Купить PDF-версию
12:01 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:36 07.02.2018

Будем дружить Домами

Врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей 6 февраля встретилась с депутатом Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, директором ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана» Иреком Шариповым.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с реализацией Стратегии государственной национальной политики РФ в регионах, в частности, опыт реализации государственных и республиканских программ, поддержка деятельности общественных организаций в сфере нацполитики, деятельность Домов дружбы и др.

Гость из Татарстана рассказал, что Дом дружбы народов республики был создан в 1999 году с целью оказания государственной поддержки общественным национально-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов Татарстана.

В связи с тем, что в ходе визита в республику Президента Татарстана Рустама Минниханова была поддержана инициатива общественного объединения татар Дагестана «Туган Тел» о проведении впервые в 2018 году Всекавказского Сабантуя, Ирек Шарипов подробно рассказал о самом известном национальном празднике татар.

Это всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любой желающий, зачастую из числа многочисленных зрителей. В Татарстане накоплен богатый опыт организации этого народного праздника, и Ирек Шарипов пообещал поделиться им с дагестанскими организаторами.

Отметим, что делегация дагестанских татар в составе 20 человек приняла участие в праздновании Федерального Сабантуя 2017 года в Астрахани. Всего в Дагестане проживают более трех тысяч татар. По инициативе Дагестанской региональной общественной организации татарской национальной культуры «Туган Тел» в республике организована воскресная школа для изучения татарского языка, проводятся мероприятия по сохранению традиций татарской культуры.

Татьяна Гамалей в ответ поблагодарила гостей за визит и полезный обмен опытом. Руководитель Миннаца РД выразила надежду, что между Домом дружбы народов Татарстана и Домом дружбы при Миннаце РД будет налажено регулярное и плодотворное сотрудничество.

Во встрече также приняли участие первый заместитель министра Гарун Давыдов, заместитель министра Арсен Махмудов, председатель общественной организации «Объединение народов Дагестана в Казани» Шамиль Газиев.

Статьи из «Политика»

Симона, королева борзоты

2
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

254
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

366
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

33
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

168
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...