Купить PDF-версию
23:57 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Большой шаг вперёд

Запланированные федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» мероприятия в минувшем году в республике выполнены в полном объёме. Благоустроено 179 территорий в 47 муниципалитетах. В этом году планируется благоустроить ещё 142 дворовые территории в 44 муниципальных образованиях.

Эти цифры привёл министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов на совещании по актуальным вопросам, состоявшемся под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова. Как сообщает пресс-служба Главы РД, были обсуждены мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов за счет бюджетных средств, исполнение поручений, данных в ходе прямой линии с Главой Дагестана, и решение проблемы бездомных животных.

Артур Сулейманов рассказал также, что в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в Дагестане в 2022 году были введены в действие очистные сооружения в селе Хунзах, межпоселковый водовод «Верхнее Казанище – Бетаул-Кырлар» в Буйнакском районе, водоснабжение села Батлаич Хунзахского района и города Кизляра.

В планах на этот год построить сети водоснабжения в селах Дылым Казбековского района, Карата Ахвахского района, водовод «Чиркей – Буйнакск», реконструировать и восстановить систему водоснабжения в Буйнакске.

По словам министра, достигнут и показатель по объему жилищного строительства. В минувшем году введено свыше
1 млн кв. м жилья, ещё 1 млн 132 тыс. кв. м планируется ввести в 2023 году. Отдельно остановился он на реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2022 году были улучшены условия проживания 2 тысяч человек. При этом пока остаются нерешёнными вопросы, связанные с реализацией программы прошлых лет. В очереди на расселение остаётся 181 семья.

Сергей Меликов обратил особое внимание на необходимость создания комфортных условий при переселении людей из аварийного жилищного фонда.

Если давать людям качественное жильё со всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, уверен Глава Дагестана, никаких проблем с реализацией программы переселения не возникнет.

Артур Сулейманов рассказал также о работе над созданием автоматизированной информационной системы «Региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства», в которой будут отражены все данные о незавершенных объектах, принятые по ним управленческие решения, ежегодная, ежеквартальная и ежемесячная отчетности в режиме реального времени.

Кроме того, Минстроем республики разработан специализированный портал строительной деятельности Дагестана, где будет собрана вся разрешительная документация, акты стройконтроля, а также фото- и видеофиксация выполненных работ.

Сергей Меликов отметил значительную роль современных подходов в повышении эффективности отрасли и поблагодарил Минстрой Дагестана за внедрение в работу новых цифровых технологий. «Это большой шаг вперед, который поможет нам избежать большого количества «серых» схем в этой отрасли, позволит создать прозрачные условия для всех участников процесса», – подчеркнул Глава РД.

Отдельно была рассмотрена тема защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Сергей Меликов поручил составить актуальный реестр обманутых дольщиков: до 1 марта текущего года все муниципалитеты должны представить в Минстрой соответствующие сведения, а Председателю Правительства РД взять защиту интересов граждан в этом вопросе на особый контроль.

«Все эти граждане вложили деньги в строительство и до сих пор не получили жилье. Люди ждут выполнения обязательств, и мы должны способствовать скорейшему решению их проблемы», – сказал Сергей Меликов.

Зам. руководителя Администрации Главы и Правительства – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов доложил о ходе исполнения поручений, данных в ходе подготовки и проведения прямой линии Главы РД.

Ряд обращений граждан уже решен или находится в процессе решения. Так, в план строительства на 2024 год включено устройство футбольного поля в селе Новый Костек Хасавюртовского района, будет объявлен открытый конкурс по определению перевозчика для маршрута Махачкала–Аэропорт, прорабатывается вопрос увеличения количества рейсов электричек Махачкала–Дербент. Кроме того, благотворительному фонду «Колесо добра» меценат оплатит аренду ювелирной мастерской для людей с ограниченными возможностями здоровья, для инвалида из села Хебда Шамильского района приобретены медикаменты и специальная медицинская кровать, двор жителей многоквартирного дома № 9 по улице Ю. Акаева включен в программу по реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на текущий год.

Все вопросы, которые поступили в рамках подготовки к эфиру, но не были озвучены, направлены ответственным исполнителям.

Одна из тем прямой линии, связанная с бродячими собаками, была рассмотрена на совещании отдельно. И. о. председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло доложил, что в отношении бродячих животных проводится отлов, их содержание, в том числе лечение, вакцинация, стерилизация и биркование. Категорически запрещается отстрел животных, за что предусмотрена уголовная ответственность, пояснил Попандопуло.

Вместе с тем Сергей Попандопуло заметил, что только в 8 муниципальных образованиях есть приюты для животных.

Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований до мая текущего года принять конкретные меры для решения вопроса, в том числе найти земельные участки под будущие питомники. Руководитель региона заявил, что республика готова поддержать и субсидировать программы и мероприятия в этом направлении.

«Вопрос животрепещущий. В Дербенте уже строят третий питомник. Почему по примеру Дербента другие города не могут включить строительство питомника в свои комплексные планы? В первую очередь это касается Каспийска, Махачкалы, Кизилюрта, Кизляра, Дагогней, Южно-Сухокумска, Избербаша. Из этих городов поступает больше всего жалоб жителей», – отметил Сергей Меликов и заявил, что республика готова поддержать мероприятия в этом направлении.

По итогам совещания были даны протокольные поручения.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

25
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...