Купить PDF-версию
12:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:03 12.08.2011

Август. Падают звезды

Никогда не отличалась суеверностью, но наступление августа встречаю с некоторой опаской. Есть одна дата в новейшей русской истории, которая стала отправной точкой для разговоров о «черном месяце». ГК ЧП, 20-летие которого наступает через несколько дней, - наиболее значимое из мрачных августовских событий. Оно подвело черту под трагической гибелью советской цивилизации, завершило перелом хребта советского народа, начатый Горбачевым. С перестройкой пошли в горы аварии: Чернобыль, «Адмирал Нахимов», железнодорожная катастрофа под Уфой, атомная подлодка «Комсомолец».

При нашем пренебрежении к точному соблюдению технологий в период массовых отпусков гарантировано повышается вероятность разного рода аварий в его второй половине, т.е. в августе. Классические примеры – пожар на Останкинской телебашне, катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Резко увеличивается число авиарейсов, поездов, чтобы отвозить отпускников, — растет нагрузка на летчиков, диспетчеров, машинистов. Отсюда – повышенное число катастроф.

Тревожность августа для новой России, по оценкам экспертов, обусловлена еще и тем, что политический сезон начинается у нас в сентябре. То есть август – канун нового политического сезона, время стратегического планирования и начала реализации стратегических планов. Причем планы эти осуществляются в условиях гарантированного отсутствия массового недовольства: все ж отдыхают! Помните, когда началась ваучерная приватизация? 19 августа 1992 года. А 5 августа 1995 г. Ельцин подписал новый указ о залоговых аукционах, с помощью которых и была создана российская олигархия.

В август удобно осуществлять и другие действия, имеющие долговременные последствия. Это поняли экстремисты и этим пользуются. Разве не результат августовской расслабленности — взрыв двух самолетов, когда террористки попали на борт в обход системы безопасности. Массовое отсутствие людей на работе и расслабленность остающихся создают идеальные условия для преступников всех мастей — от обычных жуликов до крупных махинаторов. Тот же ГК ЧП подгадали, когда Горбачев отдыхал в Форосе. Вспомним еще МММ: Мавроди прекратил выплаты 3 августа 1994 года, накануне своего ареста. Подгадал, чтобы находящиеся в отпусках как можно позже узнали, что их кинули.

С сезоном отпусков совпал и дефолт 1998 г.

В длинном списке трагедий «черного месяца» есть захват боевиками Грозного и спешное подписание Хасавюртовского договора, аукнувшееся в августе 99-го второй чеченской войной.

Еще была странная операция 08.08.08. Главным прикрытием «агрессии» была, конечно, олимпиада. Но и август сыграл свою роль: некоторых военных начальников долгие часы не могли найти по причине августовской расслабленности.

И так два десятка лет. ЧП, катастрофы, стихийные бедствия. Последние в августах наносили значительный урон. В августе 2002 горели подмосковные торфяники (заметим – горят до сих пор).

А вот на границе с Белоруссией пожары на торфяниках остановились волшебным образом. В чем же дело? Почему для них август черным не оказался? Все просто. Там пожары тушат, а не обогащаются за счет них. Оказывается, есть опробованный способ: если горящий торф перемешать бульдозерами или бурами с негорящим – пожар гаснет. Но у него есть большой изъян – на нем нельзя освоить миллионы и миллиарды бюджетных денег.

Поражает безнаказанность. Сколько бы ЧП ни происходило, все остаются на своих местах.

Нынешний август начался с сильных вспышек на Солнце. Налетела магнитная буря. Говорят, не последняя. И на грешной земле тоже буря. Поплыл фундамент мировой финансовой системы, казавшийся незыблемым. Что интересно: в третий раз, после ухудшения ситуации в 2007-м и провала 2008-го, американцы идут на подрывающий свою экономику шаг именно в августе. В сентябре вернувшийся с отдыха мир окажется перед фактом. Похоже, Америка взяла на вооружение наши привычки и политтехнологии российской бюрократии.

Получается «опасность» августа имеет чисто земные причины. Не верю я, что бывают черные месяцы. Черными бывают люди и поступки человеческие. Не верю я и в роковые даты. Верю в разум. И в то, что мы можем сломать печальную традицию черного месяца.

…Есть примета. Увидел падающую звезду – загадай желание. С 11 по 13 августа, между прочим, — пик активности «звездных дождей»! И если каждый загадает желание, чтобы жизнь была доброй, счастливой, если даст «звездному дождю» смыть всю копоть с души, рассеять черные замыслы, – все изменится. И будет август к нам благосклонен, как, впрочем, и другие месяцы года.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...