Купить PDF-версию
23:19 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:34 24.08.2010

Дагестану – энергию и знания молодых

В минувшую пятницу, 20 августа, со взлетной полосы Махачкалинского аэродрома взмыл в небо самолет, на борту которого находился Президент РД Магомедсалам Магомедов. Он возглавил делегацию нашей республики, отправившуюся в город Пятигорск для участия в мероприятиях, проводимых в рамках Всекавказского молодежного образовательного лагеря «Машук-2010».

В состав делегации вошли Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, член Совета Федерации ФС РФ от РД Ильяс Умаханов, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов и другие официальные лица.

В Пятигорске глава Дагестана встретился с заместителем Председателя Правительства РФ, Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

В лагерь гости прибыли в самый что ни на есть «прайм-тайм». Впрочем, скучно здесь не бывает никогда. Палатки участников лагеря, ровными рядами вписывающиеся в лесной пейзаж, пустуют. Все дни его работы юноши и девушки заняты в разнообразных мероприятиях. Немало бывает здесь серьезных бесед, острых политических дискуссий в лучших традициях юношеского максимализма.

Яркие разноцветные футболки, легкие шорты, сандалии и кеды, забавные дреды и афрокосички в волосах всех оттенков: от пшеничного до угольно-черного. Фенечки из бисера, деревянные бусы… Фото на память, рукопожатия, канат, перетягиваемый под дружный хохот… Это все тоже «Машук»: лагерь, в котором нет места грусти, унынию, скуки, злости. И еще я заметила, какая чистота здесь царит, хотя никаких дворников не видно. Вот так-то! Молодежь, а как вкусно живет, красочно, со смыслом!

20 августа в этом лагере прошел День Республики Дагестан. В соответствии с его программой были организованы представления культуры, традиций народов Дагестана через национальный костюм, песни, танцы, кухню, мастер-классы. На центральной площади лагеря работала декоративно-художественная выставка молодых дагестанских авторов «Наследие» — были представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, книги.

А еще прошли мастер-классы декоративно-прикладного искусства дагестанских умельцев и демонстрация коллекции одежды молодых дизайнеров. На спортивных площадках лагеря состоялись соревнования по национальным видам спорта – борьба, прыжки с места…

Сопровождаемый председателем Комитета по молодежной политике РД Зауром Кахримановым Магомедсалам Магомедов пообщался с участниками делегаций. Они представили ему свои проекты. Президент РД напомнил молодежи, что на совещании в Сочи глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал идею всероссийского празднования пятитысячелетия города Дербента. Президент РД также пообещал поддержку наиболее актуальным инициативам участников лагеря.

В одном из шатров состоялось непосредственное общение участников молодежного форума с Магомедсаламом Магомедовым. Из Дербента выступили с проектом, направленным на обеспечение детей-сирот доступным жильем. «Дети-сироты имеют законное право на собственное жилье, и мы стараемся это право обеспечить. Надо будет обязательно ознакомиться с вашим проектом. Если вы предлагаете какие-то другие, новые методы решения этой проблемы, то эта инициатива будет обязательно поддержана. Сегодня сюда прилетели дети сотрудников милиции, их отцы погибли, защищая мир и покой в Дагестане. Теперь они стали студентами высших учебных заведений республики. Президент России Дмитрий Медведев заверил, что с 2011 года федеральный закон будет гарантировать таким детям поступление в высшее учебное заведение вне конкурса. Мы это сделали, не дожидаясь федерального закона. Если вы хотите этим заниматься, то это благородная миссия. Я желаю вам успехов, ваши идеи мы постараемся поддержать», – заверил Магомедсалам Магомедов.

В знак дружбы осетинского и дагестанского народов представитель молодежной делегации Республики Северная Осетия-Алания презентовал главе Дагестана футболку с символикой РСО-Алании. Президент РД поблагодарил за подарок и отметил: «Наша дружба с осетинским народом имеет давние исторические, духовные, культурные, спортивные корни. Буквально в воскресенье предстоит игра между футбольными командами «Алания» и «Анжи», и мы будем дружно болеть за них».

Еще одной инициативой стало создание волонтерского экологического центра «Самур», главная цель которого — повышение экологической культуры населения Дагестана. «Я думаю, этот проект наверняка найдет поддержку, так как река Самур и Самурский лес находятся под охраной республики. В данное время мы работаем над тем, чтобы придать Самуру статус всероссийского заповедника. Это позволит нам вести работу по сохранению и сбережению уникального природного памятника более четко. Люди, которые заботятся о нашем родном крае, о его экологии, – это наши помощники, которые выполняют нужные для всего населения функции. Мы разработаем механизм деятельности для волонтеров, чтобы вовлечь их в работу по сохранению Самурского реликтового леса», — отметил глава республики.

