Купить PDF-версию
04:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:12 17.02.2021

Дела и планы земляков

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2021 №29
47

В Представительстве РД в Санкт-Петербурге прошло заседание уполномоченных постпредства в муниципальных образованиях города и Ленинградской области, где подводились итоги работы и определялись новые задачи.

Сотрудник постпредства Магомед Омаракаев сообщил, что вот уже более трех лет при представительстве республики функционирует общественный институт уполномоченных. Одной из его основных целей является защита интересов дагестанцев в регионе. Уполномоченные встречаются в районе с земляками, в том числе со студентами, военнослужащими, одинокими пожилыми людьми, помогают оказавшимся в трудной жизненной ситуации в решении житейских проблем. Они также участвуют в проводимых в регионе культурных, спортивных, презентационных и других общественно-политических мероприятиях, способствуют повышению положительного имиджа дагестанцев и республики, оказывают содействие по сбыту товаров дагестанских товаропроизводителей, в реализации планов постпредства республики по развитию национальной культуры и сохранению добрых традиций, межрегиональных экономических связей. Уполномоченные помогают в работе Содружеству дагестанской молодежи, культурно-просветительскому центру «Дагестан» и другим национально-культурным объединениям, взаимодействуют с правоохранительными органами и силовыми структурами.

По словам М. Омаракаева, на сегодняшний день уполномоченные от представительства республики дагестанцы работают в 13 районах Санкт-Петербурга и в 6 муниципалитетах Ленинградской области. Среди значимых мероприятий, проводимых общественниками, были отмечены День культуры РД, выставки объединения дагестанских художников «Открытая ладонь» в Волосовском районе Ленинградской области, торжества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, содействие Дому национальностей в проведении турнира по волейболу среди команд национально-культурных объединений к Дню защитника Отечества. Совместно с дагестанскими предпринимателями были проведены благотворительные акции, в ходе которых уполномоченные передали продуктовые наборы в детские дома, находящиеся в Кировском, Калининском и Колпинском районах города. В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, когда петербуржцы, в их числе и некоторые малоимущие дагестанцы, оказались в тяжелом материальном положении, уполномоченные постпредства участвовали в акции «Продукты в каждый дом», помогали нуждающимся людям. В рамках акции была оказана помощь и Российскому научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, которым руководит дагестанец, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Рашид Тихилов. Земляки доставили в больницу при НИИ фрукты и овощи.

Благодаря тому, что каждого уполномоченного от постпредства сумели включить в межнациональный совет при администрации районов, удается оперативно решать возникающие у земляков острые вопросы. В связи с тем, что в эти советы входят представители НКО, РУВД, прокуратуры, ФСБ, ФМС, отделов образования, культуры, спорта, молодежи, безопасности и правопорядка администрации районов, они являются хорошей площадкой для делового взаимодействия. Таким образом уполномоченные от постпредства, являясь членами этих советов, содействовали в решении вопросов многих дагестанцев, связанных с их трудоустройством, невыплатой заработной платы некоторыми безответственными работодателями, урегулированием конфликтных ситуаций и так далее.

По официальным данным правоохранительных органов Санкт-Петербурга, процент нарушений со стороны наших земляков в последнее время значительно снизился, о дагестанцах стали говорить с большим уважением

Большим подспорьем для дальнейшей целенаправленной работы постпредства с дагестанцами на местах стали результаты мониторинга, проведенного уполномоченными в муниципальных районах. Они собрали и поделились большим объемом информации о земляках, проживающих в регионе: кто они и чем занимаются, в том числе о нуждающихся в помощи. Исходя из имеющихся данных, представительство и уполномоченные спланировали и проводят работу по различным направлениям со школьниками, студентами, спортсменами. Уполномоченные не только сами активно участвуют в общественно-политической жизни районов, но и привлекают земляков. Все это вкупе способствовало тому, что, по официальным данным правоохранительных органов Санкт-Петербурга, процент нарушений со стороны наших земляков в последнее время значительно снизился, на местах о дагестанцах стали говорить с большим уважением.

Проводимая сотрудниками и уполномоченными Представительства РД в Санкт-Петербурга активная работа в муниципальных образованиях региона не остается без внимания руководства республики и постпредства. За достигнутые успехи в гармонизации межнациональных отношений, патриотическое воспитание молодежи Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан наградило Магомеда Омаракаева медалью «За укрепление межнационального мира и согласия», Почетной грамотой отмечены труды Загид-Гаджи Абдулдибирова, Ахмеда Ханилаева, Махмуда Абдухаликова и Исака Гаджиева. Многие из уполномоченных за проводимую большую работу также награждены почетными грамотами представительства РД в Санкт-Петербурге, грамотами и благодарственными письмами от руководства администраций муниципальных образований города, Ленинградской области и силовых структур.

Среди намеченных в этом году значимых мероприятий, посвященных 100-летию ДАССР, – проведение Дня культуры РД в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, выставок объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», тематических вечеров и встреч.

Также запланированы турниры по мини-футболу и волейболу в двух районах Северной столицы. Пройдут благотворительные акции в трех городских детских домах с участием уполномоченных. В целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей состоятся круглые столы с участием представителей народов Северного Кавказа и Средней Азии.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...