Купить PDF-версию
18:16 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Час мужества пробил…

Саиде завидовали подруги. Жених – красавец, офицер, танкист. Рядом с ним каждая девушка почувствует себя особенной. А она только улыбалась и ждала назначенного дня свадьбы. Но…

24 февраля братья-погодки Махач и Убайдула Убайдулаевы (на снимке) – кадровые офицеры, выпускники Санкт-Петербургской военной академии связи им. Будённого – были направлены на Украину для участия в спецоперации. Несмотря на то что оба уже в чине старших лейтенантов служили вместе в Нижнем Новгороде, на вражескую территорию они вошли с разных направлений и встретились только у города Сумы. Встретились, чтобы… не расставаться до гибели Махача.

О своем товарище, командире танковой роты Махаче Убайдулаеве друзья говорят охотно, каждым эпизодом раскрывая его характер, который ярко проявился в боевых условиях.

– Он был очень смелым, командир дивизии только ему доверял охранять командный пункт, – рассказывают они. – Когда наша танковая дивизия колонной двигалась из Купянска в Изюм, возглавлял ее Махач.

Человеку гражданскому этот факт ни о чем не говорит, но военные-то знают, что это огромная честь.

А еще вспоминают, как он отдавал свой сухпаёк детишкам, медикаменты из личной аптечки – старикам.

Однажды в Изюме Махач нашел семью, которая пряталась в подвале. У них не было еды, дети болели. Командир привел их на полевую кухню, накормил, отвел в медроту.

Там же, в Изюме, нужно было пересечь реку. Националисты разбомбили мост. Задача – срочно установить понтонную переправу. Привезли инженеров. Враг открыл огонь, чтобы сорвать работу. Махач возглавил взвод и вместе со своими ребятами 8 часов вел огонь по опорному пункту националистов, обстреливая все огневые позиции и прикрывая наших спецов.

Еще был случай, когда пушку в его танке вывели из строя. Командование решило не вводить экипаж Убайдулаева в бой, но он сам взялся вывозить раненых с поля боя и спас 5 человек.

Рассказывает Убайдула:

– Мы брали Каменку, это населенный пункт в Харьковской области. Попали под обстрел. У нас было два комвзвода: Иванов и Резник. Оба находились в одном танке. Их подбили. Вдруг вижу: 620-й танк останавливается. Знаю, что это Махач. Останавливаюсь тоже. Он выскакивает из танка и под перекрёстным огнем бежит к ним. На себе выносит Иванова, потом Резника, и тут… взрыв. Иванов погиб на месте, Резнику перебило ноги. Выскакиваю следом. Из ИПП (индивидуальный перевязочный пакет) достали жгуты и вдвоем с Махачом перевязываем ему ноги.

20 марта старший лейтенант принял участие в своем последнем бою. 620-й был подбит. Тело брата из горящей машины вытащил Убайдула, который тоже получил ранение.

В доме педагогов Исрапила и Патимат Убайдулаевых наступили черные дни… А в доме его невесты Саиды в шкафу висело белое платье – как белый флаг вчерашней надежды…

За мужество и героизм, проявленные в боях, старший лейтенант Махач Убайдулаев был представлен к ордену Мужества.

Убайдула, полтора месяца проведший в госпиталях, перенес несколько операций, после чего вернулся на передовую.

По рации офицер получил информацию, что разведрота и пехота попали в засаду у деревни Каменка. Он тут же выдвигается со своим экипажем на место, забирает раненых, вывозит их за линию фронта и возвращается обратно. Ведет минометный огонь, прикрывая отступление наших ребят. Уже в конце боя танк подбили. Убайдула вместе с механиком сумели выбраться из горящей машины и в сложной ситуации, проявив волевые качества, смекалку, вернулись в расположение полка. Радость боевых товарищей, уже не чаявших увидеть своего командира живым, была велика. За удачно проведенную операцию по спасению разведчиков и пехотинцев старший лейтенант Убайдула Убайдулаев также награжден орденом Мужества.

Студент второго курса Военного университета Минобороны РФ (г. Москва) Джумайдин Убайдулаев тоже рвался на Украину, чтобы заменить одного брата и встать рядом с другим, но руководство университета не разрешило.

А дома единственная сестра – школьница Сумайя – скрашивает тревожные будни родителей и, как может, старается вызвать улыбку на лице так резко постаревшей мамы.

…Мы гордимся братьями Убайдулаевыми, да и всеми нашими солдатами, которые сегодня, находясь на передовой, достойно исполняют свой воинский долг, с честью несут службу на благо Отечества. Они героически сражаются за наше мирное небо над головой. И с такими ребятами можно не бояться за будущее страны. Россия в надежных руках!

Статьи из «Герои Z»

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

152
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

687
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

254
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...

«В честь меня назовут улицу»

978
Морской пехотинец Шамиль Омарович Алибегов (на снимке)...

Душа – Богу. Долг – Отечеству

360
Еще совсем мальчишкой он, перефразировав, написал известную фразу в своем дневнике: «Душа –...

Обыкновенный Герой

2017
Новость о том, что наш земляк Темирлан Абуталимов стал Героем России, стала самым значимым...

И вновь продолжается бой

113
Морские пехотинцы, или, как их еще называют, «черные береты», считаются одними из элитных...

Героями не рождаются

113
С началом спецоперации на Украине в составе штурмовой десантной бригады он был заброшен в...