X
08:12 01.06.2021

Ветеран живет рядом…

В прошлом году, как мы уже писали, региональному движению телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС) исполнилось 50 лет. Свою деятельность ТОКСовские отряды проводят в тесном взаимодействии с местными ветеранскими организациями. За короткое время в республике было создано немало ТОКСовских отрядов, и в настоящее время их насчитывается более 120. Наш корреспондент побеседовал с председателем Дагестанского регионального отделения ветеранов, полковником ВДВ в отставке Магарамом Алиджановым (на снимке).

Руководители движения с самого начала поставили перед ТОКСом весьма благородные цели. А именно: воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к истории Отечества и родного края; увековечение имен всех воинов-освободителей, отдавших жизнь за независимость Родины; выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников страны; содействие в проведении военно-мемориальных мероприятий, пропаганды и освещения в СМИ фактов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и в других военных конфликтах.

По словам Магарама Алиджанова, каждый отряд ведет поиск по нескольким направлениям, выполняя при этом задания штаба ТОКСа.

– Среди главных направлений проводимой работы можно назвать следующие: «Ветеран живет рядом», «Рассказывает ветеран Великой Отечественной войны», «Дагестанцы – защитники Кавказских перевалов», «91-я Мелитопольская» – соединение, формировавшееся в Дагестане», «Дагестанцы–добровольцы», «Горянки на фронте и в тылу», «Эскадрон Кара Караева», «Броненосец «Комсомолец Дагестана», «В лесах Белоруссии», «Дагестанцы в Берлине» и др.

В последние годы штаб ТОКСа ведет большую работу и по сбору материалов о воинах-интернационалистах и ополченцах, принявших участие в борьбе с международными террористами, совершившими в 1999 году вооруженную агрессию на Дагестан. С помощью руководства республики и повседневного внимания со стороны регионального отделения ветеранов ТОКС стал активно действующей патриотической силой, на счету которой тысячи благородных дел. Среди них значится и установление имен бойцов Красной Армии, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Известно, что в настоящее время более 46 тысяч дагестанцев, участвовавших в той кровопролитной войне, числятся как пропавшие без вести.

– Магарам Рамалданович, вы рассказали, что республиканские ТОКСовцы занимаются установлением имен, пропавших без вести на войне дагестанцев. Чем увенчались эти поиски?

– Благодаря деятельности краеведов-следопытов такие издания как «Книги Памяти» и «Солдаты Отечества» пополнились новыми именами. Глубоко осознавая значение рассказов защитников Родины о Великой Отечественной войне для грядущих поколений, ТОКСовцы собрали большое количество объективных и искренних воспоминаний ветеранов, позволивших издать книгу «Припомним самый тяжелый бой». Все эти рассказы были записаны на электронные носители и хранятся в музеях этих отрядов.

Кроме того, ТОКС стал подлинным защитником ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь следопыты, помимо всего прочего, проявляют в отношении к ним повседневную заботу. Отряды ТОКСовцев знают все адреса ветеранов и частенько наведываются к ним в гости, оказывают посильную помощь.

– Кого бы вы отметили среди наставников поисковых отрядов?

– Вам наверняка известно, что у истоков ТОКСа республики стоял его первый командир – Герой Советского Союза Николай Подорожный. А с 1999 года и вплоть до ухода из жизни руководителем движения был общественно-политический деятель, генерал-майор Омар Муртазалиев. Об их деятельности на этом посту можно говорить много, но сегодня я расскажу о других видных активистах республиканского ТОКСа.

В первую очередь необходимо отметить, что в 2017 году 16 организаторов ТОКСовского движения получили медали «За активную поисковую работу» от Российского Союза ветеранов. И, пользуясь случаем, я хотел бы рассказать о некоторых из них.