20 августа в лагере прошел День Республики Дагестан. Были организованы представления культуры, традиций народов Дагестана через национальный костюм, песни, танцы, кухню, мастер-классы

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Тимур Гусаев задал Президенту РД вопросы, касающиеся Федерального закона «О молодежной политике» и ФЦП «Молодежь России», об идеологической составляющей и финансировании государственной молодежной политики, а также о сроках строительства республиканского Дворца молодежи.

«Строительство Дворца молодежи начнется со следующего года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Мы хотим построить интересное, уникальное сооружение, которым будут гордиться весь Дагестан, Кавказ и вся Россия. Спонсирует данный проект наш известный земляк, успешный предприниматель Сулейман Керимов. Что касается в целом молодежной политики, то нужна целевая программа – неслучайно в составе органов исполнительной власти имеется Комитет по молодежной политике РД. Республика у нас молодая, средний возраст граждан 27 лет. Безусловно, вся наша политика проводится ради молодежи. Экономическая, культурно-просветительская деятельность, работа по обеспечению безопасности направлены на улучшение жизни молодежи, чтобы обеспечить ей достойное будущее, дать возможность выбирать профессию, получить образование, иметь собственное жилье и перспективы на будущее. Можно, думаю, пересмотреть республиканский бюджет РД в плане увеличения финансовых возможностей для реализации молодежной политики.

Сегодня за умы молодежи, за влияние на нее идет настоящая борьба. Экстремисты пытаются внушить молодежи ложные ценности, псевдоидеи. Необходимо проводить конкретную, адресную работу с молодежью. Такие форумы – это тоже часть молодежной политики. Наверное, вам как руководителям Молодежного парламента и тем людям, которые здесь собрались, нужно разработать новые идеи, подумать над тем, что можно сделать. Я думаю, что ваши инициативы найдут воплощение», — подчеркнул М.Магомедов.

В ходе пресс-конференции Президент РД, отвечая на вопросы журналистов об организации будущим летом лагеря в республике, пригласил команду Росмолодежи в Дагестан: «Мы приглашаем вас. Нам нужны ваши знания и опыт. В республике благоприятные условия и хорошая природа для проведения такого рода форума. Мы проведем этот лагерь на берегу моря в теплое время года. Молодежь получит истинное удовольствие от природы и от людей, от дагестанского гостеприимства».

Президента РД попросили высказать свое мнение о лагере «Машук-2010»: «У меня положительное мнение, мне все понравилось, — сказал он. — Самое главное – здесь присутствует дух дружбы, единства, Кавказ – это большая дружная семья народов. Единство укрепляется через обычные человеческие связи и контакты. И вот это, я считаю, вам удалось. Я уверен, что если новые идеи, предложения, проекты будут иметь реализацию, то лагерь вообще можно считать очень успешным. Именно в этом была идея Президента РФ о создании лагеря. В основу закладывалась необходимость иметь такие площадки, где молодые люди из кавказских республик могли бы общаться между собой, искать, что их объединяет, реализовывать свои проекты».

Магомедсалама Магомедова спросили и о том, как он относится к инициативе Рамзана Кадырова о том, что президент в стране должен быть только один.

«Я поддерживаю эту идею. В стране должен быть один президент – Президент Российской Федерации. Для руководителей субъектов РФ – республик – нужно найти другое название. Глава республики – звучит хорошо. Наш дагестанский народ два раза на референдумах высказывался против введения должности президента, и в общении со своими коллегами я видел, что никто принципиально не настаивает на том, чтобы называться президентом. Дело не только в названии – главное, чтобы были необходимые полномочия, необходимые возможности. Название – это вторично».

Обращаясь со словами приветствия к участникам Всекавказского молодежного образовательного лагеря «Машук-2010», глава республики поблагодарил всех за искренний интерес к Дагестану, к его культуре, традициям. В этом я убедился, когда на наших майданах и экспозициях, представленных на этом мероприятии, увидел живой интерес людей, сказал М.Магомедов.

