X

Без транспорта нет будущего

Министра транспорта России Евгения Дитриха, прибывшего накануне в Дагестан с рабочим визитом, в аэропорту встречал Глава республики Владимир Васильев. Федеральный министр вместе с руководителем республики и сопровождающими лицами ознакомился с возможностями международного аэропорта «Махачкала» и промышленных предприятий региона, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, они осмотрели легкомоторный четырёхместный самолет МАИ-411, разработанный дагестанским концерном «Кизлярский электромеханический завод» совместно с конструкторским бюро Московского авиационного института. Данный самолет – аналог европейского CS-23 и американского FAR-23 с прочной алюминиевой конструкцией, обшитой сверхлегким композитным материалом. Ранее самолет успешно прошел первые летные испытания. В 2017 году МАИ-411 был представлен на авиасалоне МАКС, после чего КЭМЗ получил на него несколько предварительных заказов. Со временем на заводе планируется начать серийный выпуск.

Евгений Дитрих и Владимир Васильев также посетили строящийся новый терминал международных сообщений. Было отмечено, что растёт пассажиропоток, планируется увеличить количество рейсов, а также развивать малую авиацию, что, по мнению Главы Дагестана, откроет огромные возможности перед республикой. Пропускная способность аэропорта на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, а на международных – 60. В феврале 2016 года в аэропорту началось строительство нового терминала международных сообщений общей площадью более 8000 квадратных метров с пропускной способностью 190 пассажиров в час. Строительство объекта ведётся за счёт инвестора, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2019 года.

Затем Владимир Васильев и Евгений Дитрих в Махачкале провели совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Предваряя обсуждение намеченных вопросов, Глава Дагестана поблагодарил министра транспорта России за визит и предоставленную возможность обменяться с коллегами мнениями по очень значимой теме.

Евгений Дитрих согласился, что транспорт – это важнейшая составляющая экономического роста любого региона и повышения уровня жизни его населения. «Транспорт – это будущее, возможность пользоваться транспортом легко и безопасно – это то, что определяет развитие, восприятие людьми окружающего мира, то, что дает возможность активно двигаться вперед, развиваться», – сказал он.

Министр также выразил благодарность руководству республики за те усилия, которые предпринимаются с целью упорядочить работу транспортной системы Дагестана. «Огромное количество вопросов, требующих решения. Сегодня есть грандиозные планы по реконструкции аэропорта. Федерация уже вложила определенные средства в реконструкцию инфраструктуры. Сегодня мы увидели, как замечательными темпами идет строительство нового терминала, обговорили, каким образом могут быть синхронизированы усилия по строительству нового пункта пропуска в международном терминале, который позволит создать комфортные условия для тех, кто прилетает в республику», – заявил министр.

Евгений Дитрих остановился и на такой составляющей транспортной системы региона, как Махачкалинский морской торговый порт. «Здесь тоже есть перспективы. Мы думали о том, как синхронизируем работу всех видов транспорта, чтобы обеспечить порт наибольшей загрузкой: и дорожников, и железнодорожников, и портовиков. Наше предприятие «Росмор­флот» также могло бы помочь в этом развитии», – уверен глава федерального министерства.

Он также сообщил, что Махачкала в 2019 году войдет в число городов, где будет вестись ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы сегодня на федеральном уровне работаем над большим национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который должен с 2019 года прийти и в Дагестан. В этом проекте не только уличная дорожная сеть крупнейших городов, в число которых попала и Махачкала, в этом проекте и региональные дороги, которые должны быть приведены в нормативное состояние», – уточнил он.

По итогам совещания, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Васильев выразил признательность РАО «Железные дороги» за налаженное сообщение между Махачкалой и Баку: «Мы воспользовались железнодорожным сообщением для поездки на форум в Баку. Должен отметить, что это очень удобно. Нами будут предприняты все необходимые меры, чтобы развивать железнодорожные сообщения. Сейчас дорога защищена, обстановка в республике совершенно другая. В этой связи мы намерены данные вопросы решать с тем, чтобы железнодорожные перевозки давали возможность развиваться бизнесу. Следствием этого будет обновление вагонного парка, чтобы наши жители могли ездить в комфортабельных условиях».

Владимир Васильев также сообщил о внедрении систем фото — и видеофиксации на федеральных дорогах. «Сегодня мы договорились, что в этом году нам выделяют средства, которые переносятся с будущего года, и мы сможем установить 96 камер уже в этом году. Это наша общая позиция. Мы знаем, что эти камеры будут работать, мы будем работать с полицией, которая сориентировалась и навела порядок с тонированными стеклами. Мы поставили им задачу и теперь будем строго ее соблюдать. В результате есть уверенность в том, что существенно изменим ситуацию на этих участках», – пояснил Глава Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Вопросов быть не может

2
Эффективная организация системы обращения с твердыми коммунальными отходами невозможна без консолидированной работы на всех уровнях власти. «Мы стараемся...

Минимизировать коррупционные риски

3
Предупреждение и раскрытие коррупционных...

Важна прозрачность работы

4
В августе всегда актуальным становится готовность общеобразовательных организаций к...

Нужна системная работа

7
Как исполняются поручения, данные Главой республики? В поисках ответа на этот вопрос ­Сергей...

Пополнились ряды защитников

4
Итоги весенней призывной кампании подведены на совместном заседании Республиканской призывной комиссии и Оперативного штаба. Его провёл Глава РД Сергей Меликов.

Город без пробок

21
Махачкалинцам, да и гостям столицы республики, не нужно объяснять, что такое пробки и...

Школы в «зелёной зоне»

11
Учебный год завершился. Не успеешь оглянуться, как начнётся новый. Но за эти летние месяцы...

По законам Послания

35
Сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов огласит очередное Послание. Как известно, в этом...

Главное – безопасность людей

40
При принятии любого документа на первый план выходят вопросы безопасности людей. Тема эта красной нитью проходит и в посланиях Главы РД Народному Собранию.

Помощь молодым семьям

13
«В 2023 году обеспечено жильем 27 молодых семей, это крайне мало... Поручаю Правительству Республики Дагестан детально проработать вопрос увеличения финансирования...