Купить PDF-версию
14:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
02:03 07.08.2016

Абдусамад Гамидов встретился с дагестанской делегацией на форуме «Машук»

В субботу, 6 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в церемонии открытия Северо-Кавказского форума «Машук» в качестве почетного гостя.

Напомним, молодежный форум «Машук-2016» — это социально-образовательный проект, направленный на поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в сферах экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества, здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Приветствуя молодых людей, Абдусамад Гамидов пожелал им плодотворной работы, а также успехов в конкурсе за получение грантов. Кроме того, премьер-министр ознакомился с проектами, реализованными участниками предыдущего форума.

В рамках встречи с дагестанской делегацией глава Правительства РД подчеркнул: «Это очень важный и красивый форум. Не у каждого молодого человека сегодня есть возможность выехать за пределы своего региона, познакомиться со своими сверстниками из других республик. Этот форум объединяет. Для нашей великой многонациональной и многоконфессиональной страны важно, что мы знаем друг друга, знаем Кавказ. Знаем своих соседей и живем с ними в мире и дружбе. И эта любовь передается по всей стране. Проведение подобных форумов позволяет  молодежи знакомиться и дружить с ребятами из соседних регионов. Именно благодаря этой дружбе наша страна будет крепче».

Абдусамад Гамидов также затронул тему, связанную с участием молодежи в общественно-политической жизни республики и всего Северного Кавказа: «Все вы видите преобразования, которые произошли в Дагестане под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова. Чтобы эти позитивные изменения продолжались,  нужна твердая позиция и поддержка молодежи. Мне очень отрадно, что уже не первый год участия на «Машуке» наш регион является одним из лидеров по количеству полученных грантов на реализацию проектов».   

Рассказав о ходе реализации приоритетных проектов  развития региона,  Абдусамад Гамидов поручил министру по делам молодежи РД оказывать всестороннюю поддержку креативным молодым людям, которые на пути к достижению цели сталкиваются со многими препятствиями. «Важно, чтобы проекты, которые они здесь защищают, были реализованы», — отметил он.

Беседа с Председателем Правительства РД продолжилась в неформальной обстановке. В частности, ребятами было высказано предложение создать электронный ресурс, где все участники дагестанской смены "Машука" могли бы выставить свои проекты, независимо от того, победили они или нет.

Заместитель главы администрации по делам молодежи с.Чох поднял проблему оттока молодежи из горных районов, поинтересовавшись, будет ли оказываться поддержка тем, кто остался в родных селах. В этой связи Абдусамад Гамидов напомнил, что недавно в Дагестане прошел Горный форум, где, в том числе, обсуждались подобные вопросы. "Не все сводится к деньгам или каким-то привилегиям. Я сам вырос в селе, и тогда никто массово в города не переезжал; каждая семья была занята землей, хозяйством. К сожалению, сейчас по большей части никто этим заниматься не хочет. Мы строим школы, больницы, детские сады, проводим газ, практически везде в горах есть электричество, но молодежь уезжает. Значит, не все зависит от социальной защищенности»,- сказал он.

Арсен Лугуев из команды КВН "Сборная Дагестана" озвучил назревшую необходимость создания молодежного центра, где могли бы проходить многие интересные мероприятия. Со своей стороны, Абдусамад Гамидов признал, что такой центр республике нужен, вместе с тем, выразив мнение, что строить его «с нуля» дорого, и к тому же на это уйдет  длительное время. «Целесообразнее переоборудовать под молодежный центр какое-либо здание, что будет дешевле и, главное, быстрее", — отметил Председатель  Правительства РД. Помимо прочего, он поддержал идею стажировок студентов в профильных министерствах и ведомствах.

Отметим, Дагестан на «Машуке» представят свыше 400 молодых людей, которые готовы защищать свои проекты, бороться за гранты, пройти обучение по выбранным направлениям, став обладателями соответствующих сертификатов. 8 августа на форуме планируется проведение «Дня Дагестана»: будут организованы интерактивные площадки, творческие мастер-классы,  состоится концерт.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...