Я считаю, что проведение мероприятий такого масштаба имеет большое значение и играет положительную роль в воспитании молодого поколения. Именно так происходит становление настоящей, крепкой кавказской дружбы. Именно здесь можно найти себе единомышленников и взаимопонимание.

Мы, кавказцы, многие века живем рядом, в дружбе, взаимной выручке, добрососедстве и взаимопонимании, соблюдая традиции, переходящие из поколения в поколение. Эти традиции укрепляются через дружбу молодежи всего Кавказа.

Кавказ – это самое лучшее место в мире и самое красивое. И у нас самые лучшие люди. Кто-то может с этим поспорить, но наше преимущество в том, что наш регион в России — самый молодой. Средний возраст дагестанца – 27 лет. Молодежь – это наше будущее и богатство. Здесь присутствуют наиболее достойные, талантливые, умные, продвинутые представители кавказской молодежи. Это настоящие и будущие лидеры. Эта молодежь показала себя в делах. А впереди у вас еще больше возможностей. Ваши идеи будут реализованы в политике, экономике, бизнесе, науке, культуре, искусстве и спорте.

Уверен, что во всех этих областях у вас будут достижения. Это видно по вашему настроению и горящим глазам. Я уверен, что у вас все получится. 

Сегодня Кавказ – это не самое спокойное место. К сожалению, в последние время не утихают конфликты, есть очаги экстремизма, терроризма, льется кровь, гибнут люди. Не все у нас благополучно в экономике, социальной сфере. Есть безработица и бедность, что является «питательной почвой» для проявления всякого рода агрессии и фанатизма. Экстремисты и террористы пытаются свернуть нашу молодежь с правильного пути и привить ей чуждые идеи и мысли. У них, уверен, ничего не получится. Это тупиковый путь. Преступный путь насилия, нетерпимости и зла. Нам идти другой дорогой – дорогой мира и созидания. Именно ваши идеи и мысли помогут нам в этом. Нам вместе очень многое по силам. Мы должны сделать так, чтобы каждая республика Кавказа стала мирной и процветающей. Мы должны сделать нашу экономику конкурентоспособной, модернизировать все сферы нашей жизни. Это по плечу только молодым и энергичным – вам. Свойственные молодым кавказцам инициативность, предприимчивость – это то, что нужно для продвижения вперед.

Для меня как для руководителя республики такие встречи очень важны и полезны. Я думаю, и вы получаете большую пользу от проведения таких масштабных мероприятий. У вас есть возможность представить свои предложения, и некоторые из них были услышаны мною. Мы поддержим наиболее интересные и перспективные из них. Вы можете представить свои предложения в виде проектов, а мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы реализовать их.

Эта встреча полезна и для руководителей. Мне нравится живое общение, где я могу узнать о ваших взглядах, идеях. Очень важно знать, каким вы видите будущее Кавказа, на каком Кавказе вы хотите жить. Исходя из ваших желаний и стремлений мы будем строить сегодняшнюю политику. Через некоторое время эту политику нужно будет строить уже вам. Бремя ответственности за судьбу Родины, своего народа будет ложиться на ваши плечи. Тогда вы по-настоящему оцените то, что сейчас происходит, те связи, которые вы сейчас нарабатываете. Это огромный жизненный капитал, который будет сопровождать вас всегда.

Я уверен, что здесь еще крепче станут дружеские связи и братство между нашими народами, между народами Кавказа и России. Все республики Кавказа давно сделали свой исторический выбор – быть в составе России. Это наш осознанный выбор, наша историческая судьба. С этого пути нас никто не заставит свернуть. Мы убеждены в этом, наша молодежь следует этим идеалам и ценностям.

Дорогие друзья! Я убежден, что такого рода мероприятия нужно проводить. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас всех в Дагестан. В республике есть прекрасные условия для проведения мероприятий в рамках молодежного лагеря. Вы увидите наше гостеприимство, дружелюбие. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вам понравилось у нас в Дагестане.

Я искренне рад видеть вас всех. От имени дагестанцев, от имени детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, еще раз приветствую вас. В этом году они поступили в высшие учебные заведения, хотят получить образование и сделать что-то полезное для своей Родины и близких им людей.

Желаю вам приятного пребывания в лагере, свершений, успехов, новых идей, друзей, единомышленников, мира, счастья, благополучия, побед. Да здравствует молодежь! – так эмоционально завершил Президент свое выступление.

Поздним вечером закончился День Дагестана в лагере «Машук». День, полный песен, радости, прошел под знаком дружбы.

 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...