Купить PDF-версию
09:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

210 школ ждут капремонта

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание в режиме ВКС по вопросам капитального ремонта зданий школ и лицензирования готовых к эксплуатации объектов образования.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что Дагестан участвует в проекте по капитальному ремонту объектов общего образования, в рамках которого в 2022–2023 годах планируется отремонтировать 315 зданий школ.

Все представленные сметы имеют положительные заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости, выданные ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве».

Минобрнауки РД также в соответствии с рекомендациями разработан региональный проект «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан», который в настоящее время направлен в Минпросвещения России на предварительное согласование.

Врио премьер-министра указал на то, что Минобрнауки РД, главам муниципальных образований следует принять исчерпывающие меры по реализации данного проекта. По его мнению, к этой работе необходимо активно подключиться и Комитету по государственным закупкам Дагестана.

Он также напомнил, что в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в прошлом году в республике 14 объектов образования получили лицензию, 23 получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

«В этом году планируется ввести в эксплуатацию значительное количество объектов образования. Нужно сформировать дорожную карту по каждому объекту. К 1 сентября мы должны получить новые школы и детские сады, для этого уже сейчас нужно предусмотреть все необходимые меры, каждый из ответственных должен понимать сроки», – отметил Абдулмуслимов.

Более подробно о программе капремонта школ рассказал врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев. Он отметил, что в 2022 году в Дагестане планируется провести капитальный ремонт 210 общеобразовательных
организаций.

«Минобрнауки РД составило дорожную карту, которая направлена в Министерство просвещения РФ по дальнейшей реализации мероприятий проведения капитального ремонта. К сожалению, имеются риски срыва по выполнению некоторых мероприятий. Мы указывали крайний срок направления документации от всех муниципальных образований в Комитет по госзакупкам РД на 20 февраля, на сегодняшний день полная документация направлена только 19 муниципалитетами. В единой информационной системе в сфере закупок пока не размещена конкурсная документация ни от одного муниципалитета. Такой подход муниципалитетов ставит под риск сроки капитального ремонта школ.

В рамках Всероссийского совещания 17 февраля министром просвещения Российской Федерации была озвучена необходимость оперативного размещения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок конкурсной документации и извещений о начале приема заявок для определения исполнителя работ по капремонту зданий общеобразовательных организаций в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования в 2022 году», – сказал Бучаев.

Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил озвучить список муниципальных образований, администрации которых не представили информацию в Комитет по государственным закупкам РД.

По данным Яхьи Бучаева, по состоянию на 18 февраля документы не представили Агульский, Ботлихский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Каякентский, Кизилюртовский, Кулинский, Курахский, Левашинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тарумовский, Тляратинский, Цумадинский, Цунтинский районы, а также города Буйнакск, Кизилюрт, Махачкала, Хасавюрт и Южно-Сухокумск.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поинтересовался причинами непредставления документации главами всех названных муниципальных образований. Руководители муниципалитетов заверили, что в оперативные сроки ситуация будет исправлена.

«Призываю к тщательному контролю за исполнением поручений и к персональной ответственности за срыв сроков реализации программы капитального ремонта школ», – сказал врио премьер–министра.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...