова и зачитал Указ Президента РД о награждении М. Абдулкеримова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».
От имени всех жителей Дербента глава города Имам Яралиев также тепло поздравил юбиляра и выразил благодарность за многолетний педагогический труд и пожелал ему крепкого здоровья, успехов и удачи.
— Самое большое человеческое счастье – это посвятить себя детям, дать им знания и дорогу в жизни, — сказал И. Яралиев. — Этому большому благому делу Махмуд Абдулжелилович посвятил всю свою жизнь.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступил гость из Америки М. Марек, который поделился и своими впечатлениями о Дагестане и дагестанцах, которые вызывают у него восхищение своей человечностью и добротой.
В этот вечер много добрых заслуженных слов было адресовано Махмуду Абдулжелиловичу. В завершение этого прекрасного праздника, насыщенного музыкой и песнями, выступил сам виновник торжества, который поблагодарил гостей и руководство республики за внимание к его персоне.