Купить PDF-версию
14:30 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

«Цифра» не должна пугать

Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Вёл сессию Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.

В начале сессии спикер парламента поздравил депутата Народного Собрания Абдуллу Магомедова, участника специальной военной операции, награжденного Указом Президента страны медалью Суворова за личное мужество и отвагу при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в ходе боевых действий.

«Поздравляем Вас, Абдулла Вахаевич, с заслуженной наградой, мы гордимся Вами и ждем домой с Победой!», – сказал Заур Аскендеров.

Какая работа проводится в Дагестане по цифровой трансформации? Выступая в рамках правительственного часа в парламенте республики по этому вопросу, министр цифрового развития Юрий Гамзатов отметил, что разработана Региональная стратегия цифровой трансформации, в рамках которой реализуется более 70 проектов в различных отраслях. По словам министра, в Дагестане подключено к высокоскоростному Интернету 3144 социально значимых объекта, благодаря чему доступом к сети «Интернет» обеспечены 1319 населенных пунктов.

Общественные точки доступа к Интернету созданы в селах с населением более 250 человек. В настоящее время проводятся мероприятия по обеспечению современной мобильной связью, включая высокоскоростной Интернет, в селах с населением от 100 жителей.

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что есть и проблемы. В частности, специалисты зачастую сталкиваются с возмущением и противодействием жителей установке оборудования для цифровой связи. В этой связи он попросил депутатов содействовать в доведении до людей информации о ­безопасности вышек сотовой связи. Юрий Гамзатов подчеркнул, что установка станций финансируется из федерального бюджета, и если сегодня эти проекты не реализовать, то деньги больше не поступят в регион.

Доклад министра дополнил председатель Комитета Народного Собрания по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев. По его словам, «цифровизация развивается стремительными темпами, и главная инфраструктурная задача для нас – создать равные условия доступа для всех граждан к сервисам электронного правительства. С этой целью обеспечивается реализация проекта «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого интернет и мобильная связь заходит в малочисленные населенные пункты».

Председатель комитета парламента указал на ряд проблем в развитии цифровизации. Среди них – низкий уровень цифровой грамотности населения, несовершенство технологий, дефицит специалистов в сфере IТ-технологий, разная степень готовности органов власти к цифровизации, а также безопасность данных. Завершая доклад, он сообщил, что комитет подготовил рекомендации для улучшения ситуации в этой сфере.

Комментируя обсуждаемый вопрос, Заур Аскендеров напомнил, что Президент страны Владимир Путин определил цифровую трансформацию в качестве национальной цели развития до 2030 года.

«Цифровая трансформация направлена на создание новых механизмов, которые меняют нашу жизнь. Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в образование, науку, здравоохранение, промышленность, транспорт и другие сферы позволит ускорить их развитие, повысить эффективность процессов управления и доступность государственных и муниципальных услуг. Цифровая зрелость Дагестана также способствует его инвестиционной привлекательности», – отметил Заур Аскендеров и добавил, что все целевые показатели, характеризующие достижение национальной цели «Цифровая трансформация», в республике должны быть достигнуты.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении. Среди них – «О развитии агломераций в Республике Дагестан», устанавливающий цели, задачи и порядок создания агломераций в Республике Дагестан, полномочия органов государственной власти в сфере развития агломераций. Во втором чтении также были рассмотрены проекты законов о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Республики Дагестан и другие.

Депутаты внесли изменения в действующие законы «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных вопросов, связанных с созданием на территории Республики Дагестан лесопарковых зеленых поясов», «О государственных должностях Республики Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О профессиональных союзах», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» и статью 7.1 Закона Республики Дагестан «О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан» и другие.

Во втором окончательном чтении депутаты приняли законопроект, которым вносятся изменения в Закон РД «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Комментируя документ, Заур Аскендеров напомнил, что руководством страны и республики делается многое для поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, участников СВО, которые защищают интересы нашей Родины.

«Мы с вами уже приняли ряд законов, направленных на поддержку этих и других категорий граждан. Уверен, что предусмотренные принятым сегодня Законом дополнительные меры для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции, по преимущественному праву на обеспечение жилыми помещениями станут реальной их поддержкой», – сказал спикер парламента, подчеркнув при этом необходимость и впредь делать всё возможное, чтобы люди, нуждающиеся в особой защите, чувствовали поддержку государства.

Из-за того, что в течение более трёх месяцев представительный орган сельского поселения «сельсовет «Хвартикунинский» Гергебильского района не проводил правомочного заседания, и в соответствии с решением районного суда парламент решил распустить этот орган. Депутаты также рассмотрели протест прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры на Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях». Было одобрено принятие Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Сахалинской областной Думой и Народным Собранием Республики Дагестан.

Завершая сессию, Заур Аскендеров напомнил, что на заседании Оперативного штаба Глава республики Сергей Меликов отметил недостаточную работу по организации соответствующих выплат пострадавшим в результате ливневого дождя с градом, прошедшего на территории города Буйнакска и Буйнакского района 17 июня 2023 года.

«Поручаю депутатам Народного Собрания образовать рабочую группу из числа депутатов, входящих в наши профильные комитеты, представителей администрации города Буйнакска, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Общественной палаты республики, с выездом на место изучить состояние дел, оказать содействие в вопросе обеспечения пострадавших соответствующими выплатами и подготовить необходимые предложения», – сказал в заключение спикер парламента.

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

8
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

19
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...