Купить PDF-версию
02:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Депутаты помогли

Заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, член Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Марат Алияров встретили День защитника Отечества с воинами в зоне специальной военной операции.

Депутаты отвезли бойцам собранную гуманитарную помощь, в которую вошли продукты питания, теплая одежда, предметы первой необходимости, а также посылки с подарками к Дню защитника Отечества. В числе подарков и окопные (блиндажные) свечи, сделанные дагестанскими школьниками в рамках акции «Тепло души».

Депутаты также привезли воинам квадрокоптеры, столь необходимые в повседневной боевой работе.

В своей речи перед бойцами Камил Давдиев передал им поздравления с праздником от Главы республики и Председателя Народного Собрания, призвал быть достойными памяти предков. Дагестанцы всегда отличались самоотверженностью и мужеством в защите Родины. Воины могут быть уверены в том, что, пока они выполняют свой долг, их семьи дома будут всегда находить внимание и заботу. Депутаты регулярно навещают их, поддерживают материально и морально.

Парламентарии пожелали воинам боевых успехов и скорейшего возвращения домой с победой.

***

Председатель Комитета Народного Собрания по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов посетил в Махачкале семьи военнослужащих Набигулы Меджидова и Тхаро Абатова, а также три семьи бойцов в Кайтагском районе, погибших в ходе СВО.

Как рассказала мать Тхаро Абатова, сын был майором гвардии, командиром второго танкового батальона, у него остались жена и две дочери. В беседе с родными Юсуп Умавов выразил готовность оказать помощь и поддержку семьям погибших военнослужащих. В ходе встречи каждой семье была оказана помощь.

***

Заместитель председателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Осман Булатов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Курбана Курбанова с Днем защитника Отечества.

Несмотря на свой возраст, ветеран полон оптимизма, бодр, улыбчив, строен и подтянут. Осман Булатов выразил ему глубокую признательность за неоценимый труд в военные и послевоенные годы, пожелал крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа, а также поинтересовался условиями жизни и необходимой помощью.

Осман Булатов совместно с главой Советского района Махачкалы Арсеном Айдиевым побывал также в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Гаджи Магомедовича Инчилова.

Депутат поздравил ветерана с праздником, отметил, что очень рад видеть Гаджи Магомедовича в добром здравии и хорошем настроении. «Вы долго стояли на страже спокойствия и мира нашей Родины, достойно и верно несли службу, ваши мужество и патриотизм навсегда останутся в памяти как российского, так и дагестанского народа и станут примером для последующих поколений», – сказал Осман Булатов.

***

Депутат НС Джамалудин Нажмудинов вместе с главой Гергебильского района Магомедали Тагировым и заместителем министра юстиции РД Муслимом Курамагомедовым посетили семью погибшего в СВО уроженца села Кикуни Шамиля Османова.

Гости пообщались с братьями погибшего бойца, поинтересовались возникающими проблемами и выразили готовность помочь в их решении. Детям вручили сладкие подарки и игрушки.

«Поддержка тех, кто участвует в спецоперации, особенно семей погибших военнослужащих, является для нас приоритетной задачей», — отметил парламентарий.

***

Председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева совместно с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Нурутдином Мирзоевым посетила участника Великой Отечественной войны Тилпара Саидова, который проживает в селе Падар Дербентского района.

Он родился в 1924 году. В 1944 году был призван в армию и направлен на фронт. Имеет множество боевых наград. Депутат поздравила ветерана с праздником, пожелала ему здоровья, благополучия, мирного неба, а также вручила подарки.

Затем Асият Алиева посетила семью мобилизованного Марифа Атушева в с. Нижний Джалган Дербентского района. Она побеседовала с семьей участника СВО, поинтересовалась имеющимися проблемами, оказала материальную помощь семье и выразила готовность оказывать помощь и впредь.

***

Депутат республиканского парламента Магомед Алиханов организовал раздачу муки малообеспеченным семьям и семьям участников СВО из Ахтынского района. В рамках благотворительной акции роздано более 12 тонн муки.

Помимо семей участников СВО, поддержку получили подопечные Центра социального обслуживания населения, а также малообеспеченные семьи, списки которых предоставили мечети района и благотворительные фонды.

«Сегодня вся страна находится в непростой ситуации. В такие дни поддержка и внимание людям особенно важны», – отметил депутат, пожелав всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

***

Депутат Валерий Громов посетил в Тарумовском районе патриотическое мероприятие «За Россию!», организованное для семей мобилизованных граждан. В Центр культуры были приглашены родители, жены, родственники участников специальной военной операции.

Валерий Громов подчеркнул: «Нынешнее время для страны и района сложное. Но и отметить этот праздник нужно. Сегодня наши старшие и младшие братья находятся на передовой. Желаю им здоровья, мужества.

Мы поддерживаем курс главы государства. Ведь Россия войну не начинала. Все, что происходит на Украине, это навязано извне. Более 50 стран воюют против России, но они получат достойный отпор, и Победа будет за нами!

Но, самое главное, события показали, что мы – единая страна, один народ!».

Минутой молчания почтили собравшиеся память воинов, погибших в ходе СВО и награжденных орденами Мужества.

В подборке использованы материалы информационно-аналитического отдела Аппарата НС РД.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...