Так, военно-патриотической и поисковой работой с 1959 года занимается Абдула Магомедов, председатель Буйнакской районной организации ветеранов и директор Буйнакского городского объединенного музея им. Героя Советского Союза Юсупа Акаева. В 1976 году он стал командиром ТОКСа в Буйнакске и организовал клуб «Поиск». В 1985 году на базе материалов, собранных «Поиском», в Буйнакске был открыт музей Боевой славы, насчитывающий в своей экспозиции более 2,5 тысячи экспонатов и сведений об участниках Великой Отечественной войны, работниках тыла, буйнакских эвакуационных госпиталях и т.д.

Кроме того, Абдула Абасович автор большого количества материалов на военно-патриотические темы. Он публиковался в центральных газетах «Красная звезда» и «Патриот», а 9 мая 2008 года вышла в свет его книга «Буйнакцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Большую работу в республиканском ТОКСе проводит и Нажмудин Тажудинов, являющийся с 1982 года руководителем поискового отряда Муцалаульской школы № 1 (Хасавюртовский район), членом Союза журналистов России и Дагестана и заслуженным наставником молодежи Дагестана. Он со своими подчиненными собирает сведения о ветеранах Великой Отечественной войны из Хасавюртовского и других районов республики, а также добывает информацию о воинах-интернационалистах, участниках событий 1999 года и ветеранах трудового фронта.

Отмечу и то, что Нажмудин Тажудинов издал на сегодняшний день немало книг, среди них: «Книга памяти Хасавюрта», «Память», «Между небом и землей», «Патриотизм, Родина, честь», «В годы испытаний», «Жизнь, прожитая набело». За свои заслуги в поисковой деятельности он награжден памятной медалью «Патриот России».

Немало достижений и на счету многолетнего руководителя гимназии №35 махачкалинского пос. Ленинкент, заслуженного учителя России и Дагестана, почетного работника общего образования Чакар Меджидовой. Более 40 лет назад при ее непосредственном участии в школе был создан исторический музей, который в настоящее время состоит из трех залов: этнографического, Боевой славы и художественно-географического.

На базе школьного музея, который был занесен в Книгу почета всероссийской организации ветеранов, сегодня работают восемь ТОКСовских отрядов. Причем будущих участников движения в гимназии готовят с первого класса. Во время работы ТОКСовской группы гимназии № 35 в Центральном архиве Минобороны России ею были выявлены многие имена воинов-освободителей, пропавших без вести, а также уточнены фамилии и имена ленинкентцев, ушедших с 1941 года на фронт. Их имена переданы в редакционную коллегию «Книги Памяти».

– Действительно, за 50 лет республиканский ТОКС проделал немалый объём работы. И наверняка эта деятельность не осталась без внимания со стороны государства и общественности…

– Вы правы, многогранная деятельность ТОКСовцев была высоко оценена государством и общественностью. ТОКС республики награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, ЦК ВЛКСМ, дипломами Центрального штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы Гостелерадио СССР, а также удостоен памятной медали за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи и подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Наши ТОКСовцы в полной мере руководствуются в своей работе словами Президента России Владимира Путина: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм, ничего лучшего пока не придумали».

Статьи из «Общество»

Хотели как хуже. И у них получилось

28
У нашего читателя может сложиться мнение, что мы не всегда оперативно реагируем на происходящее. При всём уважении, дорогие...

Энтузиасты 43-й параллели

35
Одно из старейших географических обществ мира Всероссийская общественная организация...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

33
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Великий революционер и боевой комбриг

16
В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения...

«Меня нашли…»

52
Эта история началась в прошлом году, когда керчанин Станислав Мамуль, поисковик с большим...

Синоптики прогнозируют циклон ужаса

13
Прощаясь с летом, выражаем благодарность Всевышнему за опровержение пессимистичных прогнозов, озвученных некоторыми...

Труд под контролем профсоюза

11
Отчетно-выборная конференция профсоюзов проходит раз в пять лет. На нынешней 36 делегатов...

Невежливые перевозчики

12
Общественный транспорт – это кровеносная система любого города, а водители – ее ключевые...