«Русские дома» существуют во многих регионах России. «У нас в республике такого дома нет. Многие даже ностальгически вспоминают Клуб рыбников в Махачкале. Для нас очень важно создать близкую и понятную культурно-языковую среду для таких людей, но это не Центр только для русских, идея многоаспектная», – объяснила министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей во вторник на заседании Экспертного совета министерства.
Предполагается, что в Центре будут работать справочно-информационный и учебный отделы, отдел научно-методической и исследовательской работы, отдел культурно-просветительской работы, библиотека и видеотека. В проекте постановления говорится, что главная цель Центра – «обеспечение удовлетворения потребностей представителей русского и других народов Дагестана в сохранении, развитии и поддержке русского языка и культуры в Республике Дагестан». Само создание Центра – один из шагов по реализации октябрьского указа Главы республики «О мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Республике Дагестан».
По словам Татьяны Гамалей, несмотря на то, что на русском языке говорит большинство дагестанцев, проблемы в этой области в республике есть. «Владение русским языком в Дагестане находится на уровне простой коммуникации. Если говорить о более высоком уровне, который позволяет делать философские и художественные обобщения, о языке СМИ, – степень владения русским языком в Дагестане не может быть признана достаточной», – уверена Т. Гамалей. Если городская среда в целом дает неплохие результаты, то в сельской среде, особенно мононациональной, уровень владения русским языком резко снижается. «Во-первых, это не позволяет школьникам сдавать ЕГЭ на высокие баллы и получать профессию. Во-вторых, дагестанцы испытывают трудности при миграционных процессах, выборе другого места жительства, устройстве на работу в других регионах», – считает министр. Повышение уровня владения русским языком дагестанцами – одна из задач будущего Центра.
Глубину проблемы обозначил заведующий отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Заид Абдулагатов. По данным исследований, с 50-60% до 15-16% снизилась доля дагестанцев, которые на вопрос, с представителями какого народа они хотели бы соседствовать, назвали русских. При этом представителей другой дагестанской национальности называли еще меньше респондентов – около 7%.
По его же словам, язык постепенно перестает играть главную роль в определении национальной идентичности, люди все больше опираются только на традиции. 15% учеников 10 и 11 классов махачкалинских школ вообще не знают родного языка, 51% – понимают, но не говорят. Этот факт должен вызывать беспокойство.
Главная цель Центра – «обеспечение удовлетворения потребностей представителей русского и других народов Дагестана в сохранении, развитии и поддержке русского языка и культуры в Республике Дагестан
По словам председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД Камила Давдиева, проблема актуальна еще и потому, что благодаря русскому языку дагестанцы узнают мировую культуру. В этом году в республике создано 46 центров традиционной культуры народов России, призванных сохранить традиционную культуру и народное творчество дагестанцев. Центр русского языка и культуры позволил бы создать гармоничные условия для развития дагестанского двуязычия, укрепить межнациональные связи в республике.
По мнению заведующего кафедрой теории и истории государства и права ДГПУ Джамалудина Шихабудинова, создание Центра положительно скажется и на имидже республики на федеральном уровне, а также поможет решить проблему возвращения русских в Дагестан. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, доля русского населения в Дагестане составляет около 3,6%. Для сравнения: в 1989 году она составляла 9,21%.
Как известно, в республике принята специальная программа «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», направленная на «социально-экономическое обустройство мест традиционного компактного проживания русского населения в Северном регионе Республики Дагестан». Всего в рамках программы за четыре года планируется израсходовать 373 млн руб., из них 350 млн – из республиканского бюджета.
То, что работа по сохранению и изучению русского и родных языков в Дагестане проводится на недостаточно высоком уровне, отмечено еще в одном проекте постановления, вынесенном на обсуждение Экспертного совета, – «О дополнительных мерах по изучению русского и родных языков в Республике Дагестан». В него было решено внести редакционные изменения, в частности, предусмотреть работу со СМИ.
Фото Игоря Стомахина / Strana.ru