Купить PDF-версию
13:35 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:02 18.12.2009

Дагестан на переломе

Очень скоро Народному Собранию Республики Дагестан предстоит избрать нового Президента РД на предстоящие пять лет. Какую кандидатуру предложит Президент РФ, поддержат ли ее депутаты, сможет ли этот человек достойно возглавлять республику, обеспечить модернизацию, которая необходима Дагестану может быть больше, чем другим регионам России? Все эти вопросы волнуют каждого неравнодушного гражданина нашей республики.

Прежде чем говорить о том, каким должен быть второй Президент Дагестана, надо трезво проанализировать деятельность первого Президента — Муху Гимбатовича Алиева во время его первого (возможно) срока. Что удалось, что не удалось и почему. Муху Алиев пришел на нынешний пост умудренный жизненным опытом и опытом работы на высших должностях и исполнительной, и законодательной власти. Но его приход на пост высшего должностного лица, тем не менее, стал не периодом консервации, а временем перемен.

Это отражало потребность эпохи. Дагестан буквально задыхался в атмосфере коррупции, клановости, застоя. События 1999-го года отражали глубокий кризис нашего общества.

И хотя дагестанцы нашли в себе силы защитить свою республику, не дали втравить себя в гражданскую войну, потребность в переменах, наведении порядка назрела. В этой ситуации Президент РФ В.В. Путин рекомендует на пост высшего должностного лица республики Муху Алиева…

С первых же дней Муху Гимбатович поднимает острые, но очень немодные тогда вопросы коррупции, преступности, критериев назначения на должности. Этим он сразу задает новую планку для самого себя и для руководства республики, заставляет размышлять и общество, будит гражданские чувства. И на протяжении всех четырех лет Муху Гимбатович не оставляет этих вопросов, так актуальных для укрепления государственности в Дагестане, создания основ стабильности общества. Другой важнейший вопрос – обеспечения республики собственными средствами, отход от позиций иждивенчества – также на острие внимания президента на протяжении всех четырех лет. Конечно, этому противостоит инерция многих предыдущих лет, сложившаяся структура взаимоотношений в элите.

Полномочия Президента Дагестана на самом деле достаточно ограничены. Он не может напрямую руководить силовыми структурами, судебной властью, местным самоуправлением. Хотя никто не противодействует прямо, инициативы Президента с самого начала как будто вязнут в инертной среде, прямые указания фактически игнорируются.

Это не могут не видеть граждане, начинаются разговоры о «слабом президенте». В этих условиях есть соблазн «сбавить обороты», сменить риторику перемен на ритуальные рассуждения о «единстве и стабильности», наладить отношения с элитами и жить спокойно. Настоящее мужество Муху Гимбатовича в том, что он не поддался этому соблазну.

Последовательно и настойчиво он гнет свою линию. Все его четыре президентских послания последовательно развивают линию построения самодостаточного, сильного Дагестана, утверждения законности и порядка. Ни от одного своего лозунга он не отказывается, нигде не складывает оружия.

Каковы результаты? Они не столь впечатляющи, но они есть. Последовательно повышается доля самофинансирования в республиканском бюджете при постоянном росте его расходов, более чем вдвое выросла собираемость налогов. Ни один самый ярый недруг президента не может шептать, что он продает должности, этому просто не поверят.

Дагестанцы впервые за много лет увидели, что на высшие должности республики, в Аппарат Президента и Правительства назначают не за деньги и связи, а по деловым качествам и по конкурсу. Впервые в республике вообще заговорили о коррупции и впервые с ней началась реальная борьба. Впервые стали раскрывать заказные убийства. Впервые стали снимать с должностей неспособных или нарушивших закон руководителей в центре и на местах. И главное – мы почувствовали, что это всерьез и надолго, что у республики есть перспектива. Да, Дагестан не стал пока образцом законности. Но то, что высшая власть республики действует, опираясь на закон, демонстрирует компетентность и честность, – не может не отразиться на общей атмосфере в республике. И то, что в период всеобщего экономического кризиса в республике создаются все новые рабочие места, что стабильно растет объем жилищного строительства, – тоже результат новой атмосферы.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

4
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

365
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

381
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...