Купить PDF-версию
14:33 | 30 июня, Пн
Махачкала
X
08:08 20.02.2021

Замполит российской армии

О том, что в Буйнакске расположена мотострелковая бригада, знают многие. Но вот полное название этого воинского подразделения мало кто слышал. Между тем у бригады очень внушительный и славный путь, который отражен в названии: 136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

В ее составе – танковый и мотострелковые батальоны, стрелковая рота снайперов; гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион; реактивный артиллерийский дивизион и еще несколько подразделений, название которых звучит ну очень угрожающе.

А теперь представьте себе, что сюда приезжают служить вчерашние мальчики, не имеющие ни малейшего представления о славных традициях бригады и с весьма скромными познаниями о патриотизме.

Задача воспитать в них чувство гордости за Отчизну, которую предстоит охранять, ложится в первую очередь на заместителя командира бригады по военно-политическому воспитанию гвардии подполковника Алексея Аврамченко.

Алексея Юрьевича по праву можно уже назвать старожилом части. В Буйнакске он служит с декабря 2018 года. Название должности, которую занимает, менялось неоднократно, но главное предназначение оставалось неизменным – организовывать в бригаде работу по поддержанию высокого морального духа войск, политическому и воинскому воспитанию личного состава.

– Человечество вступило в новый этап борьбы, где главным объектом поражения и уничтожения являются не сами люди, а определённые типы сознания, – говорит Аврамченко. – И наша задача – заполнить вакуум, образовавшийся у молодых людей на месте патриотического воспитания. Сама по себе идеология – вещь безобидная. Это совокупность взглядов различных социальных групп или одной группы, целого общества на социальную действительность. Другой вопрос – чем наполнена эта идеология и куда она ведёт? Вот этим мы и занимаемся…

– Сейчас мы живём вроде бы в мирное время. Но против нашей страны ведётся изощрённая информационная война. На каких китах стоит наша идеология, которая позволит сформировать военнослужащего, способного противостоять этим атакам?

– Патриотизм, государственность и духовность. Это то, что позволит нам, во-первых, обеспечить преданность своей Родине и, во-вторых, выполнить те задачи, которые стоят перед Вооружёнными Силами.

Замполиту приходится регулярно составлять социально-психологическую характеристику части, отвечать за морально-психологическое состояние военнослужащих, информационно-пропагандистскую работу и патриотическое воспитание личного состава. Также в задачи входит организация военно-специальной, психологической и культурно-досуговой работы и создание условий для свободного вероисповедания.

Нужно отдать должное Алексею Юрьевичу, с поставленной задачей он справляется на отлично. В части налажен выпуск газеты в новом формате. Местное СМИ уже вполне может конкурировать с маститыми собратьями на звание лучшей бригадной газеты.

Касаемо условий для свободного вероисповедания, то на территории части есть православная часовня, а протоиерей и имам мечети не просто гости в бригаде, но и постоянные участники всех проводимых мероприятий и даже стрельбищ на полигонах.

Алексей Аврамченко, как никто другой, понимает, насколько важен психологический микроклимат среди военнослужащих. Рожденный и выросший в Крыму, получивший высшее образование в Таллине (Высшее военно-политическое строительное училище), прошедший службу в десяти различных гарнизонах, он не понаслышке знает, как важно не допустить среди молодых людей межнациональные, межконфессиональные и другие конфликты. И тут на помощь придет психологическая служба, созданная подполковником.

А еще он понимает, что одно из главных условий комфортного прохождения службы – знать и уважать культуру того региона, где приходится ее нести.

Военнослужащие 136-й бригады уже побывали на экскурсии в Дербенте, планируют выезд на Сулакский каньон. Немалое внимание уделяется и физическому воспитанию личного состава. И.о. замкомбрига – кандидат в мастера спорта по боксу.

Армия неразрывно связана с теми ребятами, которым в дальнейшем суждено пополнить её ряды. «Юнармия» тоже попадает в зону ответственности Аврамченко.

– У нас юнармеец должен прежде всего научиться любить свою Родину. А для того чтобы любить, надо знать её историю, географию, её великих людей, государственных деятелей, учёных, полководцев, артистов, деятелей искусства и т.д. И когда юнармейцы получают эту информацию, они осознают, что живут в стране, равной которой на сегодняшний день нет, – говорит он.

Юнармейцы – частые гости и активные участники мероприятий бригады.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Алексей Юрьевич наладил очень хорошие отношения с руководством города, местным отделением Комитета солдатских матерей, творческими коллективами муниципалитета. Чтобы держать руку на пульсе своих подразделений, замполит должен жить жизнью вверенного личного состава. А значит за этими скупыми фразами – колоссальная работа, не знающая праздников и выходных. А еще огромная ответственность.

Статьи из «Общество»

Каким будет Избербаш будущего

1
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

22
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

10
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

10
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

17
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

6
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

32
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Наука и университеты: полёт в будущее

4
Успешно завершенный нацпроект «Наука и...

Загир Арухов: мост через пропасть

94
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...