Купить PDF-версию
05:29 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Cоциальные обязательства сохранены

Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Махачкале состоялась семнадцатая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Открыл и вёл её спикер парламента Заур Аскендеров.

В начале заседания Председатель Народного Собрания обратился к депутатам: «Вчера на 93-м году ушёл из жизни видный общественный и политический деятель, почетный Председатель Государственного Совета Республики Дагестан
Магомедали Магомедович Магомедов. Он долгие годы руководил республикой, сыграл огромную роль в укреплении российской и дагестанской государственности.

Магомедали Магомедович многое сделал для развития республики. Неоценим его вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Дагестана, становление и развитие парламентаризма, совершенствование республиканского законодательства. Став одним из авторитетных политических деятелей нашей страны, он навсегда вошел в ее историю», – сказал Заур Аскендеров и предложил минутой молчания почтить его память.

Затем были рассмотрены вопросы повестки дня.

Как и ожидалось, главным событием сессии стало обсуждение закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Выступая с пояснениями по законопроекту, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов отметил, что ко второму чтению поступила поправка от Главы республики, в которой отражено, что общий объем доходов увеличен на 14 млрд 195 млн рублей, в том числе за счет трансфертов из федерального бюджета 11 млрд 933 млн рублей и 2 млрд 262 млн рублей за счет собственных налоговых и неналоговых доходов.

Объём расходов республиканского бюджета увеличен на 1 млрд 427 млн рублей и составил 192 млрд 874 млн рублей. Дефицит бюджета сокращен с 28,4 млрд рублей до 15,6 млрд руб. Объёмы финансирования РИП уменьшены на 1,5 млрд рублей.

Выступающий особо подчеркнул, что в проекте закона учтены обозначенные на публичных слушаниях и в ходе обсуждения проекта закона предложения и
предусмотрены средства на повышение заработной платы учителей, питание учащихся начальных классов, на реализацию ряда мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению и другие поправки.

В заключение М. Ильясов поблагодарил за совместную работу комитеты и Аппарат Народного Собрания, а также членов Правительства, которые приняли участие в заседаниях всех профильных комитетов, и призвал депутатов поддержать проект закона.

В своём содокладе министр финансов Юнус Саадуев отметил, что основные параметры бюджета ко второму чтению претерпели заметные изменения, и уточнил, что собственные доходы увеличены за счёт налога на прибыль предприятий, физлиц, акцизы ГСМ и алкогольную продукцию, а также благодаря эффективному использованию госимущества.

Депутаты приняли закон о бюджете. Комментируя это, Заур Аскендеров сказал: «Сегодня мы приняли самый важный и главный финансовый документ – Закон «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Несмотря на сложность настоящего периода, в нем сохранены все социальные обязательства.

Одно из важных предложений, озвученных депутатами при подготовке проекта бюджета ко второму чтению, – это необходимость повышения заработной платы педагогическим работникам. Здесь хочу отметить, что благодаря проведенной совместно с Правительством республики работе общими усилиями мы смогли реализовать данную рекомендацию.

В результате для увеличения фонда оплаты труда педагогических работников с учетом изменившихся с 1 сентября текущего года подходов к формированию классов-комплектов дополнительно предусмотрено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Также удалось увеличить расходы на организацию горячего питания школьников в интернатах с круглосуточным пребыванием на сумму 75 миллионов рублей.

Коллеги, работа проведена большая. Я точечно обозначил лишь некоторые решенные вопросы при подготовке проекта бюджета ко второму чтению.

Позвольте поблагодарить Главу республики Сергея Алимовича Меликова за поддержку наших инициатив, а также Правительство и Счетную палату за совместную эффективную работу при подготовке законопроекта», – заключил спикер парламента.

Депутаты также во втором чтении приняли Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Они согласились внести изменения в действующие законы «О транспортном налоге», «Об образовании в Республике Дагестан», «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан».

Ряд законов был представлен к первому чтению. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, представляя проект закона, предусматривающий внесение изменений в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан», отметил, что законопроект разработан в целях конкретизации предоставления налоговых льгот инициаторам инвестиционных проектов, так как в действующей редакции отсутствует четкое определение понятия начала финансирования проекта.

Сессия рассмотрела несколько оргвопросов. Депутаты освободили Анатолия Карибова от должности председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям в связи с поданным заявлением и прекратила полномочия депутата Народного Собрания Ильмана Алипулатова.

На должность председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям избран Фирудин Раджабов. Его заместителем депутаты избрали Али Алиева, который ранее входил в Комитет по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...