X
10:27 29.09.2017

Здравствуй, друг! Проходи в дом!

На крайнем юго-востоке европейской части России находится Республика Калмыкия. За свою долгую жизнь мне не пришлось в ней побывать. И вдруг приглашение на Международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня», который проходил в г. Элисте.

В Элисту мы отправились на машине. Я знала, что Калмыкия – это степь, и думала, что в этом пустынном краю глазу не на чем остановиться. Оказалось, не так. Несмотря на то, что этот регион самый засушливый в России, в нем обитают около 60 видов млекопитающих, а на водоемах гнездятся более 120 видов птиц. Здесь сохранились сайгаки, и численность их растет. Интересен и тот факт, что в республике обитают 23 вида птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

Элиста приятно удивила чистотой, обилием зелени, цветами и скульптурами. Все здесь в идеальном порядке: ни тебе порезов на баннерах, ни щербинки на каменных изваяниях, ни соринки на тротуарах и проезжей части улиц. До чего уютно! Чувствуется, что жители края очень любят свой город, свою республику. На улицах скульптурные композиции исторического, мифологического, религиозного, культурного характера: Белый старец, Эхо, Золотой всадник.

В 1998 году в Элисте проходила 33-я Всемирная шахматная олимпиада. В это время и построили здесь шахматный городок Сити-Чесс. Вот здесь и проводился наш Международный форум журналистов, здесь нас и поселили.

Помимо круглых столов, встреч, бесед, обмена опытом с коллегами нам удалось посетить буддийский храм. В нем находятся два молитвенных зала, конференц-зал, библиотека, резиденция Далай-ламы и самая высокая в Европе статуя Будды.

Удивительна история возведения храма. В 2004 году в Элисту приехал Далай-лама ХIV. Он выбрал место для строительства – территорию бывшего завода железобетонных изделий – и сказал, что через год храм откроет свои двери для прихожан. Так и случилось, через год была построена первая очередь крупнейшего буддийского храма республики. Буддийские субурганы стали украшением города.

В Элисте в мире и согласии проживают представители разных мировых религий: буддисты, православные, мусульмане, католики… Кстати, Калмыкия – единственная республика не только в России, но и в Европе, жители которой исповедуют в большинстве своем буддизм.

Культура калмыков, их любовь к своей родине, своему языку очевидна. А какие яркие, красочные национальные костюмы, которые бережно хранят калмыки! Эти костюмы сами по себе являются украшением любого мероприятия.

Хочу рассказать одну историю. Она о дружбе и верности, чести и достоинстве жителей края.

Жили в дружбе и добром соседстве две семьи. Работали, хозяйство вели справно. Но вот один из соседей вместе с семьей был выслан в Сибирь. Андрею Цобдаеву пришлось оставить все хозяйство и налегке вместе с домочадцами уехать. Прошли долгие 10 лет, и калмыки были реабилитированы. Едет семья Цобдаева домой. Хозяин всю дорогу в мыслях: как ему вернуться к прежней жизни, как завести былое хозяйство? Приезжает и видит: дом ухожен, скотина накормлена, все как прежде. Он понимает, что это все уже не его. Попробуй верни! И вдруг выходит ему навстречу его прежний сосед – друг Петро Иванов и говорит, улыбаясь: «Добро пожаловать, сосед, проходи в свой дом! Все в целости. Я присматривал за твоим хозяйством. Верил, что ты вернешься!»

Неизгладимое впечатление в моем сердце оставила Калмыкия. Я вновь хочу туда вернуться когда-нибудь!

Похожие

Новогодний «сюрприз»

20
В канун Нового года все люди ожидают разнообразных приятных сюрпризов. Сама предновогодняя...

Задачи остаются неизменными

84
Вначале было слово… Так гласит священное писание. И не зря. Сказанное слово всегда имело...

Сделаем чтение модным!

23
Было время, когда люди начинали день с чтения периодики, приобщали к этому делу своих детей, внуков. Потому что знали, что интересная газета, как и хорошая книга,...

Новый смысл очередной подписки

9
На заседаниях общественных советов ряда министерств и...

А вы подписались на газету?..

20
Заканчивается очередное полугодие и… очередная подписная...

Слушайте радио!

41
Дагестанское радио развивалось и совершенствовалось в течение десятилетий и оставалось для...

Статьи из «Общество»

Добровольчество объединяет и делает сильнее

5
Они помогают делать наш мир лучше, участвуя в...

Экологические вызовы

5
От состояния окружающей среды зависит, как известно, и личное благополучие каждого человека,...

Англицизмы: необходимость или дань моде?

34
Прогуливаясь по улице Ярагского в Махачкале или...

Новаторский характер

4
Багомед Гадаевич Алиев (на снимке) – один из тех историков Дагестана, которые в медиевистике...

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

5
Право на бесплатную юридическую помощь предоставляется следующим категориям...

Врач-фронтовик из Губдена

16
В этом году 9 мая мы будем отмечать знаменательную дату — 80-летие Победы нашего народа в...

Любимые! Я вами восхищаюсь!

174
Принято считать, что 8 Марта – это день, когда исключительно мужчины говорят слова любви и...

Спасибо вам, дорогие!

11
Завтра, 8 Марта, – Международный женский день. Но для нас это светлый праздник наших мам, жен,...

Праздник красоты

10
Существуют разные версии насчет того, откуда праздник 8 Марта ведет свою историю. Одна из...

Весенний праздник

13
Раннее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк...