Купить PDF-версию
12:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Бюджет ориентирован на развитие

Вчера на заседании Правительства Дагестана обсудили проект закона о республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Открывая мероприятие, Председатель Правительства РД Артём Здунов отметил, что документ разработан с учетом стратегических целей майских указов Президента Российской Федерации. Проект бюджета согласован со всеми министерствами и ведомствами.

Подробно об основных параметрах бюджета на будущий год и плановый период 2020-2021 годов рассказал врио зам­преда Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, целью бюджетной политики является создание условий для повышения качества жизни и благосостояния граждан, обеспечения сбалансированности бюджета республики. Докладчик остановился на основных макроэкономических параметрах бюджета, которые влияют на доходные и расходные статьи. Так, рост валового регионального продукта в следующем году ожидается на уровне 102,7%, к оценке текущего года это 710,2 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал составит 216, 6 млрд рублей, рост 103%. Индекс потребительских цен возрастет к 2018 году на 3,1%.

«Доходы республиканского бюджета на 2019 год мы планируем с приростом на 5,9% к текущему году, или 106,5 млрд рублей. Расходы у нас возрастут на 6,3% и составят 106 млрд рублей», — сказал он и добавил, что профицит в объеме 456 млн рублей сформирован в объеме обязательств республиканского бюджета по обслуживанию бюджетного кредита из федерального бюджета.

Гаджимагомед Гусейнов подробно остановился на налоговых и неналоговых поступлениях. Было отмечено, что они запланированы в будущем году в объеме 36,8 млрд рублей. При этом рост по консолидированному бюджету составит 7,7%, по республиканскому – 4,2%. Налог на прибыль в целом по консолидированному бюджету возрастет на 6,2% , НДФЛ – на 6,7% , акцизы на алкоголь – 34,9%, акцизы на ГСМ – 12,8% , транспортный налог – 21,8%, налог на имущество физических лиц – 38,4%, земельный налог – на 11,7%. Вместе с тем, подчеркнул докладчик, ожидается снижение по налогу на имущество организаций, что связано с тем, что с 2019 года движимое имущество не учитывается в налогооблагаемой базе.

По прогнозу, в будущем году ожидается рост по неналоговым доходам на 26,3% по консолидированному бюджету и 39,4% — по региональному. В целом неналоговые доходы прогнозируются в объеме 1,4 млрд рублей – это на 39,4% больше к предыдущему году.

Проект бюджета позволит в следующем году построить и ввести в эксплуатацию 18 объектов образования на 5034 ученических места. Также ожидается ввести в эксплуатацию с учетом поддержки из федерального бюджета 22 объекта дошкольного образования на 2030 мест

Он рассказал о том, что совместно с руководителями органов исполнительной власти республики была проделана работа по оптимизации расходов. В результате этой работы удалось сэкономить 240,8 млн рублей, половина из которых была направлена на выполнение приоритетных задач самих министерств и ведомств.

Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана подчеркнул, что «бюджет будущего года делает серьезный шаг по качественному изменению жизни населения через развитие инфраструктуры, в первую очередь социальной». «Наш проект бюджета позволит в следующем году построить и ввести в эксплуатацию 18 объектов образования на 5034 ученических места, из которых 11 объектов – за счет увеличения инвестиционной программы. Также ожидается ввести в эксплуатацию с учетом поддержки из федерального бюджета 22 объекта дошкольного образования на 2030 мест. По здравоохранению планируется сдать 4 объекта и построить 1 блок МРТ, по линии спорта – 2 объекта. Кроме того, мы планируем ввести 5 объектов по водоснабжению, из которых 4 — за счет дополнительного финансирования. Помимо этого, на будущий год запланирована реконструкция 84 километров автомобильных дорог и ремонт еще 227 км. Также будет отремонтировано 150 школ, 199 социальных, медицинских и образовательных учреждений будут обеспечены системами пожарной безопасности. Мы планируем создать 3 спасательных поста в прибрежной зоне и приобрести 4 единицы пожарной техники, 95 школьных автобусов, 70 автомобилей скорой медицинской помощи, 50 флюорографических установок, 3 единицы высокотехнологичного медицинского оборудования», — сообщил докладчик.

Отдельно Гаджимагомед Гусейнов отметил нововведения в части межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, а именно увеличение доли поступлений от НДФЛ в пользу городских округов с 16 до 22%, субсидии МО на сумму поступления транспортного налога (770 млн рублей), при расчете дотаций учет отдельных доходов МО на уровне поступлений 2017 года.

В ходе обсуждения Артём Здунов отметил: «Бюджет будущего года ориентирован на развитие», что подтверждается ростом расходов по статье «национальная экономика» на 4,7 млрд рублей.

«Наш основной принцип – исполнение всех бюджетных обязательств. Бюджет должен быть не только бюджетом расходов, но и развития. Поэтому у нас заложены средства и на проектно-сметную документацию. Мы будем достраивать все объекты, которые долгое время были законсервированы», — подчеркнул Артём Здунов и добавил, что в этой работе должны быть задействованы все заинтересованные стороны, включая Счетную палату республики.

Отдельно он остановился на социальных обязательствах перед населением: «Это приоритет для нас. В бюджете будущего года заложены средства и на развитие системы образования и здравоохранения. Сложнее дела обстоят с фельдшерско-акушерскими пунктами — здесь предстоит поработать. Зачастую в населенном пункте ФАП является основным медучреждением, где люди могут получить первичную медицинскую помощь».

Председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков попросил пояснить ситуацию с межбюджетными трансфертами для органов местного самоуправления. «Каждый год мы предусматривали для органов местного самоуправления в рамках межбюджетных трансфертов субсидии на исполнение их полномочий по вопросам местного значения. В этом году, например, это 904 млн рублей. Как мы видим, в 2019 году для муниципалитетов увеличиваются поступления налогов по НДФЛ, кроме того, мы им передаем субсидии по транспортному налогу. А ожидаются ли дополнительные средства на активизацию местных инициатив?» — спросил он.

Отвечая на вопрос, Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что «субсидия – это целевой трансферт» и добавил, что в последующем возможна адресная целевая поддержка. «В целом же мы даем больше бюджетной самостоятельности муниципальным образованиям. Наша задача – увеличить их финансирование и чтобы они самостоятельно определяли приоритеты по их бюджетной политике», — подчеркнул он.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Правительства, касался итогов детской летней оздоровительной кампании этого года и задач на следующий год.

Артём Здунов в целом положительно оценил уровень проведения кампании и отметил, что была существенно улучшена содержательная часть отдыха. В лагерях было проведено около 500 досуговых мероприятий: мастер-классы, музыкальные вечера, спектакли, лекции, которые касались финансовой грамотности и предпринимательства.

Были опрошены 432 ребенка и 283 родителя. Из них 87% оценили условия проживания детей в оздоровительном учреждении на «хорошо», 13% — «удовлетворительно». — Вместе с тем в ходе проведения опроса родителями был высказан ряд пожеланий по совершенствованию материально-технической базы оздоровительных учреждений, которые будут учтены при проведении оздоровительной кампании в 2019 году, — подчеркнул Артём Здунов.

«К сожалению, в текущем году не обошлось без чрезвычайных происшествий: из детского лагеря «Спартак» в больницу Шамильского района были госпитализированы с диагнозом «пищевое отравление» 82 человека. Отравление произошло вследствие недостаточной термической обработки пищи и несоблюдения элементарных гигиенических правил», — добавил Председатель Правительства РД.

Врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки Уммупазиль Омарова сообщила, что в этом году дополнительно охвачено отдыхом свыше 3 тыс. детей. Это стало возможным благодаря тому, что руководство республики выделило более 51 млн дополнительных средств на летний отдых.

«Для обеспечения открытости и доступности отдыха и оздоровления детей все заявления на выдачу и получение путевок производились через многофункциональные центры на местах. Летняя оздоровительная кампания сопровождалась широкомасштабной информационно-разъяснительной работой. Особое внимание уделялось подготовке кадров для работы с детьми в летний период. В этом году повысили свою компетенцию более трехсот человек, задействованных в организации летней оздоровительной кампании, на базе Дагестанского института развития образования по дополнительной профессиональной программе «Педагогическая деятельность вожатого в детском оздоровительном лагере», — заявила врио министра.

В целом же за летний период всеми формами отдыха и оздоровления были охвачены 16643 ребенка и подростка в 24 загородных оздоровительных учреждениях (из 37 заявленных) и 13 лагерях дневного пребывания. На базе загородных оздоровительных учреждений была организована работа профильных смен, таких как юные техники, туристы-краеведы, экологи, спортсмены, журналисты, юные предприниматели, российского движения школьников, юнармии и другие. Особенностью смен этого года, по словам Уммупазиль Омаровой, стало усиление профильной составляющей летнего отдыха. Высокие показатели по охвату наблюдались в городах Кизляре, Хасавюрте, Избербаше, в Кулинском, Ногайском, Цумадинском и Гергебильском районах. Низкие показатели продемонстрировали Агульский, Каякентский, Дербентский, Тляратинский, Хасавюртовский, Чародинский и Цунтинский районы.

Об обеспечении пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и опасных объектов, расположенных на территории республики, доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Колпиков. По его словам, в целях стабилизации обстановки с пожарами Главным управлением МЧС России по РД и МЧС Дагестана ежегодно проводятся надзорно-профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей, направленные на обеспечение пожарной безопасности. «На сегодняшний день органами надзора подвергнуто проверкам 2644 объекта с массовым пребыванием людей. За нарушение требований правил пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 2576 руководителей объектов», – добавил он.

Тревожная обстановка, по мнению Колпикова, сохраняется с обеспечением противопожарной защиты объектов здравоохранения, образования, культуры: «На этих объектах не решены вопросы обеспечения наружными источниками противопожарного водоснабжения, первичными средствами пожаротушения, оборудования зданий системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, эвакуационным освещением».

В этой связи Артём Здунов подчеркнул, что к устранению имеющихся недостатков активно должны подключаться и муниципалитеты: «Без муниципалитетов мы эту работу не выполним. Надо понимать, что вопрос архиважный. Необходимо уделить очень серьезное внимание местам массового пребывания людей. Порой люди не знают, где вход-выход, потому что указатели не функционируют или где-то их вообще нет. Обратите внимание не только на объекты, которые посещаются каждодневно, но и на те, которые посещаются эпизодически. В этом вопросе должна быть четкая, слаженная работа всех муниципальных образований и министерств. Мы все понимаем и видим, к чему приводят нарушения противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Если каждый на своем участке будет выполнять возложенные на него обязанности добросовестно, то никаких вопросов не будет».

Тэги:
бюджет,

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Люди должны чувствовать себя комфортно

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую...

Обсуждены параметры бюджета

13
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором...

В Новый год – без долгов

77
На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило,...

Это и помощь, и доверие

48
Стало известно о решении Президента Российской Федерации Владимира Путина оказать...

На повестке дня – бюджет

325
На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии...

Прозрачность – главное условие

23
На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете...

О бюджете, и не только

39
На заседании Президиума парламент Дагестана обсудил вопросы повестки дня 14-й сессии...

… К бюджету развития

22
В настоящее время активно идет работа по формированию республиканского бюджета. Последние...

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...