Купить PDF-версию
10:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Депутаты вышли на субботник

Депутаты и работники Аппарата Народного Собрания Дагестана во главе с Председателем НС РД Хизри Шихсаидовым провели субботник на территории строящегося Духовно-просветительского центра в Махачкале, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Началу субботника предшествовала экскурсия по территории комплекса. Под строительство грандиозного сооружения, которое люди называют «народной мечетью», отведена территория в 30 гектаров.

Султан Османов, общественный экскурсовод, рассказал, что сооружение состоит из одноэтажного здания высотой в 14 метров в центре и 4-этажных корпусов по бокам. Украшением мечети станут 6 минаретов с лифтами высотой 47 мет­ров. В комплексе также предусматриваются помещение под музей, молельный зал для женщин, смотровая площадка для туристов. Внутри здания заработают несколько фонтанов. Одновременно мечеть может вместить 22-25 тысяч верующих, и это будет один из крупнейших религиозно-культовых объектов в России.

На прилегающей территории будет разбит парк, а прихожан и туристов будет встречать аллея имени Расула Гамзатова. Планируется также облагородить прибрежную зону, посадить деревья.

По словам руководителя группы архитекторов Ахмада Магомедова, комплекс проектировался дагестанскими и московскими архитекторами и прошел все необходимые экспертизы. Здание строится с соблюдением всех строительных и сейсмических норм. По периметру территории мечети планируется около 5 тысяч парковочных мест для автомобилей.

Примечательно, что здание строится исключительно на пожертвования дагестанцев, безвозмездно поработать на строительстве приезжают из всех районов республики.

Депутаты и работники аппарата парламента в сопровождении строителей обошли территорию комплекса, высадили деревья. К участникам субботника присоединился и приехавший на строительство муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев.

Хизри Шихсаидов поблагодарил муфтия за инициативу строительства такого грандиозного центра, отметив, что для верующих республики это послужит важным объединяющим фактором, а само сооружение будет украшением столицы. Депутаты также примут посильное участие в строительстве мечети, заверил он.

По словам муфтия, благодаря усилиям всех дагестанцев здесь будет функционировать не только религиозный, но и просветительский центр, посетить который смогут все желающие независимо от вероисповедания. Он поблагодарил дагестанцев за участие в строительстве.

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...