Купить PDF-версию
11:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:28 29.05.2012

«Дагестан – это ворота в Россию»

В понедельник, 28 мая, в Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации в г. Москве по инициативе иранской стороны прошла встреча Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Сейед Махмудом-реза Саджади.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в ней также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, первый секретарь посольства Исламской Республики Иран в РФ Забихаллах Надери, второй секретарь Мохсен Сейфи.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества между Дагестаном и Ираном.

Магомедсалам Магомедов от имени многонационального дагестанского народа и от себя лично передал приветствие и наилучшие пожелания народу и руководству Исламской Республики Иран. Кроме того, он отметил, что в последнее время дагестано-иранские связи в сфере торговли, науки, культуры развиваются очень динамично. 

«Во внешнеэкономическом товарообороте Дагестан и Иран занимают одно из ведущих мест: больше 200 млн долларов США – это хорошая цифра. Устойчивые, добрососедские связи между нашими странами – Российской Федерацией и Республикой Иран – позволяют развивать и региональные связи. В частности, у Дагестана сложились хорошие отношения с провинциями Гилян, Мазандаран.

Буквально два месяца назад республику посетила большая делегация провинции Гилян во главе с ее губернатором. В Дагестане была проведена Первая специализированная выставка товаров Исламской Республики Иран, которая вызвала большой интерес. Мы договорились о дальнейшем развитии этих связей, о создании совместного торгового дома, строительстве выставочных комплексов как в Махачкале, так и в Гиляне», — констатировал глава Дагестана. 

В ближайшее время, по словам Президента РД, дагестанская делегация планирует ответный визит в Иран. «Для нас это очень важно. Думаю, сегодняшняя встреча послужит укреплению отношений и сделает нас ближе друг другу, а наши торгово-экономические, культурные связи станут еще крепче», — отметил Магомедсалам Магомедов.

Посол Исламской Республики Иран поблагодарил главу Дагестана за встречу и теплые слова, обратив внимание на давность культурно-исторических связей между Республикой Дагестан и Ираном. «У гостей, приезжающих в Дагестан из Ирана, складываются самые благоприятные впечатления, и они чувствуют себя в Дагестане, как дома», — сказал он. 

По словам Сейед Махмуда-реза Саджади, целью личного знакомства с Президентом Республики Дагестан стало стремление к укреплению сотрудничества между республиками и главным образом в сфере малого и среднего предпринимательства. «Дагестан – это ворота для наземного транспорта из Исламской Республики Иран в Россию, в частности, для представителей малого и среднего бизнеса Ирана. Я считаю, что именно для развития этих отношений нам необходимо работать. В скором будущем Вы посетите Иран и своими глазами сможете увидеть, каким потенциалом располагает наша республика в области производства товаров. За последние 30 лет мы вложили в промышленность страны свыше 400 млрд долларов. Такого же объема вливания в эту сферу были произведены в рамках частного бизнеса. Сегодня 12 % всех потребительских товаров производится внутри страны, в том числе и высококачественные продукты питания, пользующиеся спросом на территории России», — сообщил посол.

Президент Дагестана согласился с тем, что весь товарооборот между регионами складывается из деловых отношений между предпринимателями мелкого и среднего бизнеса: «В Дагестан часто приезжают иранские бизнесмены. Мы рады этому и оказываем им необходимую поддержку. На дагестанских рынках хорошо представлены иранские товары: продукция сельского хозяйства, строительного комплекса, мебель. На недавно состоявшейся выставке в Дагестане были продемонстрированы автомобили иранского производства, они вызвали большой интерес. Махачкалинский морской торговый порт является основным связующим звеном между Ираном и Дагестаном, но наземное сообщение имеет еще большие перспективы. Существовавшие ранее ограничения для третьих стран сегодня полностью сняты, и режим торговли будет намного свободней. Я думаю, что созданные благоприятные условия позволят мелким и средним предпринимателям, которые в основном используют автомобильный транспорт, увеличить поставку своих товаров. Я рассчитываю на то, что объем продукции наших предприятий, которые будут поставляться в Иран, также увеличится».

На встрече также был обсужден вопрос упрощения визового режима. Полномочный посол сообщил, что для граждан России визы в Иран будут оформляться беспрепятственно. 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...