Купить PDF-версию
16:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Пунктам пропуска нужна реконструкция

В Дагестан с рабочим визитом прибыли первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, сенаторы Эдуард Исаков, Александр Брыксин и Ильяс Умаханов.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, в рамках рабочей поездки сенаторы РФ и Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетили автомобильные пункты пропуска на границе с Азербайджаном «Тагиркент-Казмаляр», «Ново-Филя» и «Яраг-Казмаляр».
Делегацию сопровождали полномочный представитель Главы республики в Народном Собрании Нюсрет Омаров, замдиректора Департамента Минтранса России Михаил Раденко, заместитель директора по администрированию ФГКУ «Ространстрой» Александр Ерохин, директор Северо-Кавказакого филиала ФГКУ «Росгранстрой» Мамати Гамзатов, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

По словам Андрея Яцкина, визит связан с исполнением поручения Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по итогам состоявшегося совещания в Махачкале в июле текущего года. Тогда речь шла о реконструкции автомобильно-пропускных пунктов.

В начале были осмотрены пункты пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново- Филя». Здесь работы пока не начаты, так как требуется заключение Главэкспертизы. В ноябре планируется заключить контракты на проектирование реконструкции, которая, предположительно, должна завершиться к 2026 году.
«Яраг-Казмаляр» является одним из ключевых объектов транспортного коридора «Север-Юг». Реконструкция здесь уже начата – задействованы все шесть полос движения. После завершения работ пункты будут оборудованы дополнительными местами для проверки товаров, что позволит увеличить грузопоток и ускорить ввоз необходимой продукции в страну, созданы соответствующие удобные условия для перевозки грузов и туристов.

Комментируя увиденное, Андрей Яцкин отметил: «В связи со сложившимся внешнесанкционным давлением увеличилась нагрузка на автомобильный транспорт. Проверка пунктов пропуска происходит не только в Дагестане, но и на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Все пункты пропуска – это общая задача по решению развязки коридоров «Север-Юг», «Запад-Восток».

Заур Аскендеров отметил, что сенаторы приехали в республику по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко: «У Валентины Ивановны этот проект находится на личном контроле, и это придаёт ему особый статус. Это не первый визит сенаторов, контроль будет продолжаться до завершения реконструкции пропускных пунктов».

По итогам поездки состоялось совещание, на котором были высказаны предложения по ускорению работ для завершения реконструкции пропускных пунктов.

В своем выступлении на совещании Заур Аскендеров отметил: «Реконструкция пропускных пунктов имеет для нашей страны важное стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран и другие страны. Наша совместная задача – устранить все препятствия и создать для этого необходимые условия».

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

19
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...