Купить PDF-версию
15:54 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:57 12.04.2016

Актуальные проблемы развития образования в СКФО

Совещание состоялось 11апреля в г.Ессентуки под совместным председательством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко. В работе принял участие председатель Общественного Совета Минкавказа РФ Анвар Гаджиев.

Участники совещания обсудили итоги реализации в 2015 году мероприятий федеральных целевых программ «Юг России на 2014-2020 годы» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» в части мероприятий по линии Минобрнауки России, а также планы на 2016 год.

«По итогам 2015 года в целом по СКФО было введено в эксплуатацию 35 образовательных учреждений. Безусловно, потребности региона остаются значительными, поэтому те проблемные вопросы, которые возникают, мы будем последовательно решать совместно с Министерством образования. Тем более что после принятия новой редакции госпрограммы развития СКФО, сфокусированной на реальном секторе экономики, объекты образовательной инфраструктуры будут возводиться за счёт отраслевых государственных программ», — сказал заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что «в текущих реалиях, при сокращении объёмов финансирования на 10% всех государственных программ, для нас важно максимально эффективно расходовать выделяемые средства и не допускать их возврата в федеральный бюджет».

В ходе совещания также были обсуждены проблемные вопросы в сфере дошкольного, общего среднего, а также среднего и высшего профессионального образования в субъектах СКФО. Представители министерств образования субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, отчитались об итогах реализации мероприятий госпрограммы и сообщили о потребностях региона в сфере развития образования.

Представители регионов обозначили в качестве приоритетных решение с помощью федеральных программ вопросов ликвидации дефицита мест в общеобразовательных учреждениях, ремонтов зданий школ, строительства студенческих общежитий, подготовки преподавательского состава для школ и вузов, создания доступной среды для детей-инвалидов, обеспечения транспортной доступности и качественным учебным материалом.

Предложения по решению проблемных вопросов, озвученные представителями субъектов СКФО, будут учтены Минкавказом России и Минобрнауки России при разработке соответствующих отраслевых программ.

Необходимо отметить, что перед совещанием Одес Байсултанов и Александр Повалко посетили детский сад на 280 мест в Пятигорске, где ознакомились с работой образовательного учреждения, побывали на строительной площадке средней школы на 500 ученических мест, возведение которой завершится в начале следующего года.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...