Купить PDF-версию
09:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Деньги на зарплату есть, но…

Под руководством врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 18 января состоялось внеплановое заседание Правительства РД по вопросу задержки выплаты заработной платы за декабрь работникам бюджетной сферы.

Абдусамад Гамидов напомнил, что в декабре по просьбе руководителя Дагестана Владимира Васильева из резервного фонда Президента России республика получила 3,2 млрд рублей на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. В конце декабря они должны были получить 40% заработной платы, остальные 60% им предполагалось перечислить после новогодних праздников. Однако, отметил Абдусамад Гамидов, поступала информация, что ряду учреждений не удалось обеспечить выплату авансов сотрудникам.

Врио Председателя Правительства РД сообщил, что накануне через региональные СМИ была распространена информация, что граждане могут обратиться на сайт, а также на официальные страницы в социальных сетях Правительства по поводу задержки зарплат. Со вчерашнего дня в адрес кабмина поступило более 200 жалоб.

«Каждая жалоба будет отдельно рассмотрена и проанализирована. Далее обращения будут направлены в министерства и ведомства в соответствии с курируемой отраслью. Особенно много поступило жалоб из детских садов в разных муниципалитетах», – указал он.

Отдельно был затронут вопрос с задержкой выплаты зарплат в муниципальных районах республики. По данным врио министра финансов Дагестана Юнуса Саадуева, по ряду муниципалитетов имеются факты задержки зарплат. Так, Минфину Дагестана поручено провести совещание с участием представителей финотделов администраций для того, чтобы разобраться, где конкретно возникли проблемы. «Необходимо на местах поставить задачу, чтобы фактов невыплаты зарплат ни в одном районе или городе не возникало. О ситуации в этой сфере ежемесячно будет докладывать министр финансов», – отметил врио главы регионального кабмина.

Также Абдусамад Гамидов затронул вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на ОАО «Завод им. Плешакова» в городе Избербаше и СПК «Колхоз им. Карабудагова».

Как сообщил врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, в СПК «Колхоз им. Карабудагова» началась выплата средств и до конца месяца все деньги поступят в полном объеме. Что касается завода им. Плешакова, при том, что там введено внешнее управление, есть проблемы с невозможностью разблокировать счета. Сумма долга на данный момент составляет свыше 50 млн рублей по зарплате, еще порядка 80 млн рублей составляет долг по невыплате налогов.

Абдусамад Гамидов поручил членам Правительства выехать в районы и города, чтобы изучить ситуацию: «Необходимо узнать у людей, как обстоят дела с выплатами зарплат, как часто они задерживаются, в каком формате перечисляются средства. В учреждениях, где бюджетники еще не получили карту «Мир», следует исправить ситуацию».

Напомним, что о случаях задержки выплат заработной платы дагестанцы за декабрь могут напрямую обратиться на сайт кабинета министров.

В заседании приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, заместители Председателя Правительства РД, руководители региональных министерств и ведомств.

Тэги:
зарплата,

Похожие

Зарплаты будут расти

54
Дагестан продолжает оставаться в числе трудоизбыточных регионов страны, и зарплаты в...

Зарплата – это когда деньги на руках

26
Первый заместитель Председателя Правительства РД...

Зарплату платить вовремя

27
Врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов 25 января провел оперативное совещание...

В новый год – с новыми тарифами

47
В Доме профсоюзов Государственная инспекция труда в...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...