Купить PDF-версию
17:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
07:54 24.05.2011

Безнаказанность провоцирует преступления

В понедельник, 23 мая, в Главном управлении МВД по Москве Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с участием руководителей правоохранительных и силовых ведомств, полномочных представителей Президента в федеральных округах и ряда глав субъектов Федерации, на котором обсуждались меры по борьбе с экстремизмом.

«Не буду ещё раз повторять, сколь опасен экстремизм для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Для снижения уровня этой угрозы в последнее время был предпринят целый ряд действий, в соответствии с моими поручениями реализуется план противодействия экстремизму на период с 2010-го по 2012 годы, в регионах созданы координационные совещания по обеспечению правопорядка. На постоянной основе действуют рабочие группы по гармонизации межэтнических отношений.

Между тем в прошлом году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло где-то на 20 процентов. Особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодёжной среде, потому что это наиболее опасные проявления экстремизма, — подчеркнул Президент РФ в начале работы совещания. — Радикальные и националистические группировки становятся всё более и более подготовленными, более изощрёнными в своей тактике. И, вне всякого сомнения, это не должно остаться без внимания правоохранительных органов. Очевидно, что нам нужны и дополнительные меры по противодействию радикализму отдельных социальных групп, который выходит за рамки правового поля, меры по укреплению межнационального согласия в нашей стране».

Глава государства обратил внимание собравшихся на ряд основных вопросов, решение которых имеет большую значимость. В том числе это совершенствование механизма координации работы по противодействию экстремизму, необходимость более активной профилактики экстремизма и прежде всего работа в высших учебных заведениях, в школах.

«Безнаказанность провоцирует новые преступления. Это должны понимать руководители Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, это должны понимать руководители регионов. Безнаказанными такого рода преступления оставлять нельзя. Они должны порождать юридическую ответственность», — отметил Д. Медведев.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в совещании также принял участие и выступил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...