Купить PDF-версию
08:55 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
07:52 02.06.2023

Большое новоселье

В Международный день защиты детей Дагестан стал частью Всероссийского марафона открытия новых детских садов Минпросвещения РФ. Всего 1 июня в России открыли 19 дошкольных учреждений, 6 из них – в Дагестане! Все объекты возведены в рамках нацпроекта «Демография».

В открытии детсада № 36 в Махачкале приняли участие Глава Дагестана Сергей Меликов и замминистра просвещения России Андрей Николаев.

«Новый детский сад сделает комфортней жизнь сотен жителей микрорайона, включая семьи личного состава Каспийской флотилии, военнослужащих, находящихся сегодня в зоне проведения специальной военной операции», — сказал на открытии нового детского сада в Махачкале Сергей Меликов.

«Строительство нового современного детского сада на 200 мест – это сбывшаяся мечта многих родителей и детей. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием. Наличие специалистов узкого профиля также расширит возможности для занятий с детьми, имеющими особенности здоровья. Очень радует, что здесь созданы все условия для формирования личности – развития интеллектуальных, художественных, музыкальных и физических способностей детей», — добавил Глава республики.

Педагогам Сергей Меликов пожелал успешной работы в новом учреждении: «Уверен, что ваша доброта, неиссякаемая энергия и педагогическое мастерство превратят каждый день, проведенный детьми в детском саду, в день радости и счастья».

Дагестан за последние годы лидирует по количеству строящихся объектов образования среди регионов страны. «Всего до конца текущего года будет построено около 50 объектов образования, где будут воспитываться и учиться наши дети, становиться взрослее и смышленее. Так что дагестанских ребят ждёт ещё немало подобных торжественных событий в этом году», — сказал Глава республики.

Позитивных изменений республика добилась прежде всего благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, подчеркнул Глава республики. Он также поблагодарил Минпросвещения за постоянное внимание к региону, а Минобороны – за реализацию проектов по строительству объектов образования.

Замминистра просвещения России Андрей Николаев похвалил Дагестан за проводимую работу по строительству соцобъектов.

«В Дагестане строится наибольшее количество объектов образования в стране по нашим национальным проектам. Это свыше 70 школ, почти 60 детских садов. 51 детский сад в республике уже открыт. Остальные будут сданы до конца этого года. Это отрадно, когда ты видишь результат этой огромной деятельности. Только тогда, наверное, ощущаешь тот масштаб работы, который был сделан», – отметил он и добавил, что в целом по стране за период реализации нацпроектов открыто 1623 детских сада.

В этот день на связи с республикой в режиме ВКС были вице-премьер России Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Это большой праздник для жителей республики. Это долгожданные детсады. Мы практически ежедневно были на связи с Сергеем Алимовичем, делали всё возможное, чтобы сегодня эти учреждения открыть», – отметил глава Минпросвещения России.

Выступая в рамках Всероссийского марафона открытия новых детских садов, Сергей Меликов сказал: «У нас сегодня большое новоселье: около тысячи детей пойдут в новые детские садики. В этом году мы планируем открыть около полусотни объектов образования и отремонтировать около 140 школ. Для Дагестана это очень серьезная задача, и её решением мы закрываем многолетние проблемы», – отметил Глава РД и поблагодарил Президента России Владимира Путина и Правительство РФ за постоянную поддержку проводимой в регионе работы.

***
Прямое включение было организовано и в детском саду «Колобок», который открыл Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Приятным завершением праздничного мероприятия по случаю открытия детского сада «Колобок» стали подарки. Председатель Правительства подарил юным воспитанникам музыкальную цифровую технику для актового зала. После торжественной части дети погрузились в развлекательную программу, для них были также подготовлены и вкусные угощения.

***

Сергей Меликов побывал и на территории «Анжи-Арены», где проходили праздничные мероприятия к Международному дню защиты детей.

Здесь для них работали аттракционы, батутный центр, «Динопарк», была организована спортивная зона из пяти секций, прошли мастер-классы по футболу, изготовлению народных художественных промыслов, шоу мыльных пузырей и многое другое.

Праздничное мероприятие на Анжи-арене для детей из городов и районов нашей республики было проведено при содействии депутата Государственной Думы РФ Хизри Абакарова.

Статьи из «Политика»

Выборы 2024: завершающий день голосования

90
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...

Выборы-2024: идёт второй день голосования

55
Дагестанцы второй день голосуют на выборах...

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

Важнейшее событие

6
Сегодня первый день голосования по выборам президента России. Как республика подготовилась...

Это территория России!

90
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

5
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Избираем главу государства

33
Избирательная кампания по выборам президента России подходит к своему логическому концу....

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...