Купить PDF-версию
12:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
20:25 03.08.2016

Cохранять положительную динамику

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате в республике.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов отметил, что за последний месяц стала заметной динамика в части ликвидации задолженности: «У акционерного общества «Агрегат» значился долг в размере 12 млн рублей; по состоянию на 1 августа он полностью ликвидирован. МУП «Электросети» в городе Кизилюрте тоже закрыло двухлетнюю  задолженность. Это стало возможным, в том числе, благодаря поддержке правоохранительных органов». По его словам, если в целом за прошлый год было выполнено 49% от утвержденного плана-задания по ликвидации неформальной занятости, то всего за 6 месяцев текущего года этот показатель составил 54%; в общей сложности численность работающих в республике увеличилась на 60 тысяч человек.

«Нужно выдержать этот темп. Сегодня наша задача – выявить 68 тыс. неформально занятых людей и заключить соглашения с их работодателями»,  — подчеркнул Анатолий Карибов.

Выступивший  с докладом министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев сообщил, что в целом в республике задолженность по заработной плате в течение июня уменьшилась на 19,1 млн рублей, составив на 1 июля 22,1 млн, а на 1 августа, по предварительным данным, — 9,7 млн рублей.

«Такой положительной динамики не наблюдалось за последние 3 года. Численность работников, перед которыми есть задолженность, составляет 601 человек. При этом в полном объеме погашен долг ОАО «Махачкалаводоканал»; также отмечается уменьшение задолженности на сельхозпредприятиях в Дербентском районе. Минтруд Дагестана, со своей стороны, постоянно осуществляет оперативное взаимодействие с министерствами и ведомствами республики, администрациями муниципальных районов по недопущению задолженности по заработной плате», — заключил Хасбулла Гаджигишиев. В свою очередь, руководители предприятий-должников назвали причиной  задержки зарплаты непоступление финансовых средств за реализованную продукцию и оказанные услуги. Помимо прочего, некоторые хозяйствующие субъекты проходят процедуру банкротства, по завершении которой будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности.

Как было отмечено по итогам обсуждения, в целях решения проблемных вопросов 5 августа в Правительстве РД будет организована встреча руководителей ряда предприятий с представителями Налоговой инспекции.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

3
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

541
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....