Купить PDF-версию
22:01 | 05 июня, Чт
Махачкала
X
09:15 27.03.2018

В стране возможностей возможно все

Али Алиев
Выпуск - 2018 №№ 67-68
17

Недавно в Москве прошел форум «Россия – страна возможностей», широко освещаемый всеми программами центральных телевизионных каналов. В рамках отбора участников форума проводилась олимпиада «Я – профессионал». Наша землячка Патимат Омарова на этой Олимпиаде завоевала серебряную медаль.

На форуме собрались участники проектов, входящих в открытую платформу «Россия — страна возможностей». Она была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина для развития системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также для поддержки благотворительности и консолидации лучших общественных инициатив. Цель форума: развитие сообщества перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников – кадровой и интеллектуальной элиты России.

Узнала об Олимпиаде «Я – профессионал» Патимат Омарова и тоже решила попробовать свои силы. Почему бы и нет?! Она отлично учится на пятом курсе Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Умница и общественница, однокурсники ее обожают, преподаватели уважают за старательность и инициативность. Посоветовалась Патимат с подругами и отправила заявку.

Всего для участия в олимпиаде комиссия отобрала 167 лучших студентов стоматологических факультетов из разных вузов по всей России. И какова же была радость Патимат, когда, дождавшись результатов олимпиады, она узнала, что среди столь большого числа участников заняла второе место и стала обладательницей серебряной медали. Автоматически эта победа позволила молодой дагестанке войти в число участников форума «Россия – страна возможностей».

Президент В. Путин, по инициативе которого и был проведен форум, посетил это мероприятие, где знакомился и беседовал с участниками. Кульминацией его речи был вопрос: «А ты сможешь?», на что хор молодых голосов ответил: «Я смогу!». В этом хоре молодежного авангарда страны звучал и голос нашей землячки.

Патимат выбрала будущую профессию не случайно. Она потомственный медик, ее прадедушка Аслан Омаров был первым главным врачом больницы в Буйнакске, дедушка – всем известный (и не только в Дагестане) профессор, член-корр. РАН Султан-Мурад Омаров, отец – известный профессор акушер-гинеколог Наби Омаров. Теперь настала очередь Патимат продолжать династию медиков и прославлять свою семью и республику новыми успехами и достижениями.

От всей души радуемся твоим успехам, Патимат, и говорим: «Так держать! Ты сможешь!»

Статьи из «Общество»

Безальтернативная необходимость

4
Снова актуальными и востребованными становятся такие...

Уроки мужества вместо уличных разборок

6
«Массовые стычки «пятисотых» и «сто тринадцатых»...

Памяти защитников Ленинграда

11
Сотни дагестанцев приняли участие на прошедших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области...

Родом из Куруша

11
Талантливые дагестанцы в самых разных регионах нашей страны добиваются признания и...

Архитектор Байконура: наследие Албури Алхазова

10
В день юбилея космодрома Байконур...

Нескучный отдых

7
Режим дня у ребятишек расписан буквально по часам. Программа насыщенная и вместе с тем очень...

Нежелательные НКО – статус, примеры, контрмеры

27
Под короткой аббревиатурой НКО понимаются...

Загир Арухов как символ эпохи

47
Мучительные вопросы о будущем Дагестана не давали покоя группе реформаторов, среди которых...

История одного села: Тукита

218
Давненько не выезжала я в путь-дорожку, не рассказывала интересных историй, не знакомила вас...

Ожившая сказка

20
«Дети – цветы жизни». «Дети – смысл существования». Эти фразы знают все, но за ними –...

Выжил вопреки смертям

10
Наша страна, а вместе с нами и наши друзья из дружественных государств торжественно отметили всенародный праздник – 80-летие Великой Победы над фашистской...