Купить PDF-версию
02:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:00 25.12.2015

Центр театрального искусства

Ида Симова
0

Лезгинский государственный музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского 24 декабря отпраздновал свое 80-летие. Коллектив театра пригласил на праздничные торжества всех, с кем дружит, с кем связаны добрые воспоминания.

По случаю юбилейной даты в большом зале театра собрались представители органов власти Дагестана, деятели театрального искусства, зрители. Почетными гостями вечера стали ветераны театра, те, кто в 70-80-е годы создавал новые спектакли, прославлял театральное искусство не только в нашей республике, но и за ее пределами.

До начала торжества участники мероприятия возложили цветы к памятнику народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому, чье имя носит театр.

После отзвучавших фанфар на сцену вышел Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Обращаясь к юбилярам с поздравлением, он сказал:

– На протяжении 80 лет Лезгинский государственный музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского бережно хранит богатейшее культурно-­историческое наследие лезгинского и других народов Дагестана, служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения дагестанцев.

Лезгинский театр берет начало от любительского театрального кружка, основателем которого был уроженец с. Ахты Идрис Шамхалов, ставший первым драматургом и руководителем коллектива.

За годы существования театра сменилось несколько актерских и режиссерских поколений. Среди них А. Карибов особо отметил народных артистов РСФСР Мурадхана Кухмазова и Шамси-Джахан Кухмазову, заслуженного артиста России Абдулкадыра Сайдумова, народных артистов Дагестана Сефербека Агабалаева, Эмиркули Эмирджанова, Садедина Велиханова, Кумбая Рамазанова, заслуженных артистов РД Зухру Рамазанову, Халисат Буржалиеву и Зулейху Давудову.

В своем приветственном слове Первый вице-премьер зачитал поздравительный адрес Главы республики Рамазана Абдулатипова. В нем, в частности, говорится, что «старейший очаг духовной культуры Дагестана Лезгинский театр стал центром развития театрального искусства лезгинского народа, пропагандистом театральной классики, хранителем родного языка и национальных художественных традиций».

Продолжила торжественный вечер министр культуры РД Зарема Бутаева, которая, поздравив коллектив театра, пожелала ему новых высот, творческих проектов, прекрасных гастролей, а также понимающего и благодарного зрителя.

Поздравил коллектив «храма искусств» и глава Дербента Малик Баглиев. Он подчеркнул важную роль театра и интеллигенции в духовно-нравственном воспитании молодежи и пожелал коллективу ярких, интересных спектаклей и новых творческих успехов.

В рамках юбилейного вечера состоялось чествование лучших представителей театрального коллектива. За плодотворную творческую деятельность, за вклад в развитие театрального искусства им были вручены награды республиканского и городского достоинства.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....