Купить PDF-версию
01:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:55 21.12.2015

Бизнес и власть: климат доверия

Обсуждение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию состоялось в Министерстве по национальной политике Дагестана. В мероприятии приняли участие министр по национальной политике Татьяна Гамалей и сотрудники ведомства.

Министр Т. Гамалей, открывая совещание, отметила, что знаковым для Послания Президента стало обращение к гражданам, начавшееся с минуты молчания в память о жертвах терроризма. Угроза распространения идеологии экстремизма и терроризма в России, вопросы противостояния этой тенденции стали лейтмотивом выступления Президента В. Путина.  

Были упомянуты трагические случаи терактов, произошедших в России в середине 90-х и начале 2000-х годов.

— Чтобы избежать подобного в будущем, мы должны консолидировано противостоять угрозе распространения идеологии терроризма в российском обществе. Ответственность лежит и на власти, и на политических партиях, и на структурах гражданского общества, и на средствах массовой информации, — подчеркнула Т. Гамалей.

Большое внимание Владимир Путин уделил вопросам экономики, дав им обнадеживающую оценку: «ситуация сложная, но не критичная». В Послании представлена и программа действий, направленная на преодоление уязвимости в вопросах экономики и финансов. Это поддержка людей с низкими доходами, майские указы 2012 года, сбалансированность бюджета, финансовая устойчивость, доверие между властью и бизнесом.

«Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», — сказал Владимир Путин в Послании.

Он также отметил, что государство гарантирует стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. В рамках таких контрактов В. Путин предложил предоставить регионам право снижать до нуля ставку налога на прибыль.

Важной задачей для экономики страны В. Путин называет технологическую модернизацию, развитие электронной торговли, в том числе в сети Интернет, участие России в интеграционных процессах.

«Мы уже вышли на качественно новый уровень взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, создано единое пространство со свободным движением капиталов, товаров, рабочей силы. Достигнута принципиальная договорённость о сопряжении евразийской интеграции с китайской инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути». Создана зона свободной торговли с Вьетнамом», — отметил президент.

Он также рассказал о планах провести в следующем году в Сочи саммит Россия–АСЕАН.

«Экспансия российской продукции должна стать естественной стратегией развития национального бизнеса, всей российской экономики», — подчеркнул В. Путин.

— Созвучны с текстом Послания и события, происходящие в нашей республике, — отметила министр, напомнив собравшимся о прошедшей 12 декабря встрече посла Великого Герцогства Люксембург с Председателем Правительства Дагестана А. Гамидовым. Посол Пьер Ферринг прибыл в Дагестан в связи с открытием модульного убойного цеха для мелкого рогатого скота. Основным инвестором создания перерабатывающего производства выступил представитель Люксембурга, генеральный директор ГК «ИН-Инвест» Абид Насир.

Непосредственно касаются деятельности возглавляемого ею ведомства, по словам министра, вопросы развития национального и международного бизнеса, которые отметил в своем Послании президент.

Совместно с Министерством торговли, промышленности и инвестиций Дагестана Управление международных, межрегиональных связей и взаимодействия с институтами гражданского общества Миннаца РД занимается анализом рынка и экономических отношений межрегионального и международного уровня.

Т. Гамалей отметила, что Дагестан должен стать уникальным поставщиком экологически чистой сельскохозяйственной продукции и выйти за пределы внутреннего рынка.

В. Путин коснулся в Послании ФС и социальной сферы. Стране удалось избежать демографического кризиса, достичь повышения средней продолжительности жизни. Улучшается система здравоохранения, поставлены задачи по улучшению качества дошкольного образования.

Особое место в Послании занимают вопросы усиления активности и эффективности действующих некоммерческих организаций. 10% средств региональных и муниципальных программ предлагается выделять на развитие некоммерческих организаций, чтобы они могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджетов.

«Для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнёры государства, будет установлен правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг», предоставлен ряд льгот и преференций», — сказал В. Путин в Послании ФС РФ.

Завершая свое выступление, министр Татьяна Гамалей подчеркнула, что приоритетные направления деятельности Министерства по национальной политике Республики Дагестан перекликаются с основными задачами, которые ставит в своем Послании Президент России Владимир Путин.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...