Купить PDF-версию
23:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 26.09.2014

Что питает бандподполье?

В прокуратуре РД под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросу противодействия преступлениям экстремистской направленности и террористического характера, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, участие в котором принял полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

В работе совещания также участвовал Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Открывая совещание, И. Сыдорук отметил, что в субъектах округа приняты и действуют программы противодействия экстремизму и терроризму, работают Антитеррористические комиссии и Оперативные штабы. Вопросы в данной сфере регулярно обсуждаются на совещаниях разных уровней. В результате удалось из незаконного оборота изъять более 1300 единиц стрелкового оружия и гранатометов, свыше 340 килограммов взрывчатых веществ. – Также, — продолжил И. Сыдорук, — в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий нейтрализовано 179 участников бандформирований, задержано 295 боевиков, органами предварительного расследования в суды направлено 145 уголовных дел этой категории, по результатам рассмотрения которых осуждены 195 человек. В рамках надзорной деятельности прокурорами выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона по противодействию экстремизму и терроризму; к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 4 тысяч лиц.

– Между тем, — подчеркнул И. Сыдорук, — несмотря на достигнутые результаты, в работе имеется много проблем и недостатков. Не в полной мере срабатывают принятые в регионах программы по противодействию экстремизму, терроризму, и одна из причин – недостаток финансирования. Так, в 2014 г. на эти цели было предусмотрено 490 миллионов рублей, а фактически было выделено 117 миллионов. Это первое. Второе: работа Антитеррористических комиссий округа носит еще декларативный, формальный характер. В-третьих, федеральные органы Мин­юста не в полной мере реализуют свои функции за контролем некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. В-четвертых, за последние 2 года, согласно материалам Росфинмониторинга, возбуждено всего 2 уголовных дела по фактам финансирования терроризма на сумму 170 тысяч рублей. В-пятых, имеются недостатки в работе правоохранительных органов.

В завершение И. Сыдорук подчеркнул, что совещание направлено на то, чтобы минимизировать имеющиеся недостатки и выстроить работу так, чтобы работать на дальнейший результат.

Далее к собравшимся обратился Сергей Меликов. В начале выступления он поддержал прозвучавшие ранее слова о том, что  работа антитеррористических комиссий округа носит еще декларативный, формальный характер. Так, С. Меликов указал на недопустимость формулировки в протоколах совещаний примерно таких вопросов повестки дня, как «О роли джамаатов в соблюдении законности и правопорядка в республике». С. Меликов также указал на то, что проводимые совещания в большинстве своем стали протокольными, сводятся к письменным поручениям, и что страшнее всего – к письменным докладам о выполнении поручений. Дело в том, — подчеркнул С. Меликов, — что результат на практике далек от того, о чем говорится на совещаниях.

В своем выступлении С. Меликов особо коснулся темы финансирования бандподполья, одним из источников которого являются финансовые нарушения в сфере топливно-энергетического комплекса и которые сегодня достигли вопиющих размахов. Так, только по голубому топливу имеется задолженность до 60 миллиардов рублей. «Нет сомнения в том, что какая-то часть этих средств уходит на финансирование бандподполья», — подчеркнул С. Меликов. – Причем, — продолжил он, — эти средства в основном идут не на покупку патронов, а на подкуп судей, следователей, в том числе местной власти. Так, проводимая адресная программа по уничтожению участников бандподполья сводится именно к домам, которые взяты в аренду, куплены на подставных лиц или вообще не зарегистрированы. Такая ситуация в Ингушетии, Дагестане, других субъектах.

С. Меликов также обратил внимание на возводимые в центре Махачкалы без разрешительных документов многоквартирные жилые дома. – Таких домов, — сообщил С. Меликов, — в городе насчитывается 200. И все они, — продолжил он, — незаконно подключены к газопроводу, другим коммуникациям. Это актуальная проблема, и в первую очередь находящаяся в компетенции правоохранительных органов.

— Здесь не Коза Ностра и не Сицилия. В Чечне этого нет, в Ингушетии, может, и есть, но не в таких масштабах. А здесь почему происходит подобное? — обратился С. Меликов к присутствующим. —  И все эти недостатки потом выливаются «в лес», молодежь направляется за рубеж, где в головы ей вкладывается ненависть к существующему в России порядку. Там просто, по заказу западных спецслужб, вкладываются задачи: раскачать ситуацию в России, на Кавказе, там, где тонко, где чиновники не хотят жить по закону, а люди не заставляют их это делать.

С. Меликов призвал коллег к принципиальному разговору для того, чтобы понять, что происходит и что надо сделать, чтобы этого не происходило. Он подчеркнул, что сегодня не только человек с оружием должен решать вопросы экстремизма, но и все организации – молодежные, общественные.   

Завершая свое выступление, С. Меликов отметил, что в целом особых претензий к правоохранителям нет, все работают, и благодаря этому достигнута стабильность, но эта стабильность хрупкая. Он также напомнил, что республики зависят не только от самих себя, но и от тех процессов, которые происходят в соседних регионах.  «Можно вспомнить 99-й год, 2005-й, Беслан, когда процессы, происходящие в одном регионе, перетекали в другой, которые заканчивались гибелью мирного населения, и все это только потому, что вовремя они не были предотвращены».

По итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на решение проблемы.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

6
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

4
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...