X

Чабаны достойны наград

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов по поручению Главы РД Сергея Меликова посетил Тляратинский район. Цель – изучение состояния и перспектив развития овцеводства в республике.

Здесь, в местности вблизи села Чорода, на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря местные овцеводы пасут стада, осуществляют процесс дойки, после чего свежее молоко переводят в сыворотку для приготовления овечьего сыра.

Как рассказал овцевод Ахмед Рамазанов, этой технологией пользуются уже сотни лет. Для расщепления пептидов молока и образования закваски используется сычуг – часть желудка молодых ягнят. В результате натуральная и экологически чистая продукция приобретает особый вкус. Несколько дней, как советуют овцеводы, сыр должен постоять, после чего он будет особенно вкусным.

Овечий сыр популярен не только среди дагестанцев, его поставляют в Москву, бывают заказы и из других регионов России. Этим продуктом очень интересуются и туристы.

Работа чабанов сложная. Перегон овец занимает от 15 до 18 дней, в зависимости от погоды и сложностей в дороге. Ночуют мужчины, укрывшись бурками, прямо под открытым небом, охраняют овец от волков и других хищников.

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, овцеводство – одна из ключевых отраслей в сельском хозяйстве. «Овца с давних времен кормила, поила, грела жителей гор. И сегодня для многих семей овцеводство – одно из основных видов занятий. Эта отрасль требует больших усилий и настойчивости, начиная от чабана и заканчивая всеми профильными специалистами. Тяжелый труд в сложных природно-климатических, порой в экстремальных условиях, связанных с длительными перегонами, еще больше осложняют труд чабанов. Но, несмотря на это, овцеводство всегда было и остается одним из традиционных отраслей животноводства в республике», – сказал он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе рабочей поездки в Тляратинский район вручил госнаграды труженикам сел района.

От имени Главы РД Сергея Меликова А. Абдулмуслимов вручил Почетный знак РД «За любовь к родной земле» Ахмеду Рамазанову – чабану сельскохозяйственного производственного кооператива «Обода» Тляратинского района.

Ахмед Рамазанов – тот самый чабан, чью отару 19 мая в ходе очередной рабочей поездки заметил Абдулмуслим Абдулмуслимов. Тогда она была на перегоне на летние пастбища. Одного из ягнят премьер-министр даже поцеловал.

Сергей Меликов назвал это «весенней зарисовкой», поинтересовался достижениями чабана и поручил премьер-министру лично вручить награду труженику.

«В тот день он рассказал, что в пути был 15-е сутки. Я сам знаю, что такое перегон овец, есть опыт. В высокогорной зоне это особенно тяжелый труд. Мы должны его поощрять», – прокомментировал Абдулмуслимов.

Ахмед Рамазанов – житель села Чорода. В свои 47 лет он прошёл тысячи километров троп, очень любит свою работу. Воспитывает троих детей и с ранних лет приучает их к сельскохозяйственной деятельности. В отаре у него порядка 1300 овец. Он поблагодарил руководство республики за высокую награду, отметив, что она стала для него неожиданной.

В этот день Абдулмуслим Абдулмуслимов наградил почетными грамотами ещё четырёх чабанов Тляратинского района.

Статьи из «Правительство»

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Земля жаждет воды

12
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

8
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

10
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

17
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

9
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...