Купить PDF-версию
21:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:41 17.08.2016

Чтобы память оставалась светлой

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 16 августа побывал в Унцукульском районе, где ведется строительство этнографического мемориального комплекса «Ахульго».

Побывав на смотровой площадке, Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил: «В связи с тем, что в текущем году исполняется 145 лет со дня смерти имама Шамиля, мы инициировали строительство этнографического мемориального комплекса рядом с горой Ахульго, где оборонялись войска легендарного имама. Эта гора для жителей республики своего рода святое место – зиярат».

Кроме того, Глава РД дал ряд указаний: «Нужно постараться сохранить ее в первозданном виде. По линии Министерства культуры Дагестана  необходимо выделить трех человек – руководителя мемориального комплекса и двух специалистов. И, самое главное, они должны быть компетентными, чтобы могли проводить полноценный экскурс в историческое прошлое».

Рамазан Абдулатипов также посетил возводимую неподалеку от мемориального комплекса мечеть, где завершаются отделочные работы.

Выразив в беседе с журналистами удовлетворенность итогами поездки, руководитель  республики подчеркнул, что на горе Ахульго произошла одна из великих битв в истории не только Дагестана и России, но и в мировой истории.

«79 дней дагестанцы защищали свои каменистые горы. Здесь пролита кровь русских солдат, которые оказались на войне не по своей воле, и дагестанцев. Эта кровь смешалась и осветила дорогу, как написано у великого поэта Расула Гамзатова, к общей исторической судьбе русского, дагестанского, чеченского народов. Будущий  мемориал – дань памяти тех людей, которые пролили здесь свою кровь. Поэтому предлагаю сделать такую надпись: «Светлая память. И вечная слава». Дагестан и Россия – это одно государство, один народ. Мы связали свою судьбу. И очень важно, чтобы эта память оставалась на самом деле светлой, чтобы не возникло повода для ее искажения. Придя сюда, люди должны воздать дань памяти и славы тем, кто созидал нашу совместную судьбу, созидал нашу дружбу и единство наших народов», – сказал Глава Дагестана.

Напомним, комплекс представляет собой архитектурный ансамбль, куда  входят 17-метровая сигнальная башня и здание, в котором будет располагаться выставочный зал. В нем планируется установить полную репродукцию панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго».

Рамазана Абдулатипова в поездке сопровождали полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель пресс-службы Тамара Чинённая, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, врио муфтия РД Махди-хаджи Мутаилов и другие.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....