X

Восстановим популяцию­

Два воспитанника Центра восстановления леопарда на Кавказе – самец Терек и самка Рица – успешно сдали «экзамены» на готовность к жизни в дикой природе. Животные, которым сейчас около двух лет, находятся в отличной физической форме, умеют самостоятельно охотиться, избегают человека и не рассматривают домашний скот в качестве добычи.

Как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии России, эксперты по восстановлению передне­азиатского леопарда, входящие в состав рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, уже подготовили рекомендации к выпуску пятнистых хищников в естественную среду обитания.

В качестве наиболее пригодных мест выпуска рекомендованы Кавказский заповедник (расположен в пределах трех субъектов: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии) – для Терека и Северная Осетия – для Рицы.

Известно, что леопарды – трансграничные животные (не находятся постоянно на одной территории), за сутки способны пройти около 50 километров, и ареал их очень разнообразен. Помним ведь, как в прошлом году в Дагестане, а если быть точнее – в природном парке «Хунзахский» (общая площадь 2,8 тыс. га), в объектив фотоловушки в числе других редких зверей (рысь, косуля европейская, безо­аровый козел) попал и переднеазиатский леопард. Предположительно это был самец.

По мнению сотрудников парка, обнаружение хищника у нас в горах указывало на то, что здесь хорошая кормовая база с весьма благоприятными защитными функциями. Плюс местность безлюдная.

А в 2016 году зверь был случайно заснят на камеру работниками дорожных служб в Тляратинском районе.

Учёные полагают, что горные районы Кавказа, в частности Дагестана, также входят в состав исторически сложившегося ареала переднеазиатского леопарда. Наиболее оптимальными являются Тляратинский, Цумадинский и Шамильский районы, поскольку в них высокая плотность обитания копытных и имеются опять-таки большие площади без поселений человека. Чаще всего леопарды питаются парнокопытными, и чем таковых больше, тем выше шансы на выживание. Особенно важно в этом отношении наличие на территории горных козлов – базовых объектов их питания.

До XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за истребления численность его резко сократилась и к настоящему времени популяция полностью исчезла. Для восстановления этого вида Министерством природных ресурсов и экологии РФ была принята специальная программа. А при поддержке главы государства Владимира Путина на территории Сочинского национального парка создан Центр восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе.

В 2012 году программа получила международное признание, что позволило вести активную работу с обновлением материнского поголовья из зоопарков. Впервые в мировой практике специалистам удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду. Всего с 2016 года в дикую природу России выпущено уже 15 воспитанников центра. Цель программы – создание устойчивой группировки переднеазиатского леопарда на юге России численностью не менее 50 особей.

Перед выпуском в дикую природу животные проходят двухлетнее обучение и настоящую экзаменацию. Они оснащены спутниковыми радиоошейниками, позволяющими следить за их перемещениями и состоянием­ хищников.

Статьи из «Зелёная страница»

Ну, прогноз, погоди!

13
Несмотря на развитость интернета, во многих странах до сих пор по телевизору показывают...

У природы нет плохой погоды

16
Сонно жмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в...

Экология – показатель благополучия

13
Озеро Кизикей, что в Тарумовском районе, облюбовали...

Все богатства Сарыкума

14
Одно из крупнейших событий в области охраны окружающей среды – Всероссийский фестиваль...

А кто к нам прилетел…

18
В один из солнечных деньков выбрался с детьми в Каспийский парк культуры и отдыха. Там много...

Каспий: кто и что убивает тюленей

75
В последние годы мы сталкиваемся с фактами массовой...

Новые, редкие и исчезающие

32
_ Почти 50 тысяч гектаров площади, объединяющих в себе экосистемы двух разных участков:...

Кто поймает синицу…

26
Скоро зима, морозы уже подступают, а значит, следует уделить внимание зимующим рядом с нами...

Не уходи, тюлень!

56
… Девяностые годы прошлого века. «Дагестанская правда» основательно взялась за защиту...

Лесной человек

19
Думаю, уместно будет начать этот материал с хадиса пророка Мухаммада: «Человек, без...

Погубить легко, растить долго

30
В один из теплых деньков выбрался с детьми в Эльтавский лес. Думал, подышим воздухом и заодно...

Больше корма, меньше людей

18
Видеоловушка Сайлюгемского национального парка засняла в Алтае семейку снежных барсов...